Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

infa_1 / 20.Сортировка выбором

..doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

20. Сортировка выбором 1) Сначала в неупорядоченном списке выбирается и отделяется от остальных наименьший элемент, после этого исходный список оказывается изменен. Измененный список применяется за исходный, и процесс продолжается до тех пор, пока все элементы не будут выбраны. Минимальный элемент размещается на предназначенном ему месте несколькими способами. Минимальный элемент после i-того просмотра перемещается на i-тое место в новый список. А в исходном списке на месте выбранного элемента записывается какое-то очень большое число, превосходящее по величине любой элемент в списке. Длина заданного списка остается постоянной, а измененный таким образом список можно принимать за исходный.

2) Минимальный элемент записывается на i-тое место исходного списка, а элемент с i-того места на место выбранного. Уже упорядоченный элемент (расположенный с 1-го места) исключается из дальнейшей сортировки. Поэтому длина каждого последующего списка должна быть на 1 элемент меньше предыдущего.

3) Выбранный минимальный элемент перемещается на i-тое место заданного списка. А чтобы это место освободилось для записи очередного минимального элемента, левая от выбранного элемента часть списка смещается вправо на одну позицию. Так, чтобы заполнилось место, занимаемое до этого выбранным элементом (элементы списка сдвигаются циклически).