Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

infa_1 / 6.Классификация нелинейных структур

..doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
246.78 Кб
Скачать

6. Классификация нелинейных структур

Нелинейные структуры данных – это структуры данных, у которых связи между элементами зависят от выполнения определенных условий.

Древовидная структура – иерархич. структура, состоящая из набора вершин и ребер. Каждая вершина содержит опр. информацию и ссылку на вершину нижнего уровня.

Дерево – совокупность элементов, называемых узлами (один из которых определен как корень) и отклонениями, образующими иерархич. структуру узлов.

Дерево, из каждой вершины которого выходит только по 2 ребра, называется бинарным.

Графы представляют собой совокупность двух множеств: вершин и ребер. Связи между элементами и вершинами граф отображаются при помощи дуг (ребер), которые могут быть ориентированными или неориентированными.

Многосвязная структура обладает следующими свойствами:

1) на каждый элемент (узел или вершину) может быть произвольное количество ссылок

2) каждый элемент может иметь связь с любым количеством других элементов

3) каждая связь (ребро или дуга) может иметь направление и вес.

Сплетения (многосвязные списки) – нелинейная структура данных, объединяющая такие понятия как деревья, графы и списковые структуры. Основное свойство сплетений – наличие у каждого элемента сплетения нескольких полей с указателями на другие элементы того же сплетения.

Каждый элемент плекса может содержать информацию о количестве полей с указателями и формате поля данных. Сплетения используются для представления различных семейств связей и помогает различить производственные и отраслевые связи. Сплетения позволяют также указать отношения между понятиями, возникающими при изучении новой предметной области человека.