Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Билет №2

Социально-политическое и экономическое устройство Киевской Руси. Место и роль древнерусского государства в развитии политических и социально-экономических отношений.

В VIII - IX вв. у восточных славян, наряду с распадом родоплеменных отношений, шёл процесс создания племенных объединений, у каждого из которых было своё "княжение".

Образование древнерусского государства произошло в 882 г., князь Олег объединил Новгородские, Киевские и Смоленские земли, провозгласил себя Великим Киевским Князем, объединив тем самым Северную и Южную Русь.

Киевская Русь была одним из самых крупных государственных образований современной Европы.

Экономическое устройство Киевской Руси:

Главное место в экономике Киевской Руси занимало сельское хозяйство. Основу его составляло пашенное земледелие. Техника земледелия была значительно усовершенствована.

К IX—Х вв. стала применяться переложная система (когда пашня на некоторое время забрасывалась). Уже было известно двуполье и трехполье с яровыми и озимыми посевами. Подсечное или огневое земледелие сохранялось в лесных районах.

На Руси тогда господствовало натуральное хозяйство, при котором почти все необходимое для жизни производилось в каждом хозяйстве. Большое значение в хозяйственной жизни Киевской Руси имело ремесло. Главными центрами его средоточения были древнерусские города. Важнейшей отраслью была черная металлургия, являвшаяся вместе с земледелием основой экономического развития страны.

Широко развивалась на Руси внешняя торговля. Развитие торговли требовало усовершенствования денежной системы, которая на Руси возникла задолго до образования Древнерусского государства. Сначала роль денег исполняли скот, а потом "куна" (мех куницы). В обращении были иностранные монеты. Со времен Владимира начали чеканить монеты из серебра и золота. Уже в XI ст. мы имеем гривки (слитки серебра).

Социально-политическое устройство Киевской Руси:

Единственным общерусским политическим органом оставался съезд князей, который решал в основном вопросы борьбы с половцами. Церковь также сохраняла своё единство во главе с митрополитом и боролась с разного рода региональными «ересями». Однако позиции церкви были ослаблены усилением племенных языческих верований в XII—XIII вв. Религиозная власть и «забожни» (репрессии) были ослаблены.

Структура государственной власти:

Князь – верховная законодательная и исполнительная власть» судебные функции.

Великий князь – верховная законодательная и исполнительная власть, судебные функции. Власть князя постепенно от выборной становится наследуемой. В XII веке усиливаются тенденции к сепаратизму русских земель.

Центральный аппарат управления:

  • совет старейшин (боярская дума);

  • народное собрание (вече, вечевой сход);

  • дружина.

Местный аппарат управления – община.

Местный аппарат управления:

  • вотчина – местный князь или боярин (огнищанин);

  • город – посадник, биричи;

  • община – сельский староста, волостель.

Судебная система – князь, представители администрации, церковные органы, бояре-вотчинники. суд общины.

«Русская правда» называет основным населением страны свободных общинников - людинов или людей («Русская правда», рассматривая людинов, указывает, что они объединились в сельскую общину-вервь. Вервь обладала определенной территорией, в ней выделялись отдельные экономически самостоятельные семьи.

Вторая большая группа населения - смерды. Это, возможно, не свободные или полусвободные княжеские данники. Смерд не имел права оставлять свое имущество непрямым наследникам. Оно передавалось князю.

Третья группа населения - рабы. Они известны под разным названием: челядь, холопы. Челядь-это раннее название, холопы - более позднее. «Русская правда» показывает рабов полностью бесправными. Рабство было 2-х видов - полное и неполное. Источники полного рабства: плен, продажа себя в рабство, женитьба на рабыне или выход замуж за раба; поступление на службу к князю тиуном, ключником, ратайным старостой и незаключение договора и т.д.

Небольшой группой зависимого населения Руси были рядовичи.

Другая небольшая группа - изгои, люди, лишившиеся своего социального статуса: холопы, отпущенные на волю, общинники, изгнанные из верви и т. д. Изгои пополняли ряды городских ремесленников или княжескую дружину, особенно во время войны.

Довольно большой группой населения Руси были ремесленники. Города по мере роста общественного разделения труда становились центрами развития ремесла.

Внешняя политика Киевской Руси

«Киевская Русь вела активную внешнюю политику. Ее правители устанавливал дипломатические отношения с соседними странами. Это было время, когда закладывались основы древнерусской государственности, развивались города, культура древней Руси. Не случайно, еще в древности Киев называли «матерью городов русских»».

Древняя Русь, а позднее раннефеодальное государство имела активные связи с внешним миром. Характер этих связей и взаимоотношения с сопредельными народами менялись в зависимости от конкретной исторической обстановки, в которой находилось государство в эти годы. Определенное влияние внешняя обстановка оказывала на внутреннюю жизнь государства. Отношения с отдельными государствами то обострялись на какой-то период, то улучшались. Во многом характер внешней политики определялся последствиями военных действий, которые вело древнерусское государство. Русь вела борьбу с вражескими дружинами, Византией, Хазарией и другими государствами. Борьба с внешней опасностью была одним из важных факторов, способствовавших образованию раннефеодального государства с центром в Киеве. С другой стороны, в этот период древнерусские князья стремились в свою очередь также к расширению территории государства и завоеванию новых торговых путей. Это имело для молодого, развивающегося государства важное значение.

В конце IX и в X в. русские войска совершили ряд походов на побережье Каспийского моря и в степи Кавказа. Развитие древнерусского государства проходило во взаимодействии с народами соседних стран. Одно из первых мест среди них занимала могущественная тогда Византийская империя. Русско-византийские отношения IX—X вв. носили сложный характер. Они включали в себя и мирные экономические отношения, политические и культурные связи, и острые военные столкновения. Несмотря на свое могущество, Византия постоянно подвергалась нашествию со стороны славянских князей и их дружинников. В то же время византийская дипломатия стремилась превратить Русь в зависимое от Византии государство. В этих целях она решила использовать и христианизацию Руси.

Русские дружины, переплывая на кораблях Черное море, совершали набеги на прибрежные византийские города, а князю Олегу удалось даже захватить столицу Византии — Константинополь.

. Начались переговоры, которые в дальнейшем закончились заключением мирного договора Руси с Византией.

«Во второй половине X в. начинается более активное русско-византийское сближение. Идя на это сближение, византийские императоры одновременно рассчитывали использовать русские дружины в войне, со своими соседями.

Соседние файлы в папке Билеты