Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
22.74 Кб
Скачать

Билет №27

Нарастание трудностей и противоречий в развитии советского общества. Поиск путей модернизации социально-политического и экономического устройства СССР (40-80-е годы). Экономические реформы Н.С.Хрущева и А.Н.Косыгина

Восстановление хозяйства после ВОВ, реконструкция и развитие СССР. Основные приоритеты определялись 5-летними планами. Стратегическая задача-построение социалистического общества. Военные предприятия перепрофилируются на выпуск товаров для населения. Приняты меря по восстановлению нормального режима труда:8 часовой рабочий день, отпуска, отмена сверхурочных. Увеличились расходы на развитие гражданских отраслей экономики.

Задача послевоенного 5-летнего плана: восстановление районов, подвергшихся оккупации. Придавалось большое значение использованию достижений НТР.

Менялась технология производства, менялась технология изготовления оборудования, велась переподготовка кадров, развитие металлургии, машиностроения, топливно-энергетического комплекса, заложены основы атомной энергетики и радиоэлектронной промышленности, предприятия оснащались новыми технологиями :увеличилась механизация трудоемких процессов,. Массовый производственный героизм советских людей выразился в трудовых починов(движения многостаночников, борьба за экономию металлов)

Хрущевская оттепель.

Социально-экономическое развитие.

  • Начало реформ. Реформы начинаются во второй половине 1953 года. Первым объектом реформ стало сельское хозяйство. С инициативой реформ выступил Маленков в августе на сессии верховного совета и Хрущев в сентябре 1953 на пленуме ЦК.

  • Содержание реформ: освоение целинных и залежных земель, направление специалистов и партработников на село для поднятия сельского хозяйства пр-ва, резкое повышение цен на с/х продукцию, списывание долгов прошлых лет, авансирование труда колхозников, отмена налогов на личное подсобное хозяйство и увеличение его размеров, введение пенсий для колхозников, выдача паспортов, право колхозам на изменение устава.

  • Значение реформ: укрепление с/х , раскрепощение крестьян.

  • Непоследовательность реформаторов. К концу 50-х вновь усиливается администрирование и вновь обозначается курс на свертывание личного подсобного хозяйства. Кукурузная эпопея, рязанская афера, 1962 повышение цен на мясо и масло, 1963 хлебный кризис (начало закупки зерна за рубежом).

Промышленность.

Во второй половине 50-х годов страна вступает в эпоху НТР. 1954 открытие первой АЭС (обнинская). 4 октября 1957 - первый искусственный спутник земли. 12 апреля 1961 - первый пилотируемый полет в космос. Среднегодовые темпы прироста более 10%.

Реформы управления н/х. Переход от отраслевого к территориальному управлению - создание совнархозов 1957. Переход к семилетнему планированию. 1962 - создание госкомитетов по внедрению новой техники - двоевластие в пр-ти: госкомитет и совнархозы. 1962 - разделение партийных организаций на промышленные и сельскохозяйственные, подмена государственных органов партийными. 1963 - создание ВСНХ - курс на возрождение централизма.

Итоги реформ: за годы реформ страна достигла впечатляющих успехов, за 7 лет промышленный потенциал увеличился на 80%. Впечатляющие успехи достигнуты в социальной сфере - развернуто жилищное строительство, динамичное развитие здравоохранения и образования, введение семичасового рабочего дня. Успех реформ связан с возвращением к экономическим методам руководства, продвижение по этому пути было остановлено командно-административной системой и реформы были свернуты.

I. Оттепель в холодной войне.

  • Укрепляются отношения с социалистическими странами. В 1955 создается организация варшавского договора.

  • Улучшаются отношения со странами третьего мира - дружба с Индией и Индонезией. 1954 - совещание министров иностранных дел США, СССР, Франции, Англии. 1955 - встреча лидеров этих стран. 1955 канцлер ФРГ нанес официальный визит в Москву - возвращение немецких военнопленных, признание ГДР. 1955 заключен полномасштабный договор с Австрией.

II. 1956 - события изменяются коренным образом. Кризис в Венгрии: антисоветские и антисоциалистические выступления были подавлены войсками СССР. Кризис в Польше(все тоже самое). 1956 англо-франко-израильская агрессия против Египта (угроза ввода войск СССР в Египет).

III. общая характеристика внешней политики. Активность, динамизм, гибкость и противоречивость.

IV. СССР и мировое коммунистическое движение. В 1957 в Москве состоялось совещание представителей компартий и рабочих партий социалистических стран, в этом же году в Москве прошло совещание глав партий всего мира. Итоги совещаний: подтверждены выводы о мирном сосуществовании стран с различным строем; о мирном переходе власти в руки рабочих кап. стран через парламентскую борьбу; признание ошибочности культа личности и репрессий.

V. отношения с соцстранами: напряженные отношения с Китаем, напряженные отношения с Албанией, охлаждение советско-югославских отношений.

VI. отношения со странами запада и Японией. СССР-США: 1959 визит Хрущева в США. Цель визита - поиск взаимопонимания, налаживание сотрудничества. 1960 - в СССР был сбит американский самолет-шпион. Летчика Пауэлса судили, но потом обменяли на нашего шпиона. 1962 карибский кризис. 1956- нормализация отношений с Японией.

VII. Борьба СССР за мир и разоружение. 1963 -договор о запрещении ядерных испытаний в третьих сферах. 1968 - договор о нераспространении ядерного оружия.

Экономические реформы Н. Хрущева (50-е - середина 60-х гг.)

Достигнув с помощью курса на некоторую либерализацию режима относительной политической стабильности, Хрущев столкнулся с трудноразрешимыми экономическими проблемами. Реформы было решено начать с сельского хозяйства. Предполагалось повысить государственные закупочные цены на продукцию колхозов, расширить посевные площади за счет целинных и залежных земель. Освоение целины на первых порах дало прибавку продовольствия. С другой стороны, оно проводилось в ущерб не только традиционным зерновым районам, но было научно не подготовлено. Поэтому вскоре целинные земли пришли в упадок. С марта 1955 г . началось реформирование планирования сельхозпроизводства. Целью провозглашалось сочетание централизованного руководства сельским хозяйством с расширением прав и хозяйственной инициативы на местах, т. е. децентрализация управления республик. В 1957 г . правительство приступило к упразднению отраслевых министерств и их замене территориальными органами управления, В республиках создавались СНХ (Советы народного хозяйства). Центральным аппаратом управления народным хозяйством становились СНХ СССР, ВСНХ СССР. В конце 1962 г . проведена одна из самых неудачных реформ: партийные организации были разделены на промышленные и сельские.

В развитии промышленности большое внимание уделялось развитию легкой промышленности, результатом стал рост валовой продукции пищевой промышленности в 1,5 раза. Значительное место в общей стратегии Хрущева отводилось научно-техническому прогрессу в развитии тяжелой и легкой промышленности.

Серьезными недостатками экономических реформ стали управленческие просчеты, увеличение расходов на военные нужды, политизация и идеологизация в управлении народным хозяйством. Широко известны такие эксперименты как так называемые «рязанский мясной эксперимент», «кукурузная эпопея», выселение ученых-аграрников из Москвы в деревни, др. Нарастание кризисных явлений привело к социальной дестабилизации (подавление выступления рабочих в Новочеркасске в 1962 г ., разгон демонстрации студентов в 1958 г .). С целью снижения напряженности власти пошли на увеличение зарплаты в госсекторе, удвоение размеров пенсий, снижение пенсионного возраста, сокращение продолжительности рабочего дня.

Таким образом, экономические реформы Хрущева и носили ограниченный характер, сводились к формальной структурной реорганизации, что неизбежно влекло кризисные явления. Кризис реформ привел к возникновению консервативных тенденции и восстановлению некоторых элементов тоталитаризма.

Экономиическая реформа 1965 г. в СССР, ( Косыгинская реформа)

Реформа - управления народным хозяйством и планирования, осуществлённая в 1965—1970 гг. Характеризовалась внедрением экономических методов управления, расширением хозяйственной самостоятельности предприятий, объединений и организаций, широким использованием приёмов материального стимулирования. Связывается с именем председателя Совета Министров СССР А. Н. Косыгина.

Реформа представляла собой комплекс из пяти групп мероприятий:



  • Ликвидировались органы территориального хозяйственного управления и планирования — советы народного хозяйства, созданные в 1957 г., предприятия становились основной хозяйственной единицей. Восстанавливалась система отраслевого управления промышленностью.

  • Сокращалось количество директивных плановых показателей (с 30 до 9-ти).

  • Расширялась хозяйственная самостоятельность предприятий. Предприятия обязаны были самостоятельно определять детальную номенклатуру и ассортимент продукции, за счёт собственных средств осуществлять инвестиции в производство, устанавливать долговременные договорные связи с поставщиками и потребителями, определять численность персонала, размеры его материального поощрения.

  • Ключевое значение придавалось показателям экономической эффективности производства — прибыли и рентабельности. За счёт прибыли предприятия получали возможность формировать ряд фондов — фонды развития производства, материального поощрения, социально-культурного назначения, жилищного строительства, др.

  • Ценовая политика: оптовая цена реализации должна была обеспечивать предприятию заданную рентабельность производства. Вводились нормативы длительного действия — не подлежащие пересмотру в течение определённого периода нормы плановой себестоимости продукции.

В сельском хозяйстве закупочные цены на продукцию повышались в 1,5-2 раза, вводилась льготная оплата сверхпланового урожая, снижались цены на запчасти и технику, уменьшились ставки подоходного налога на крестьян.

Соседние файлы в папке Билеты