Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
21.05 Кб
Скачать

Билет №14

Общественная мысль о перспективах развития страны и самодержавия.

Политика Александра III . Общественное движение в 70-90-ч XIX в.

Общественно-политическая мысль и общественно-политические движения в 19 веке

Декабристы

Декабристы - русские дворянские революционеры. Подняли восстание в 1825 году, воспользовавшись смертью Александра I против самодержавия и крепостничества.

Это были боевые офицеры, участники войны 1812 года, которые ,побывали в Европе, ознакомились с отсутствием самодержавия , крепостного права и развитием буржуазных отношений, поняли ,что антифеодальное движение поможет России продвинуться гораздо быстрее в мировой экономике. Это восстание отразило нарастающие предпосылки в России буржуазной революции.

Первые организации в 1816-1821 годах: "Союз спасения" и " Союз благоденствия".С 1821 года образовалось Южное общество, в которое влилось Общество соединенных славян, и Северное общество. Офицеры стремились произвести переворот только силами армии , без участия народных масс.

В программу Северного общества входили: отмена крепостного права, установление унитарной республики, или конституционной монархии с федеративным устройством.

Южное общество имело свою программу "Русскую правду" Пестеля, которое стремилось к объединению с Северным обществом. Восстание 14 декабря в Петербурге и Черниговского полка на Украине29 декабря 1825 года были подавлены.К следствию было привлечено 579 человек. Пестель, Бестужев -Рюмин , Каховский, Рылеев, Муравьев-Апостол были повешены. 121 человек сосланы на каторгу.

Идеология самодержавия. Формирование либерализма. Славянофилы и западники

После поражения восстания декабристов в стране началась полоса реакций. Пришедший к власти в декабре 1825 г. Николай I за годы своего тридцатилетнего правления (1825-1855) постоянно стремился укрепить самодержавную власть, подавить всякое вольнодумство. Николаевский режим опирался на определенную социальную базу - помещиков и бюрократию всех чинов и рангов. Яркое представление о мировоззрении привилегированных сословий дают заметки одного из крупнейших деятелей николаевской эпохи - управляющего III отделением Леонтия Васильевича Дубельта.

В своих заметках Л.В. Дубельт писал, что "первая обязанность честного человека: любить выше всего свое Отечество и быть самым верным подданным своего государя". У Дубельта понятия Отечества и самодержавия сливались совершенно: без царя, по его мнению, не могло быть и России. Залогом процветания России наряду с самодержавием Дубельт считал крепостничество. Вместе с тем он признавал необходимость просвещения. Истинное просвещение, по его мнению, должно быть основано на религии.

Одну из важнейших задач верховной власти Дубельт видел в безжалостной борьбе с любыми проявлениями "ложного" западного просвещения, предлагал отгородиться идейно, установить непроходимый карантин для "чужих учений", стремящихся проникнуть в русское общество и развратить его.

В начале 30-х гг. XIX в. появилось на свет идеологическое обоснование реакционной политики самодержавия - теория "официальной народности". Автором этой теории был министр народного просвещения граф С.А. Уваров. В 1832 г. в докладе царю он выдвинул формулу основ русской жизни: "Самодержавие, православие, народность". В основе ее точка зрения, что самодержавие - исторически сложившийся устой русской жизни; православие - нравственная основа жизни русского народа; народность - единение русского царя и народа, ограждающее Россию от социальных катаклизмов. Русский народ существует как единое целое лишь постольку, поскольку сохраняет верность самодержавию и подчиняется отеческому попечению православной церкви. Любое выступление против самодержавия, любая критика церкви трактовались Уваровым как действия, направленные против коренных народных интересов.

Уваров доказывал, что просвещение может быть не только источником зла, революционных потрясений, как это случилось в Западной Европе, но может превратиться в элемент охранительный. Поэтому всем "служителям просвещения в России предлагалось исходить исключительно из соображений официальной народности". Таким образом, царизм стремился сохранить и укрепить существующий строй.

В николаевской России становилось практически невозможно бороться за социально-экономические и политические преобразования. Попытки русской молодежи продолжить дело декабристов успеха не имели. Студенческие кружки конца 1820 - начала 1830 гг. были малочисленны, слабы и подвергались разгрому.

В условиях реакции и репрессий против революционной идеологии широкое развитие получила либеральная мысль. В размышлениях об исторических судьбах России, ее истории, ее настоящем и будущем родились два важнейших идейных течения 40-х гг. XIX в.: западничество и славянофильство. Представителями славянофилов были И.В. Киреевский, А.С. Хомяков, Ю.Ф. Самарин, К.А. Аксаков и многие другие. Наиболее выдающимися представителями западников были П.В. Анненков, В.П. Боткин, А.И. Гончаров, И.С. Тургенев, П.А Чаадаев и др. По ряду вопросов к ним примыкали А.И. Герцен и В.Г. Белинский.

И западники, и славянофилы были горячими патриотами, твердо верили в великое будущее своей Родины, резко критиковали николаевскую Россию.

Особенно резко славянофилы и западники выступали против крепостного права. Причем западники - Герцен, Грановский и др. подчеркивали, что крепостное право - лишь одно из проявлений того произвола, который пронизывал всю жизнь России. Ведь и "образованное меньшинство" страдало от беспредельного деспотизма, тоже было в "крепости" у власти, у самодержавно - бюрократического строя.

Контрреформы, политика Александра III:

Желанием остановить террор «Народной воли» водворить в стране порядок объясняют переход Александра III в 1881 г. к политике контрреформ               

«Новый курс» имел целью укрепить власть дворянства на местах. Реформы 1860-70-х гг. не развивались, а консервировались и даже усекались. Отказ от либеральных преобразований, национал-шовинистический курс правительства замедлил процесс экономического и социального развития страны (Б.В.Ананьич, В.Г.Чернуха).

Контрреформы в печати и просвещении.

Первыми жертвами стали печать и просвещение. В 1882 г. была восстановлена предварительная цензура, установлен строгий административный надзор за газетами и журналами. В 1883- 1884 гг. закрыты все радикальные и многие либеральные издания - журналы "Отечественные записки" и "Дело", газеты "Голос" и "Земство". Введением нового университетского устава 1884 г. ликвидирована автономия университетов, усилен дисциплинарный надзор за преподавательским составом и студентами. В пять раз увеличилась плата за обучение. Указом 1887 г. “О кухаркиных детях" запрещался прием в гимназии детей низших сословий.

Аграрный вопрос.

Активной политикой в аграрной сфере правительство старалось затормозить разложение крестьянства. Чтобы сохранить податную платежеспособность крестьянского двора и общины, самодержавие в конце 80-х - начале 90-х годов издало серию законов. Они закрепили общину как податную единицу, затрудняли выход из нее крестьян, а также переделы, продажи и сдачу в аренду крестьянских земель, разделы крестьянских семей и связанные с ними разделы земли. В то же время самодержавие принимает законы, направленные на укрепление дворянства, на поддержку дворянского землевладения и помещичьего хозяйства. Этой цели служило учреждение Крестьянского и Дворянского банков, ограничения в переселении крестьян.

Контрреформы управления.

В области управления венцом реакционной политики стало учреждение в 1889 г. должности земских начальников. Эти чиновники назначались правительством обязательно из дворян, обладали большой административной и судебной властью и контролировали деятельность крестьянского самоуправления, а также других непривилегированных сословий - мещан, ремесленников, местной интеллигенции.

Земская и городская контрреформы.

Обеспокоенное либерально-оппозиционным земским движением на рубеже 70-80 гг., самодержавие урезало избирательное право с тем, чтобы обеспечить максимальный перевес дворян в органах земского и городского самоуправления. Полномочия земств были еще более ограничены, контроль администрации над ними - усилен.

В национальной политике проявлялась насильственная русификация, религиозный гнет, антисемитизм.

Внешняя политика:

Важное место занимали Болгарские дела. Борьба за укрепление болгарской государственности кончилась неудачей 1887г. – нейтралитет России и Германии (цель Бисмарка – помешать русско-французскому сближению)

Итоги реформ:

Историческое значение контрреформ состояло в том, что самодержавие попыталось укрепить свою социальную базу - класс помещиков, позиции которого оказались подорваны объективными условиями развития капитализма в стране. Однако контрреформы так и не смогли ликвидировать и исправить "роковые ошибки" 60-х гг. (буржуазные реформы периода правления Александра II).

Соседние файлы в папке Билеты