Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
20.41 Кб
Скачать

Билет №1

Восточные славяне и Европейская цивилизация. Основные предпосылки и особенности формирования древнерусского государства "Киевская Русь". Какую роль в образовании государства сыграл варяжский фактор?

Восточные славяне накануне образования государства

Первым среди восточнославянских племен летописцы называли племя полян, живущих по среднему течению Днепра, т. е. в район е Киева - столицы древнерусского государства. К западу от полян - уличи. К северу от полян, где сейчас Чернигов, обитали северяне. По Западной Двине происхождение полчане, по рекам Оке и Москве - вятичи, в верховьях Волги, Днепра и Двины - кривичи. Вокруг озера Ильмень жили ильменские славяне.

Соседями восточных славян в IX в. Были на западе Прибалтийские народы, западные славяне (поляки, словаки, чехи), венгры; на юге (с конца IX.в. )- Печенги и хазары; на востоке - государство Волжская Болгария и многочисленные угро-финские племена (мордва, меря, марийцы, мурома).

Летописцы отмечали неравномерность развития отдельных племенных объединений восточного славянина. В центре их повествования -земля полян. Земля полян как указывали летописцы, носила также название «Русь». Историки полагают, что так звали одно из племени, жившее по реке Русь и давшее имя племенному союзу, историю которого наследовали поляне.

Занятия славян

Основным занятием восточнославянских племён было земледелие

Южные земли славян обгоняли в своем развитии северные. Это объяснялось и более плодородными почвами на юге, и древними земледельческими традициями, шедшими еще от скифской поры, давними связями с рабовладельческими государствами Северного Причерноморья.

С природно-климатическими условиями тесно связаны основные системы земледелия восточных славян. На севере, в районе таежных лесов, господствующей системой земледелия была подсечно-огневая. Основными орудиями труда были топор, мотыга и др..

В южных районах ведущей системой земледелия был «перелог». Там плодородных земель было много и участки земли засевались в течение двух-трех и более лет. В качестве основных орудий труда здесь использовали рало, а впоследствии - деревянный плуг с железным лемехом.

С земледельческим занятием было тесно связано скотоводство. Славяне разводили свиней, коров, мелкий рогатый скот. Из других занятий славян следует назвать рыболовство, охоту, бортничество.

Община

К моменту образования государства у восточных славян на смену родовой общине пришла территориальная, или соседская, община. Каждая такая община владел а определенной территорией, на которой жили несколько семей. Все владенья общины делились на общественные и личные. В общем пользовании находилась земля, луга, леса, водоемы, промысловые угодья, т .д. Пахотная земля и покосы подлежали разделу между семьями. Общины, не попавшие под власть феодалов, обязаны были платить подати государству, которое по отношению к этим общинам выступало и как верховная власть, и как феодал.

Крестьянские хозяйства и хозяйства феодалов носили натуральный характер. С появлением излишков стало возможным обменивать продукты земледелия на ремесленные товары, стали складываться города как центры ремесла, торговли и обмена и одновременно как опорные пункты власти феодалов и обороны от внешних врагов.

Общественный строй

Во главе государства восточнославянских племен союзов стояли князья из племенной знати. Их окружила бывшая родовая знать-«нарочитые люди», «лучшие мужчины».Важнейшие вопросы жизни решались на народных собраниях - вечевых сходах.

Существовало общеплеменное ополчение. Во главе их стояли тысяцкие, сотские. При переходе к классовому обществу возникла особая военная организация - дружина. Дружина делилась на старшую, из которой выходили послы и княжеские управители, имевшие свою землю младшую, жившую при князе и обслуживающую его двор и хозяйство. Дружинники по поручению князя собирали с покоренных племен дань. Такие походы за сбором дани назывались «полюдие».

Религия.

Славяне были язычниками. На ранней ступени своего развития они верили в злых и добрых духов. Впоследствии сложился патент славянских богов, каждый из которых олицетворял разнообразные силы природы или отражал социальные и общественные отношения того времени.

Важнейшими богами славян были: Перун - бог грома, молнии, войны; Сварог - бог огня; Велес - покровитель скотоводства; Мокошь - оберегавшая женскую часть хозяйства; Симаргл- бог подземного мир. Особо почитался бог солнца, который у различных славянских племен назывался по разному: Даждьбог , Ярило, Хорос - что говорит об отсутствии еще устойчивого межплеменного единства.

Особенности развития России:

  • Многонациональная страна(смешивание опытов и культур)

  • Далеко от центра мировых цивилизаций

  • Опасные соседи. Открытые границы (пересечение народов Азии и Европы)

  • Люди уходили на другие места из-за нехватки пахотных земель

  • Долгая зима

Причины образования государства :

  • Совершенствование орудий труда ( изобретение плуга и железных орудий труда)

  • Рост производительности труда

  • Появление излишков в производстве

  • Переход от родовой общины к соседской(появление личной собственности)

  • Выделение из общины князя с дружиной

  • Отделение ремесла от земледелия

  • Рост числа городов

  • Появление имущественного , а затем и социального неравенства

  • Внешние предпосылки( опасность со стороны соседей: хазары и норманны)

Образование Древнерусского государства.

Новгородское летописание сообщает о старейшине Гостомысле, возглавлявшем в IX в. славянское объединение вокруг Новгорода. Восточные источники позволяют предположить существование накануне образования Древнерусского государства трех крупных объединений славянских племен: Куябы, Славии и Артании. Куяба (или Куява) по всей видимости располагалась вокруг Киева. Славия занимала территорию в районе озера Ильмень, ее центром был Новгород. Местоположение Артании разными исследователями определяется неодинаково (Рязань, Чернигов). Известный историк Б.А. Рыбаков утверждает, что в начале IX в. на базе Полянского союза племен сложилось крупное политическое объединение "Русь", включавшее в себя и часть северян.

Таким образом, широкое распространение земледелия с использованием орудий труда из железа, распад родовой общины и превращение ее в соседскую, рост числа городов, возникновение дружины свидетельства формирующейся государственности.

Славяне освоили Восточно-Европейскую равнину, взаимодействуя с местным балтийским и финно-угорским населением. Военные походы антов, склавен, русов на страны более развитые, прежде всего на Византию, приносили дружинникам и князьям значительную военную Добычу. Все это способствовало расслоению восточнославянского общества. Таким образом, в результате экономического и социально-политического развития у восточнославянских племен начала складываться государственность.

Норманская теория.

Норманская теория заключается в том, что государственность на Руси появилась благодаря скандинавам (варягам), которые были призваны на княжение в Новгород (трех варягов братьев Рюрика, Синеуса и Трувора). Сторонники норманской теории отрицают происхождение древнерусского государства как результат внутреннего общественно-экономического развития. Норманская теория была сформулирована немецкими учёными - Байером, Миллером. Политический смысл нормамкой теории заключался в том, чтобы представить Древнюю Русь отсталой страной, неспособной к самостоятельному государственному развитию, а норманнов (варягов) — силой, которая с самого начала русской истории влияла на развитие России, её экономику и культуру.

Антинорманская теория

Антинорманская теория основывается на концепции невозможности привнесения государственности извне, на идее возникновения государства как этапа внутреннего развития общества, процессе разложения родового строя и развития феодализма(до прихода варягов). Основоположником этой теории в русской историографии считался Михаил Ломоносов.

Соседние файлы в папке Билеты