Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
22.43 Кб
Скачать

Билет №5

Древняя Русь между Востоком и Западом. Основные вехи борьбы за освобождение русского народа от ордынского ига, за независимость, суверенитет и объединение русских земель. Политика Александра Невского, Ивана Калиты, Дмитрия Донского, Ивана III и Василия III.

Борьба с татаро-монголами

Куликовская битва. В 1380 г. темник Мамай, пришедший к власти в Орде после нескольких лет междоусобной вражды, попытался восстановить пошатнувшееся господство Золотой Орды над русскими землями. Заключив союз с литовским князем Ягайлом, Мамай повел свои войска на Русь. Княжеские дружины и ополчения из большинства русских земель собрались в Коломне, откуда двинулись навстречу татарам, пытаясь упредить врага. Дмитрий Донской проявил себя как талантливый полководец, приняв нетрадиционное для того времени решение переправиться через Дон и встретиться с врагом на территории, которую Мамай считал своей. В то же время Дмитрий поставил цель не дать Мамаю соединиться с Ягайлом до начала сражения.

Войска встретились на Куликовом поле у впадения реки Непрядва в Дон. Утро в день битвы 8 сентября 1380 г. выдалось туманным. Туман рассеялся только к 11 часам утра. Сражение началось с поединка между русским богатырем Пересветом и татарским воином Челубеем. В начале битвы татары почти полностью уничтожили передовой полк русских и вклинились в ряды стоявшего в центре большого полка. Мамай уже торжествовал, считая, что одержал победу. Однако последовал неожиданный для ордынцев удар с фланга засадного полка русских во главе с воеводой Дмитрием Боброком-Волынпем и князем Владимиром Серпуховским. Этот удар решил к трем часам дня исход битвы. Татары панически бежали с Куликова поля. За личную храбрость в битве и полководческие заслуги Дмитрий получил прозвище Донской.

Разгром Москвы Тохтамышем. После поражения Мамай бежал в Кафу (Феодосию), где был убит. Власть над Ордой захватил хан Тохтамыш. Борьба между Москвой и Ордой еще не закончилась. В 1382 г., воспользовавшись помощью рязанского князя Олега Ивановича, указавшего броды через реку Ока, Тохтамыш со своей ордой внезапно напал на Москву. Еще до похода татар Дмитрий выехал из столицы на север, чтобы собрать новое ополчение. Население города организовало оборону Москвы, восстав против бояр, в панике устремившихся из столицы. Москвичи сумели отбить два штурма врага, впервые применив в бою так называемые тюфяки (кованые железные пушки русского производства).

Понимая, что штурмом город не взять и опасаясь подхода Дмитрия Донского с войском, Тохтамыш заявил москвичам, что пришел воевать не против них, а против князя Дмитрия, и обещал не грабить город. Обманом ворвавшись в Москву, Тохтамыш подверг ее жестокому разгрому. Москва вновь была обязана платить дань хану.

Значение Куликовской победы. Несмотря на поражение в 1382 г., русский народ после Куликовской битвы уверовал в скорое освобождение от татар. На Куликовом поле Золотая Орда потерпела первое крупное поражение. Куликовская битва показала мощь и силу Москвы как политического и экономического центра организатора борьбы за свержение золотоордынского ига и объединение русских земель. Благодаря Куликовской победе был уменьшен размер дани. В Орде было окончательно признано политическое главенство Москвы среди остальных русских земель. Разгром ордынцев в Куликовском сражении значительно ослабил их мощь. На Куликово поле шли жители из разных русских земель и городов вернулись же они с битвы как русский народ.

Перед смертью Дмитрий Донской передал Великое княжение Владимирское своему сыну Василию (1389-1425) по завещанию как "отчину" московских князей, не спрашивая права на ярлык в Орде. Произошло слияние Великого княжества Владимирского и Московского.

Поход Тимура. В 1395 г. среднеазиатский правитель Тимур "великий хромец", совершивший 25 походов, завоеватель Средней Азии, Сибири, Персии, Багдада, Дамаска, Индии, Турции, нанес поражение Золотой Орде и двинулся походом на Москву. Василий I собрал ополчение в Коломне для отпора врагу. Из Владимира в Москву привезли заступницу Руси икону Владимирской богоматери. Когда икона бьша уже около Москвы, Тимур отказался от похода на Русь и после двухнедельной остановки в районе Ельца повернул на юг. Легенда связала чудо избавления столипы с заступничеством Богородицы

Свержение золотоордынского ига. В 1480 г. было окончательно свергнуто монголо-татарское иго. Это произошло после столкновения московских и монголо-татарских войск на реке Угра

Во главе ордынских войск стоял Ахмед-хан, заключивший союз с польско-литовским королем Казимиром IV. Иван III сумел привлечь на свою сторону крымского хана Менгли-Гирея, войска которого напали на владения Казимира IV, сорвав его выступление против Москвы. Простояв на Угре несколько недель, Ахмед-хан понял, что вступать в сражение безнадежно; а когда узнал, что его столица Сарай подверглась нападению со стороны Сибирского ханства, он увел свои войска обратно.

Русь окончательно за несколько лет до 1480 г. прекратила платить дань Золотой Орде. В 1502 г. крымский хан Менгли-Гирей нанес сокрушительное поражение Золотой Орде, после чего ее существование прекратилось.

В золотой орде существовала веротерпимость. Русская православная церковь не испытывала утеснений. Православное духовенство сохранила земли и привилегии, не платило дань. Надругательство над православной верой подлежало строгому наказанию.

Александр Невский(1220-1263)

Невская битва. В июле 1240 г., когда Русь истекала кровью от борьбы с монголами, шведский флот с войском на борту вошел в устье Невы. Поднявшись по Неве до впадения в нее реки Ижора, рыцарская конница высадилась на берег. Шведы хотели захватить город Старую Ладогу, а затем и Новгород.

Александра Ярославича за победу на Неве русский народ прозвал Невским. Значение этой победы в том, что она надолго остановила шведскую агрессию на восток, сохранила за Русью выход к Балтийскому побережью.

Ледовое побоище. Летом того же 1240 г. Ливонский орден, а также датские и германские рыцари напали на Русь и захватили город Изборск. Вскоре был взят Псков (1241). Усобицы привели к тому, что Новгород не помог своим соседям. А борьба между боярством и князем в самом Новгороде завершилась изгнанием Александра Невского из города. В этих условиях отдельные отряды крестоносцев оказались в 30 км от стен Новгорода. По требованию веча Александр Невский возвратился в город.

Вместе со своей дружиной Александр внезапным ударом освободил Псков, Изборск и другие захваченные города. 5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера состоялась битва, получившая название Ледового побоища. Рыцари, не выдержав удара, в панике бежали. Семь верст гнали их новгородцы по льду, который к весне во многих местах стал слабым и проваливался под тяжеловооруженными воинами.

Значение этой победы состоит в том, что была ослаблена военная мощь Ливонского ордена. Откликом на Ледовое побоище был рост освободительной борьбы в Прибалтике. Однако, опираясь на помощь римско-католической церкви, рыцари в конце 11 в. захватили значительную часть Прибалтийских земель.

Александра Невского считали независимым от Орды князем. Но вскоре Батый попросил его явится в шатер. .Мысли о безопасности своей земли заставили Александра подчиниться Батыю.

У него был выбор между подчинением и сотрудничеством с Европой или монголами. Он выбрал монгол , по причине того , что они не преследовали христиан, они показали свое превосходство и потому что Русь была обескровлена и не могла сопротивляться монголам.

Иван Калита (1325-1340)

Задачи его политики:

  • Расширение территории Московского княжества, Галичское княжество, Угличское, Белоозерское

  • Тесное сотрудничество с церковью ( переезд Петра и митрополит кафедры в Москву)

  • Поддержание хороших отношений с Ордой

1327- восстание в Тверском княжестве после баскака Щелкуна. Калита поддержал монгол, он с ордынцами подавил восстание и получил от хана право собирать дань со всех земель русских.

Дмитрий Донский (1359-1389)

После вновь вспыхнувшей борьбы за великокняжеский владимирский престол, Дмитрий потерял ярлык на великокняжеский владимирский престол.

Главные направления его политики:

  • Политика против Литвы (союзник Тверского княжества). Попытка Литвы завладет ь Русью

1368,70,72-3 похода на Москву

1367-отстроены белокаменные стены Кремля.

  • Борьба с Тверью

1375-Михаил Тверской признал свое поражение и главенствующую роль Москвы

  • Отношения с Золотой Ордой

Цель - ослабить зависимость.

1376-совместным решением князей решено не платить дань Орде

1378-Мамай посылает отряд и на реке Воже Дмитрий Иванович одерживает победы над монголами

8 сентября 1380-Куликовская битва ( благословление Сергея Радонежского )

Иван III (1462-1505)

Направления политики:

  • Объединение русских земель под властью Москвы( присоединение Новгородав 1478г на р.Шелони , Твери 1485, Ярославля1468,Перми1472 , Ростова 1474)

  • Освобождение Руси от Ордынской зависимости .1480-стояние на реке Угре

  • Создание свода законов единого государства (1497 судебник Ивана 3)введение Юрьего дня(запрещался переход крустьян за неделю до и после 26 ноября от одного феодала к другому, усиление роли центральной власти

Принял титул «Государь Всея Руси»

Стали формироваться общегосударственные органы управления страной

Василий III (1479-1533)

  • Присоединение Пскова в 1510, Смоленска 1514, Рязани 1521.Образование крупнейшей державы в Европе

  • Князья в присоединенных княжествах становились боярами московского государя. Княжества-уезды, управлявшиеся наместниками из Москвы. За управление уездами получали кормление-часть налога.

  • Начал складываться централизованный аппарат управления

  • Боярская дума (состояла из 5-12 бояр и не более 12 окольничих) выполняла совещательные функции. Будущая приказная система состояла, выросла из двух ведомств: Дворца (управление землями) и казны (финансы ,государственная печать) .

  • Русская церковь стала государственной и национальной. Самодержавец - царь земной.

Соседние файлы в папке Билеты