Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
27.75 Кб
Скачать

Билет №25

Вторая мировая война. Интеграция, взаимодействие и сотрудничество стран в борьбе против фашистской угрозы. Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг. Вклад советского народа в разгром фашизма и освобождение мировой цивилизации от фашистской опасности.

Современное значение Великой Победы.

Вторая мировая война.

Вторая мировая война 1939—1945, война, подготовленная силами международной империалистической реакции и развязанная главными агрессивными государствами — фашистской Германией, фашистской Италией и милитаристской Японией. В. м. в., как и первая, возникла в силу действия закона неравномерности развития капиталистических стран при империализме и явилась результатом резкого обострения межимпериалистических противоречий, борьбы за рынки сбыта, источники сырья, сферы влияния и приложения капиталов. Война началась в условиях, когда капитализм уже не был всеобъемлющей системой, когда существовало и крепло первое в мире социалистическое государство — СССР. Раскол мира на две системы привёл к возникновению главного противоречия эпохи — между социализмом и капитализмом. Межимпериалистические противоречия перестали быть единственным фактором мировой политики. Они развивались параллельно и во взаимодействии с противоречиями между двумя системами. Враждующие капиталистические группировки, борясь друг с другом, одновременно стремились уничтожить СССР. Однако В. м. в. началась как схватка двух коалиций крупных капиталистических держав. По своему происхождению она была империалистической, её виновниками явились империалисты всех стран, система современного капитализма. Особую ответственность за её возникновение несёт гитлеровская Германия, возглавлявшая блок фашистских агрессоров. Со стороны государств фашистского блока война носила империалистический характер на всём её протяжении. Со стороны государств, сражавшихся против фашистских агрессоров и их союзников, характер войны постепенно менялся. Под влиянием национально-освободительной борьбы народов шёл процесс превращения войны в справедливую, антифашистскую. Вступление Советского Союза в войну против вероломно напавших на него государств фашистского блока завершило этот процесс.

Основные участники:

В антигитлеровскую коалицию входили: Британская империя, Франция , СССР, США.

Страны нацистского блока : Германия, Италия, Япония.

Кампании и основные сражения:

Блицкриг, начальный этап войны в Европе, 1939-1941 годы.

  • Польская кампания 1939 года

  • Падение Нидерландов.

  • Капитуляция Франции.

  • Битва за Британию

Формирование Антигитлеровской коалиции

Нападение гитлеровской Германии на СССР и провал молниеносной войны радикально изменили военно-политическую ситуацию в мире. С первых же часов советско-германской войны стало ясно, что расчеты Гитлера на международную изоляцию СССР не оправдались. В день начала фашистской агрессии Черчилль, несмотря на свое категорическое неприятие коммунизма, заявил: «Всякий, кто сражается против Гитлера, - друг Англии, всякий, кто воюет на его стороне - враг Англии». 12 июля 1941г. в Москве было подписано соглашение между правительствами СССР и Англии о совместных действиях, в котором были зафиксированы взаимные обязательства об оказании помощи и отказе от сепаратного мира с противником. Это соглашение и положило начало созданию широкой антигитлеровской коалиции. Вскоре сделали свой окончательный выбор США, стремительно выходившие на передовые позиции во многих отраслях хозяйства и особенно в военно-промышленном производстве. Президент США Франклин Рузвельт заявил о намерении США оказать поддержку СССР и другим странам антигитлеровской коалиции всеми имеющимися в их распоряжении средствами. 14 августа 1941г. руководители США и Англии подписали знаменитую «Атлантическую хартию» - программу целей и конкретных действий в борьбе против германского фашизма.

Соседние файлы в папке Билеты