Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
25.08 Кб
Скачать

Билет №20

Российская революция 1917 г.: от Февраля к Октябрю. Внутренняя и внешняя политика Временного правительства. Отношение различных политических сил к курсу временного правительства. Проблема выбора исторического пути развития страны и народные массы.

Февральская революция (Февральская буржуазно-демократическая революция) - события в Петрограде февраля 1917 года, в результате которых в России была свергнута монархия и установилось двоевластие Временного правительства и Петросовета.

Предпосылки:

Февральская революция явилась следствием неудач русского правительства в ходе Первой мировой войны

  • нерешенность сложных проблем, стоявших перед страной в начале века;

  • ухудшение материального положения населения города и деревни в результате мировой войны и вызванной ею экономической разрухи;

  • рост недовольства в армии поражениями в войне, бездарным военным руководством, плохим обеспечением вооружением и продовольствием;

  • быстрое революционизирование армии.

Кризис “верхов” был налицо (невозможность справиться с ситуацией, рост коррупции и произвола чиновников, заговор и убийство Григория Распутина и т. д.)

Революция:

27 февраля в Петрограде началось вооружённое восстание. Первой подняла мятеж учебная команда запасного батальона Волынского полка. Затем к мятежному Волынскому полку присоединились Литовский и Преображенский полки . К вечеру бунтовал уже весь петроградский гарнизон. Оружие бесконтрольно распределялось среди демонстрантов. нападениям подверглись тюрьмы, из которых толпа освобождала заключённых. По городу начались убийства полицейских и городовых, грабежи и мародёрства. Политические заключённые присоединились к восставшим и возглавили колонну демонстрантов под красными флагами. 27 февраля в Таврическом дворце, где заседала Государственная Дума, был создан Исполком Петроградского Совета рабочих депутатов. 27 февраля царским указом была распущена IV Государственная Дума, но депутаты решили не расходиться и образовали переходный административный орган - Временный комитет Государственной Думы. Он провёл переговоры с Исполкомом Петросовета и два его члена А.Керенский и Н.Чхеидзе - вошли в состав Временного комитета Думы. 28 февраля Временный комитет возвестил народу, что берёт на себя управление страной.

28 февраля временный комитет и командующие фронтами попытались склонить царя к созданию правительства,"ответственного перед Думой", но царь отказался. Временный комитет потребовал его отречения от престола с передачей власти 13-летнему наследнику при регентстве брата князя Михаила. 2 марта в Псков (ст. Дно) прибыла делегация Временного комитета Думы. Николай II отрёкся от престола за себя и за наследника в пользу своего брата Михаила, который в свою очередь отказался от короны. Так рухнуло 300-летнее самодержавие Романовых.

2 марта 1917 г. было создано Временное правительство. Возникло  двоевластие, которое существовало 4 месяца.

Важнейший итог событий февраля 1917 г. — свержение под давлением левых сил самодержавной власти, появление возможности демократического развития страны.

Нехватка зарплаты, жилья, продуктов, предметов первой необходимости вызвали у народа разочарование в итогах февральской революции. Правительство продолжало непопулярную войну. Росло недоверие к Временному правительству, которое выливалось в массовые уличные выступления. С февраля до июля 1917 г. Временное правительство пережило три мощных политических кризиса, грозивших его свержением. Кризис Временного правительства был спровоцирован и ускорен кадетами. Провал наступления на фронте и угроза расформирования революционного столичного гарнизона накаляла обстановку. 3 июля рабочая группа Петросовета решила провести организованную демонстрацию. 4 июля полумиллионная демонстрация в Петрограде потребовала от Советов взять власть в свои руки. Демонстрацию правительство расстреляло. После 4 июля двоевластие закончилось в пользу буржуазии. Положение в стране было катастрофическим. Экономика была на грани развала, армия деморализована неудачами на фронте, бедственное положение трудового народа достигло предела. Нарастал кризис верхов. Временное правительство для сплочения сил 12-15 августа провело в Москве государственное совещание представителей имущих классов. Советы приняли большевистские резолюции о власти. В их президиумах преобладали большевики. Был восстановлен лозунг "Вся власть Советам!". Проявления общенационального кризиса в стране свидетельствовали о том, что главные предпосылки для переворота в середине сентября были уже созданы. К этому времени сформировалась политическая армия социалистической революции. шло формирование Красной гвардии. В октябре она насчитывала 200 тыс. вооружённых рабочих. Это был решительный поворот тактики большевиков на вооружённое восстание. Ленинский план состоял в том, чтобы сместить правительство накануне II съезда Советов и на нём сформировать новые органы Советской власти. Временное правительство с середины октября заседало почти беспрерывно, чтобы сорвать революцию. Оно начало стягивать в столицу отборные части из Петергофа, Гатчины, Павловска.

Восстание началось 24 октября, за день до открытия II съезда Советов. К концу дня 24 октября большая часть столицы была под контролем восставших.

Утром 2 октября появилось воззвание "К гражданам России!". В нём говорилось: "Временное правительство низложено. Государственная власть перешла в руки органа Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов - Военно-революционного Комитета, 25 октября вечером собрался II съезд Советов. Он принял воззвания к рабочим, солдатам и крестьянам- съезд берёт власть в свои руки. Съезд постановил, что вся власть на местах переходит к Советам. Таким образом, 25 октября 1917 года в результате вооружённого восстания в стране была установлена власть Советов. Октябрьская революция означала создание нового типа государства - социалистического.

Внешняя и внутренняя политика временного правительства

В своей декларации 3 марта правительство обещало ввести политические свободы и широкую амнистию, подготовить выборы в Учредительное собрание, отменить смертную казнь, запретить всякую сословную, национальную и религиозную дискриминацию. Однако внутриполитический курс Временного правительства оказался противоречивым, непоследовательным. Сохранялись все основные органы центрального и местного управления (министерства, городские думы, земства). В то же время губернаторы заменялись комиссарами Временного правительства, упразднялась царская полиция, создавались новые органы охраны правопорядка (милиция). Была создана Чрезвычайная комиссия для расследования деятельности высших чиновников старого режима. По соглашению с Петроградским Советом была про-гелена радикальная демократизация армии. Она осуществлялась на основе приказа № 1 Петроградского Совета марта 1917 г. по гарнизону Петроградского военного округа. Петросовет постановил во всех подразделениях, частях и на кораблях выбрать солдатские комитеты, избрать по одному представителю от рот в Совет рабочих депутатов. Приказ № 1 отменял титулование офицеров, которым не разрешалось выдавать оружие, наводившееся в распоряжении и под контролем ротных и батальонных комитетов. 17 марта была опубликована Декларация правительства о его согласии на создание в будущем независимой Польши с включением в ее состав германских и австро-венгерских польских земель при условии, что она будет находиться в «свободном военном союзе» с Россией. 7 марта Временное правительство восстановило автономию Финляндии, но выступило против ее полной самостоятельности. Однако 5 июля сейм Финляндии принял «Закон о власти», который ограничивал компетенцию Временного правительства вопросами военной и внешней политики. Этот закон был принят в соответствии с резолюцией I Всероссийского съезда Советов, но Временное правительство ответило на него роспуском сейма. В мае — июне велась острая борьба между российским правительством и Центральной радой Украины, созданной 4 марта в Киеве. В Первом универсале Центральной рады от 10 июня, вопреки желанию Временного правительства, была провозглашена автономия Украины. После переговоров министров А.Ф.Керенского, М.И.Терещенко и И.Г.Церетели с Центральной радой Временное правительство 2 июля приняло Декларацию, в которой признавалась с некоторыми оговорками автономия Украины. В марте Временное правительство передало государству кабинетские и удельные земли, а в апреле учредило земельные комитеты для проведения земельной реформы. Кроме того, были изданы акты, направленные просамочинных захватов помещичьих земель, которые приобрели значительные масштабы.

Отношение различных политических сил к курсу временного правительства.

Такая деятельность Временного правительства и соглашательских Советов ускорила и облегчила мобилизацию сил контрреволюции, политически руководимой кадетской партией. Контрреволюция имела своей социальной основой империалистическую буржуазию и помещиков. Боевую силу она черпала в верхах командного состава армии. В то же время политика Временного правительства вызвала резкий протест и решительное сопротивление со стороны революционных масс рабочих, крестьян, солдат и матросов. Нарастание недовольства действиями Временного правительства, разрухой, голодом, затягиванием войны нашло свое выражение в обострении борьбы пролетариата с буржуазией, в демонстрациях трудящихся.

Временное правительство, изыскивая пути и формы удушения революции и выполняя волю союзников, рассчитывало, что в случае успеха наступления возьмет всю власть в свои руки, окончательно подомнет Советы и разгромит большевиков, а при неудаче взвалит всю вину также на большевиков, обвинив их в разложении армии. Весть о наступлении и о его провале взволновала рабочих и солдат Петрограда. Нараставшее недовольство Временным правительством вылилось 3-5 июля в их стихийное выступление, внешним толчком к которому послужил выход из состава Временного правительства кадетов, желавших развязать себе руки для контрреволюционного переворота.

Выступление переросло в общую вооруженную политическую демонстрацию под лозунгом «Вся власть Советам». Временное правительство в союзе с эсерами и меньшевиками жестоко подавило вооруженным путем демонстрацию. Впервые буржуазия одержала решительную победу. Поставленный перед эсерами и меньшевиками вопрос: с кем они — с революционным пролетариатом против контрреволюции или с контрреволюцией против пролетариата - был решен ими в пользу контрреволюции.

Проблема выбора исторического пути развития страны и народные массы

После падения самодержавия в России предстояло создать новую форму правления, сформировать новое государство и его структуры, параллельно решать проблемы, поставленные самой революцией, в т.ч. определить отношение к войне, решить аграрный вопрос, разрешить национальные противоречия, а также организовать снабжение населения продовольствием, обеспечить элементарный порядок в стране.

Россия стояла на распутье, и выбор путей общественного развития зависел от основных социальных сил и отражающих их интересы политических партий и общественных организаций. Так как после ликвидации монархии резко расширилось "поле" политической борьбы, усилилась роль партий, общественных организаций и широких масс с их изменчивыми настроениями и ориентирами на парламентские или силовые методы борьбы. Двоевластие и задержка с созывом Учредительного собрания лишь осложняли обстановку и продлевали кризис власти почти на весь 1917 г, В тот переломный период имелись следующие альтернативы развития. Буржуазно-демократический путь, по которому Россия развивалась от Февраля до Октября, был наиболее предпочтительный и естественный, отвечающий объективным тенденциям исторического развития. Установление режима военной диктатуры, неудачная попытка его введения была предпринята генералом Корниловым. Первому пути противостояла радикальная большевистская альтернатива, замена демократии диктатурой пролетариата. Существовала также возможность создания широкой коалиции социалистических партий и строительства социально ориентированного государства на базе реформистской социал-демократической доктрины, трудно реализуемая из-за непримиримой экстремистской позиции большевиков.

С падением самодержавия в партийной системе России произошли изменения, она сдвинулась влево, а ее правый фланг - традиционалистско-монархические партии - оказался разрушенным. Был ослаблен также политический центр, т.к. октябристы и прогрессисты постепенно сошли с арены и оставались лишь кадеты. Кадетская партия также "полевела", вместо требования конституционной монархии высказываясь за республику. Она провозгласила тактику "левого блока" и сотрудничала с социалистическими партиями меньшевиков и эсеров. В то же время кадеты были за продолжение войны до победного конца, против немедленного введения 8-часового рабочего дня, за откладывание решения аграрного вопроса и других реформ до Учредительного собрания. Много внимания они уделяли проблемам государственности, выступали за создание правового государства, но против самоопределения национальных окраин. Однако социальные ожидания революционных масс шли гораздо дальше, чем предлагали кадеты. Поэтому российские либералы, в отличие от западных, не смогли создать себе прочной массовой базы среди рабочих и крестьян.

Возрастающая революционная активность масс привела к колоссальному усилению левого, социалистического фланга в партийной системе страны. Бурное развитие переживала партия эсеров, её численность определялась от 400 тыс. до 1 млн. 200 тыс. человек. Она привлекала близкой крестьянам аграрной программой, требованием федеративной республики, традиционной идеологией об особом пути России к социализму и ореолом самоотверженной борьбы с царизмом. Лидерами партии были В.М.Чернов и Н.Д.Авксентьев. В партии постепенно укреплялось левое крыло (Б.Д.Комков, П.П.Прошьян, М.А.Спиридонова), которое выступало против продолжения войны, за немедленное отчуждение помещичьих земель, против коалиции с либералами. Численность партии меньшевиков также росла, превысив осенью 200 тыс. человек. Партия была раздроблена, состояла из относительно самостоятельных фракций оборонцев и меньшевиков-интернационалистов.

Соседние файлы в папке Билеты