Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
16.5 Кб
Скачать

Билет №26

СССР и послевоенное устройство мира. Политика "холодной войны" и её последствия (конец 40-х - 80-е гг.).

Общая характеристика международных отношений после Второй Мировой войны.

Победоносное окончание войны изменило международное положение Советского Союза. Он не только вышел из международной изоляции, но стал признанной всеми великой державой, играющей одну из ключевых ролей в международных делах. В Совете Безопасности ООН Советский Союз стал одним из пяти постоянных членов наряду с США,  Англией, Францией и Китаем (также официальными членами ООН были признаны две советские  республики Украина и Белоруссия). Великие державы признали право СССР на территории, приобретенные в Европе – часть Восточной Пруссии; и на Дальнем Востоке – возвращение России Южного Сахалина, Курильских островов и необходимость военного присутствия в Китае. В ялтинских и частично в лондонских соглашениях зафиксировано признание интересов Советского Союза в Восточной Европы.

Но военных и политических руководителей Англии и Соединенных Штатов пугала непредсказуемость советского руководства во главе со Сталиным и самая мощная в мире Советская армия, стоящая в центре Европы.

Сложилась совершенно не такая, как планировали союзники по антигитлеровской коалиции в конце войны ситуация.

Вместо дружеских отношений бывших союзников мир столкнулся с тем, что после окончания войны образовались две различные политические линии, две противоположные платформы, что является основной причиной возникновения "холодной войны".

Холодная война.

Холодная война - глобальная геополитическая, экономическая и идеологическая конфронтация между Советским Союзом и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой, длившаяся с середины 1940-х до начала 1990-х годов. Причиной конфронтации послужило опасение стран Запада (прежде всего Великобритании и США) попадания части Европы под влияние СССР.

 Одной из главных составляющих конфронтации была идеология. Глубинное противоречие между капиталистической и социалистической моделью, невозможность конвергенции, по сути, является основной причиной холодной войны. Две сверхдержавы – победительницы во Второй мировой войне пытались перестроить мир согласно своим идеологическим установкам. Со временем конфронтация стала элементом идеологии двух сторон и помогала лидерам военно-политических блоков консолидировать вокруг себя союзников «перед лицом внешнего врага». Новое противостояние требовало сплоченности всех членов противоположных блоков.

 Внутренняя логика противостояния требовала от сторон участия в конфликтах и вмешательство в развитие событий в любой части мира. Усилия США и СССР направлялись, прежде всего, на доминирование в военной сфере. С самого начала противостояния развернулся процесс милитаризации двух сверхдержав.

 США и СССР создали свои сферы влияния, закрепив их военно-политическими блоками — НАТО и Варшавский договор.

 Холодная война сопровождалась гонкой обычных и ядерных вооружений, то и дело угрожавшей привести к третьей мировой войне. Наиболее известным из таких случаев, когда мир оказывался на грани катастрофы, стал Карибский кризис 1962 года. В связи с этим в 1970-е годы обеими сторонами были предприняты усилия по «разрядке» международной напряжённости и ограничению вооружений.

 Нарастающее технологическое отставание СССР, наряду со стагнацией советской экономики и непомерными военными расходами в конце 1970-х — начале 1980-х, вынудили советское руководство пойти на политические и экономические реформы. Объявленный Михаилом Горбачёвым в 1985 году курс на перестройку и гласность привёл к утрате руководящей роли КПСС, а также способствовал экономическому коллапсу в СССР. В конечном итоге СССР, обремененный экономическим кризисом, а также социальными и межнациональными проблемами, распался в 1991 году.

 В Восточной Европе коммунистические правительства, лишившись советской поддержки, были смещены ещё раньше, в 1989—1990 годах. Варшавский договор официально прекратил свое действие 1 июля 1991 года, и с этого момента можно отсчитывать окончание холодной войны.

Последствия "холодной войны"

«Холодная война» разделила мир на два лагеря, чьё соперничество отразилось не только на экономическом и политическом развитии цивилизаций, но и на психологическом формировании каждого отдельного индивида.

Главным экономическим последствием многолетнего противостояния стала гонка вооружений, приведшая к усиленному развитию ВПК и отвлечению финансовых средств из мирного производства на военные нужды. Эта гонка отрицательно сказалась на экономическом развитии обеих супердержав, обескровила советскую экономику и снизила конкурентоспособность американской, чем воспользовались Япония и ФРГ.

Политические последствия можно оценивать двояко. С одной стороны наращивание ядерного потенциала всё ближе и ближе подводило человечество к грани ядерной войны, а с другой – именно наличие атомного оружия у обеих сторон сыграло роль сдерживающего фактора, т.к. отсутствие эффективной обороны удерживало стороны от упреждающего удара.

Эти факторы привели к закономерной смене циклов в международных отношениях: соперничество супердержав подгоняло гонку вооружений и в определённый момент приводило к такому обострению отношений, что возникала реальная угроза начала III Мировой войны, которая при наличии ядерного вооружения не давала ни одной из сторон никаких гарантий на победу. Это и заставляло сверхдержавы идти на компромиссы и смягчение напряженности.

Противостояние великих держав привело к ослаблению колониального гнета в странах «третьего мира»;, получивших шанс добиться своей независимости, что и привело к распаду «мировой колониальной системы». Одновременно, с освобождением, эти регионы превращались в арену ожесточённой борьбы за влияние, что резко расширяло театр «холодной войны».

Противостояние затронуло практически все сферы жизни человека. Обе системы – капиталистическая и социалистическая – пытались доказать преимущество именно своего образа жизни.

Соседние файлы в папке Билеты