Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
18.79 Кб
Скачать

Билет №31

Внешнеполитический курс российской федерации в современных условиях.

Россия, являясь членом Совета Безопасности ООН, участницей «Группы восьми» и целого ряда других международных и региональных организаций, механизмов межгосударственного диалога и сотрудничества, обладая значительным потенциалом и ресурсами во всех областях жизнедеятельности, интенсивно развивая отношения с ведущими государствами и объединениями всех регионов мира, последовательно интегрируясь в мировую экономику и политику, оказывает существенное влияние на формирование новой архитектуры международных отношений, которая должна основываться на признании международным сообществом принципов неделимости безопасности в современном мире и отражать его многоликость.

Интересы России непосредственно связаны с мировыми тенденциями, среди которых:

  • Глобализация мировой экономики;

  • Объективное повышение роли многосторонней дипломатии, международных институтов и механизмов в мировой политике и экономике, вызванное усилением взаимозависимости государств, необходимостью повышения управляемости мирового развития;

  • Наращивание экономического потенциала новых центров глобального роста, связанное в том числе с более равномерным распределением ресурсов развития вследствие либерализации мировых рынков;

  • Развитие региональной и субрегиональной интеграции на пространстве Содружества Независимых Государств (СНГ), в Евро-Атлантическом и Азиатско-Тихоокеанском регионах, Африке и Латинской Америке;

  • Военно-политическое соперничество региональных держав, рост сепаратизма, этнонационального и религиозного экстремизма;

  • Игнорирование отдельными государствами и группами государств основных принципов международного права.

Укрепление международных позиций России за рубежом требуют задействования всех имеющихся в распоряжении государства финансово-экономических рычагов и адекватного ресурсного обеспечения внешней политики Российской Федерации.

Российская Федерация располагает реальным потенциалом для того, чтобы занимать достойное место в мире. Определяющее значение при этом имеют укрепление российской государственности, устойчивый экономической рост, дальнейшие политические и экономические преобразования, решение социальных проблем, преодоление ресурсно-сырьевой ориентации экономики и ее перевод на инновационный путь развития, улучшение демографической ситуации. Важными факторами являются также укрепление институтов гражданского общества и государственная поддержка национальных неправительственных организаций, заинтересованных в обеспечении российских внешнеполитических интересов.

Россия проводит открытую, предсказуемую и прагматичную внешнюю политику, продиктованную ее национальными интересами. Свое международное сотрудничество Россия строит на основах равноправия, взаимного уважения интересов и взаимной выгоды.

Отличительная черта российской внешней политики – ее сбалансированность и многовекторность. Это обусловлено геополитическим положением России как крупнейшей евразийской державы, ее статусом одного из ведущих государств мира и постоянного члена Совета Безопасности ООН. Интересы страны в современных условиях диктуют настоятельную необходимость активного продвижения позитивной повестки дня по всему спектру международных проблем.

Россия всецело осознает свою ответственность за поддержание безопасности в мире, как на глобальном, так и на региональном уровне и готова к совместным действиям со всеми другими заинтересованными государствами в целях решения общих задач. Если партнеры не будут готовы к совместным действиям, Россия для защиты своих национальных интересов будет вынуждена действовать самостоятельно, но всегда только на основе международного права.

Россия понимает и сохраняет свою значимость для остального мира как фактор международного развития по ряду параметров – геополитических (как региональный центр влияния в Евразии) и военно-стратегических (как пока еще ядерная сверхдержава).

К внешнеполитическим ресурсам России сегодня относятся:

  • Статус ядерной державы (Россия продолжает оставаться ядерной сверхдержавой, однако этот ресурс начинает убывать).

  • Запасы природных ресурсов.

  • Размеры территории, имеющие политическое и психологическое значение.

  • Участие в «Группе восьми», других международных и региональных организациях.

  • Историческое наследство, частично остающийся накопленный Российской империей и СССР политический потенциал влияния в мире.

  • Высокий уровень образования и культурного развития значительной части населения.

  • Заделы в научно-технической области в ряде отраслей (атомная энергетика, материаловедение, энергетические установки, самолето-, вертолето- и ракетостроение, ряд видов вооружений).

Особый упор должен быть сделан на экономическую составляющую внешней политики. Поэтому на первый план в диалоге с партнерами необходимо продвигать, в частности, следующие вопросы.

  • Обеспечение режима наибольшего благоприятствования для российского экспорта товаров и услуг, устранение протекционистских барьеров, содействие закреплению российских экспортеров на зарубежных рынках.

  • Формирование стабильного механизма приема иностранных инвестиций и их защиты внутри России всей мощью российского государства и привлечение зарубежных инвестиций в те отрасли экономики России, от которых зависят первоочередные задачи структурной перестройки промышленности, развития сельского хозяйства и инфраструктуры страны.

  • Устранение или существенное сокращение ограничений по экспорту в Россию высокотехнологического оборудования.

  • Проведение гибкой протекционистской политики в целях выборочной защиты от иностранной конкуренции отечественных производителей товаров и услуг.

  • Поощрение процесса транснационализации российского капитала как важного элемента вхождения России в мировое экономическое сообщество.

  • Укрепление государственного контроля за экспортом из России стратегического сырья, перспективных технологий, утечкой «умов» и реализацией прав интеллектуальной собственности в сферах, затрагивающих интересы национальной безопасности страны.

  • Постепенный отказ от тех видов экономических отношений, которые строятся преимущественно на основе правительственной помощи и кредитов международных финансовых организаций, поскольку они часто обусловливаются политическими требованиями, которые ущемляют суверенитет России, ограничивают внешнеполитическую и внешнеэкономическую активность нашей страны в отдельных регионах.

  • Интенсификация сотрудничества с внешним миром в области образования. Не сотни, а десятки тысяч россиян должны получить возможность хотя бы временного (год-два) обучения в иностранных университетах. Образование за рубежом все большего числа людей необходимо не из-за недостатков системы российского образования. Нам нужны кадры, легко вписывающиеся в культуру зарубежного мира, с тем чтобы облегчать стране вхождение в новую постиндустриальную цивилизацию.

  • Налаживание систематического и эффективного сотрудничества с другими странами и международными организациями по борьбе с коррупцией и незаконным оборотом денег, а также выстраивание системы взаимодействия в борьбе с незаконным оборотом наркосодержащих средств и наркоманией.

Соседние файлы в папке Билеты