Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
18.3 Кб
Скачать

Пример моделирования предметной области юридической фирмы

Заключен договор между компанией – системным интегратором и юридической фирмой о разработке, внедрении и сопровождении информационной системы этой1 юридической фирмы. В целях моделирования предметной области юридической фирмы аналитик фирмы – разработчика информационной системы провел интервьюирование руководящего состава фирмы и оформил результат интервьюирования в виде нижепредставленного текста.

Наша юридическая фирма "Aгс Associates" работает в целом ряде областей: нарушения правил дорожного движения. бытовые споры, гражданские дела и т.д..

Фирма росла быстрее, чем мы предполагали, и теперь "дела валяются повсюду".

Фирма состоит из отделов1 - гражданских дел, бытовые споры п т.д., и в административных целях каждое дело2 приписывается к конкретному отделу. Каждый из адвокатов3 также приписан к конкретному отделу, но только для выписки счетов н расчетов по заработной плате, т.к.. адвокат может работать над другими делами в других отделах.

Нам нужен список событий4 по каждому делу (фактически, история дела). Данные должны включать не только перечень событий, но и даты, когда событие вступает в силу. Дела должны опознаваться по уникальному номеру, который печатается вместе с каждой датой события и его описанием. Каждое событие имеет специальный код5 – фактически выделяется сущность «тип события». Наприме, О - открытие. Т- слушание дела, L - проиграно и т.д., и для каждого дела должен вссгда присутствовать статус события.

По каждому делу мы хотим хранить важную информацию, включая отдел. который ведет дело, и краткое описание (типа "Джоунс против Джоунса"). 3акрытое дело может быть позже открыто вновь. Вновь открытым делам мы присваиваем новые номера, но новый номер должен быть связан со старым.

Адвокаты могут работать над несколькими делами. Таким же образом одни и те же люди могут быть связаны с несколькими делами. Например, рассматривается дело об угоне, и мы защищаем ответчика6. Для ведения дела выделяется один адвокат и, конечно, судья7 для слушания. Имеется также свидетель8. Таким образом, с этим делом уже связаны четыре человека, и мы хотели бы иметь информацию о всех четырех. В этом контексте данные об адвокате интересуют нас не для выписки счетов или расчетов по зарплате, а потому, что он участвует в ведении дела.

В разных делах одни и те же люди могут выступать в разных ролях9, но в каждом конкретном деле одна и та же сторона может выступать лишь в одной единственной роли.

В тексте цветом выделены (аналитиком) и пронумерованы сущности моделируемой области. Конечно, выделение именно таких сущностей соответствует представлению (элемент субъективности, конечно, присутствует в таком представлении) аналитика о предметной области. Квалификация аналитика определяет объем, глубину и достоверность получаемой (зачастую, правильнее сказать «вытрясаемой») в ходе интервью информации. Представление аналитика может быть скорректировано в ходе проектирования информационной системы, когда заказчик системы уточняет упущенные им при первоначальном интервьюировании технологические детали работы юр. фирмы. К сожалению, иногда такая корректировка может наступить только в ходе внедрения системы в эксплуатацию.

Соседние файлы в папке _Лекция 3