Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Русское издание oracle magazine - №2(4) 1997г.

МЕТОДОЛОГИЯ

Cdm— метод разработки информационных систем фирмыoracle

ОЛЕГ БАЛИХИНЭКСПЕРТ ОТДЕЛА РАЗРАБОТКИ ФИРМА ФОРС E-MAIL:BALIKHIN@FORS-CO.MSK.SUТЕЛ.:(095) 973-45-08

Введение

ЕСЛИ ВАМ ПРИХОДИЛОСЬ участвовать в проекте по созданию информационной системы (ИС) либо со стороны Заказчика либо со стороны Исполнителя, то вы, наверняка, можете назвать возникающие трудности. Примечательно, что встающие проблемы от проекта к проекту очень похожи и связаны они в большинстве своем с отсутствием стройного подхода к разработке.

Существующие ГОСТы на создание автоматизированных систем (АС) (основные — это ГОСТ 34.601-90 — стадии создания АС и ГОСТ 34.602-89 — техническое задание на создание АС) хотя и описывают стадии проекта, но многие вопросы по проекту так и остаются нерешенными и остается полагаться только на опыт команды разработчиков. Фирма ORACLE выпустила CDM Advantage — необычный коммерческий продукт, в котором детально описывается процесс разработки ИС в виде согласованной схемы. Другими словами, предлагается четкая технология выполнения проекта, начиная с самых ранних этапов и кончая этапами завершения.

В статье рассматриваются основные элементы CDM как метода разработки.

Cdm и oracle method

Oracle Custom Development Method (CDM) — составная часть глобальной методологии разработки ИС — Oracle Method. Кроме CDM в Oracle Method входят метод разработки хранилищ данных (DWM), метод внедрения готовых приложений (AIM), метод управления проектом (PJM) и ряд других. CDM может быть применен при разработке ИС разных типов и с использованием разных подходов, как самостоятельно так и в качестве составной части другого метода.

Основные понятия методологии cdm

В CDM реализуется концепция разработки ИС в виде четко определенной операционной схемы, в которой каждый элемент имеет собственное имя и уникальный код. В ней выделяются процессы, этапы, подходы к разработке, задачи, результаты решения задач и зависимости между задачами. Кратко опишем эти основные элементы концепции разработки:

Проектный результат— результат, полученный в ходе проекта и имеющий для него существенное значение. Большинство полученных результатов выступают в качестве необходимых предпосылок для решения других задач.

Задача— это отдельный модуль работы, который приводит к получению фиксированных результатов. Можно сказать, что задача — это элементарная часть проекта. Совокупность задач из которых состоит проект обеспечивает понимание структуры трудозатрат, а также оценить сложность проекта.

Зависимостьмежду двумя задачами означает, что для выполнения последующей задачи требуется некий результат предыдущей задачи, при этом можно задать условие, что задача должна быть начатой или законченной.

Процесс— ряд задач, который приводит к одному или более ключевому проектному результату. Задачи одного процесса обычно сильно зависимы друга от друга, и часто пронизывают весь проект. Отдельный процесс можно рассматривать как небольшой проект внутри основного проекта. CDM включает одиннадцать процессов, которые в зависимости от особенностей подхода к разработке могут быть включены или исключены из плана проекта (см. рис.1).

Этап— набор задач, которые выполняются в течение определенного периода времени. Этап — полезное и необходимое понятие для управления и контроля над проектом, весь проект обычно делится на ряд этапов.

Подход, или подход к разработке, по сути, является специфическим способом выполнения проекта. Примеры разных подходов — классическая нисходящая разработка, итерационная разработка, быстрое прототипирование и т.д.

Для пояснения введенных понятий на рис.1 приводится соотношение между выполняемыми процессами и этапами разработки для «классического» подхода. Ниже уточняется содержательный смысл каждого процесса:

Постановка задачи (Business Requirements Definition). Определение бизнес-требований и системных требований к будущей ИС.

Исследование существующих систем (Existing Systems Examination). Выполнение этого процесса должно обеспечить понимание состояния существующего технического и программного обеспечения для планирования необходимых изменений.

Определение технической архитектуры (Technical Architecture). Этот процесс определяет элементы технической базы выполняемого проекта.

Проектирование и построение базы данных (Database Design and Build). Процесс предусматривает проектирование и построение реляционной базы данных, включая создание индексов и других объектов БД.

Проектирование и реализация модулей системы (Module Design and Build). Этот процесс является основным в проекте. Он включает непосредственное проектирование приложения и создания кода прикладной программы.

Преобразование данных (Data Conversion). Цель этого процесса — преобразовывать, перенести и проверить согласованность и непротиворечивость данных, оставшихся в наследство от “старой” системы и необходимых для работы в новой ИС.

Документирование (Documentation). Этот процесс направлен на создание печатной документации и интерактивной системы помощи. Он включает создание пользовательской, технической документации, а также рабочих материалов необходимых для ведения и руководства проектом.

Тестирование (Testing). Процесс тестирования представляет собой интегрированный подход к оценке качества всех элементов прикладной системы. Он включает тестирование модулей и всей прикладной системы на соответствие функциональным и бизнес-требованиям, а также проведение приемо-сдаточных испытаний.

Обучение (Training). Цель этого процесса — обучить и выработать необходимые навыки у пользователей и администраторов для работы с новой прикладной системой.

Внедрение (Transition). Этот процесс включает решение задач установки, ввода новой системы в эксплуатацию, прекращения эксплуатации старых систем.

Поддержка и сопровождение (Post-System Support). Выполняя этот процесс необходимо контролировать и разрешать возникающие проблемы системы, наращивать вычислительные возможности прикладного программного обеспечения для установления ошибок и проблем эффективности, оценивать систему в работе и планировать необходимые расширения.