Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
особенности правовой охраны изобретений.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
64.54 Кб
Скачать

Использование изобретения

Для признания изобретения использованным необходимо, чтобы в продукте (в способе) обнаруживались все без исключения технические признаки изобретения, которые обозначены в независимом пункте, формулы изобретения, или эквивалентные им технические признаки, ставшие известными в качестве таковых до или после подачи заявки на получение патента (критерии использования изобретения). Отличие даже в одном признаке, не являющемся эквивалентным, не позволяет признать изобретение использованным.

Изобретение считается использованным при:

  • введении в гражданский оборот или хранении с этой целью продукта, отвечающего критерию использования в нём охраняемого изобретения, или изготовленного запатентованным способом, либо представляющего собой устройство, при функционировании (эксплуатации) которого в соответствии с его назначением автоматически осуществляется запатентованный способ;

  • осуществлении способа, отвечающего критерию использования в нём охраняемого изобретения, в частности, путём его (способа) применения.

Хотя изобретение и не считается использованным в случае предложения о применении способа, отвечающего критерию использования в нём охраняемого изобретения, однако такие действия могут квалифицироваться как угроза нарушения прав.

Любое использование продукта, изготовленного охраняемым способом за пределами Российской Федерации, не считается использованием изобретения.

Формами использования продукта могут быть, в частности:

  • ввоз на территорию Российской Федерации;

  • изготовление;

  • применение;

  • предложение о продаже;

  • продажа и иное введение в гражданский оборот.

Пределы осуществления патентных прав

Патентообладатель или владелец лицензии может осуществлять свои патентные права в установленных законом пределах без ограничения прав и законных интересов третьих лиц, если иное прямо не предусмотрено законодательством.

Лицо, которое приобрело товар непосредственно у патентообладателя или с его согласия, вправе распоряжаться этим товаром по своему усмотрению без каких-либо ограничений и без выплаты вознаграждения (принцип исчерпания прав). В России установлен национальный принцип исчерпания прав— приобретение товара непосредственно у патентообладателя за рубежом или с его согласия не влечёт исчерпание прав, удостоверенных российским патентом на изобретение.

Любое лицо, использовавшее изобретение или сделавшее необходимые приготовления к этому до даты подачи заявки, либо в тот период, когда патент не действовал, может свободно использовать изобретение, не расширяя объёмов его использования, без выплаты вознаграждения (право преждепользования и послепользования).

Не считается нарушением патента использование охраняемого технического решения:

  • в конструкции или при эксплуатации транспортного средства иностранного государства, временно или случайно находящегося в водах, воздушном пространстве или на территории России, при условии, что изобретение (полезная модель) используется исключительно для нужд указанного средства;

  • с научной целью или в порядке эксперимента;

  • для личных, семейных, домашних или иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, если целью такого использования не является получение прибыли или дохода;

  • при чрезвычайных обстоятельствах с уведомлением о таком использовании сразу, как это станет практически возможным, и с выплатой патентообладателю соответствующей компенсации;

  • разовое изготовление лекарств в аптеках по рецептам.

Вышеуказанные ограничения патентных прав действуют только при условии, что они не наносят неоправданный ущерб обычному использованию изобретения и не ущемляют необоснованным образом законные интересы патентообладателя.