Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патентоведение / Документные классификации.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Государственная система научно-технической информации

Государственная система научно-технической информации (ГСНТИ) представляет собой сложную систему, структурно отражающую управление народным хозяйством. Основными принципами ее создания и развития являются: централизация в переработке информационных ресурсов и в управлении системой; децентрализация в доведении информационных продуктов до потребителей; специализация в распределении функций между органами НТИ как при распределении потоков информации, так и при информационном обслуживании. В соответствии с этими принципами ГСНТИ имеет четырехуровневую организационную структуру: 1 - всесоюзные органы НТИ; 11 - центральные отраслевые органы НТИ (ЦООНТИ); III - межотраслевые республиканские институты НТИ (РИНТИ) и территориальные центры НТИ (ЦНТИ); IV - отделы (бюро) НТИ объединений, предприятий, организаций. В состав ГСНТИ входят также специальные, научно-технические и технические библиотеки, а также Государственная служба стандартных справочных данных о свойствах веществ и материалов В настоящее время ГСНТИ включает 12 всесоюзных, 90 центральных отраслевых, 14 республиканских, 181 межотраслевых территориальных органов НТИ и около 9 тыс. органов НТИ в организациях и на предприятиях.

Всесоюзные органы НТИ обеспечивают об работку наиболее полного потока первичных документа) по тематике и виду, закрепленным за каждым из них:

ВИНИТИ (Всесоюзный институт научной и технической информации) выполняет функции головного научно-исследовательского информационного органа страны и обрабатывает поток опубликованной научно-технической литературы в области точных, естественны: и технических наук (получает из 130 стран мира свыше 25 тыс. периодических и продолжающихся изданий, около 16 тыс. монографий и сборников на 66 языках мира) подготавливает и издает библиографические указатели реферативные журналы, сигнальную информацию, экспресс-информацию, обзорную информацию.

ГПНТБ СССР (Государственная публичная научно-техническая библиотека СССР) выполняет функции общесоюзного научно-методического центра для научных, специальных и технических библиотек и Всесоюзного центра координации библиографической работы в области техники.

ВНТИ Центр (Всесоюзный научно-технические информационный центр) обрабатывает поток непубликуемых источников информации об исследованиях и разработках во всех областях науки и техники, осуществляет государственную регистрацию ведущихся в стран НИР и ОКР, создает общегосударственный фонд микрокопий отчетов о НИР, диссертаций, описаний алгоритмов и программ. Во ВНТИ Центр поступают также регистрационные карты на вновь начинаемые исследования и разработки, информационные сообщения о проведенных конференциях и совещаниях. Для организаций и предприятий ВНТИ Центр издает сигнальное издание «Бюллетень регистрации НИР и ОКР», периодическое издание «Сборник рефераторов НИР и ОКР», информационный бюл летень «Алгоритмы и программы», а также обзоры, библиографические указатели отчетов и диссертаций по конкретным проблемам.

ВНИИПИ (Всесоюзный научно-исследовательский институт патентной информации Госкомизобретений СССР) осуществляет централизованную многоаспектную обработку публикуемой в мире патентной документации и комплектует государственный фонд патентной информации, выпускает ряд библиографических, реферативных и обзорных изданий, указатели к справочно-поисковому аппарату и к патентным фондам СССР, а также распространяет библиографическую информацию на магнитных лентах, микро- и ксерокопии описаний.

ИНИОН (Институт научной информации по общественным наукам) осуществляет сбор, переработку и хранение научной информации по общественным наукам, подготовку библиографической, реферативной и обзорной информации в виде печатных изданий, информационное обслуживание научных учреждений, вузов, государственных органов и общественных организаций.

ВКП (Всесоюзная книжная палата) является центром государственной библиографии СССР. В ее функции входят создание и хранение неприкосновенного Архива произведений печати нашей страны, государственная регистрация печатной продукции и информирование о ней (в настоящее время в Архиве собрано свыше 53млн. документов), выпускает библиографические указатели «Летописи».

ВИМИ (Всесоюзный научно-исследовательский институт межотраслевой информации) осуществляет методическое руководство обязательным взаимным обменом информацией о научно-технических достижениях и передовом производственном опыте между организациями и предприятиями различных отраслей народного хозяйства с помощью информационных листков.

ВНИИКИ (Всесоюзный научно-исследовательский институт информации, классификации и кодирования) является головной организацией в стране в области нормативно-технической информации и пропаганды стандартизации, метрологии и управления качеством продукции.

ВЦП (Всесоюзный центр переводов) выполняет по заказам организаций переводы различных видов научно-технической литературы и документации е 30 иностранных языков на русский и с русского на иностранный.

ВДНХ СССР (Выставка достижений народного хозяйства СССР) - постоянно действующая выставка для демонстрации достижений промышленности, строительства, транспорта, культуры и здравоохранения - активно пропагандирует достижения науки, техники, культуры и передовой производственный опыт. Для обслуживания специалистов работает информационный фонд ВДНХ СССР.

ВНИИЛМ (Всесоюзный научно-исследовательский институт проблем машиностроения) проводит государственную регистрацию, учет и подготовку информации по выпускаемому, намеченному к выпуску и снимаемому с производства оборудованию в соответствии с Всесоюзным классификатором промышленной и сельскохозяйственной продукции», осуществляет справочное информационное обслуживание предприятий и организаций, издает библиографические указатели и «Новые промышленные каталоги» по 20 сериям.

ВНИЦМВ (Всесоюзный научно-исследовательский центр по материалам и веществам) является центральным методическим органом ГСССД (Государственной службы стандартных справочных данных), издает библиографические указатели, реферативные сборники обзоры (в том числе сборник «Информационный бюллетень ГСССД»), контролирует справочные данные о свойствах веществ и материалов, издаваемые другими организациями.

ЦООНТИ (Центральные отраслевые органы НТИ) составляют основу ГСНТИ. В СССР их создано 90, но статус их неодинаков. В 32 общесоюзных министерствах созданы центральные научно-исследовательские институты информации, ведущие также и технико-экономические исследования. В других министерствах и ведомствах в качестве центральных отраслевых органов выступают центральные бюро (ЦБНТИ), центры (ЦНТИ) или отделы (ОНТИ) научно-технической информации. В состав ЦООНТИ, как правило, входят и центральные научные или научно-технические библиотеки.

РИНТИ (республиканские институты НТО) относятся к третьему уровню ГСНТИ; ЦНТИ (межотраслевые территориальные центры НТИ) осуществляют информационное обслуживание органов управления республик, краев, областей и специалистов предприятий, организаций своего региона, используя для этого информационные продукты своих и всесоюзных (центральных отраслевых) органов НТИ.

Четвертый уровень ГСНТИ (ОНТИ, БТИ) составляют отделы, (бюро) НТИ предприятий, организаций, учреждений. В них собирается, анализируется, обобщается научно-техническая и патентная информация по актуальным для организации проблемам, которая затем доводится до сведения руководителей и специалистов, осуществляется контроль за подготовкой научно-технической, производственной и экономической информации для предоставления в другие информационные органы.

Соседние файлы в папке Патентоведение