Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция про стресс.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
230.91 Кб
Скачать

1.4 Предрасположенность к стрессу. Тип личности а

Установлено, что предрасположенность к возникновению дистрессовых состояний зависит от личностных характеристик. Так называемые «интерналы»  (уверенные в себе, берущие ответственность и надеющиеся только на себя, не нуждающиеся во внешней поддержке) обычно менее подвержены дистрессу при социальном давлении, чем «экстерналы» (неуверенные в себе, нуждающиеся в поощрениях, болезненно реагирующие на порицания, полагающиеся на случай, на судьбу).

Если человек оценивает себя достаточно высоко, то маловероятно, что он будет реагировать или интерпретировать многие события как эмоционально тяжелые или стрессовые. Кроме того, если стресс возникает, то такой человек справится с ним лучше, чем тот, у кого низкая самооценка.

Трудности с управлением стрессом у людей с низкой самооценкой исходят из двух видов негативного самовосприятия. Во-первых, люди с низкой самооценкой имеют более высокий уровень страха или тревожности под действием угрозы, чем люди с положительной самооценкой. Во-вторых, люди с низкой самооценкой воспринимают себя как имеющих неадекватные способности для того, чтобы противостоять угрозе. Они менее энергичны в принятии превентивных мер и, вероятно, имеют более фатальные убеждения, что ничего не смогут сделать для предотвращения плохих последствий. Они пытаются избегать трудностей, так как убеждены, что не справятся с ними.

В 60-х годах нашего столетия было совершенно чётко установлено, что определенные личностные черты связаны с большей подверженностью стрессу и вызываемым им заболеваниям, в частности сердечным. Эти личностные черты назвали «тип А». Вероятность того, что человек типа А заболеет сердечным недугом, в два раза больше, нежели у более пассивной личности типа Б, являющейся полной противоположностью типа А [19, c. 137-138].

Какие же особенности характеризуют личность типа А? Как правило, это напористый, всегда готовый твёрдо отстаивать свою точку зрения человек с развитым чувством ответственности. Он чрезвычайно активен и всегда готов интенсивно работать. Ему постоянно не хватает времени, и поэтому он привык ускорять все, что делает. Он тороплив, опрометчив, нетерпелив, с трудом выносит стояние в очередях.

Такой человек постоянно ведет высокий темп жизни для достижения выбранной им цели. Он начинает скучать, если занимается только одним делом, и поэтому постоянно участвует в разнообразных видах деятельности, часто меняет род занятий. Это вызывает необходимость приспосабливаться к новым условиям, адаптироваться к ним. Его образ жизни по интенсивности и темпу значительно превышает средние человеческие возможности, т.е. он работает «на износ».

Человек типа А честолюбив: он хочет достичь успеха и проявляет настойчивое желание признания и выдвижения. Он постоянно стремится к соревнованию, конкуренции, к состязательности. Часто он агрессивно ведет себя с встречающимися на его пути людьми, бывает раздражительным и нетерпеливым.

Речь у человека типа А, как правило, громкая, взрывчатая. Для него характерно непреодолимое желание спорить; бывает, он не только перебивает людей, когда они говорят, но и заканчивает за них фразы, а порой даже те или иные истории, которые они рассказывают [19, c.140].

Такие люди любят самостоятельность. По сравнению с личностью типа Б, индивидуум типа А в состоянии стресса более склонен работать в одиночестве. Это дает ему возможность самому устанавливать сроки завершения работы и увеличивать свою рабочую нагрузку. Однако

увеличение нагрузки повышает уровень стресса у этого человека и ограничивает возможность получить поддержку товарищей по работе и подчиненных. Последнее, в свою очередь, может вызывать у него чувство недовольства коллегами.

Хорошо это или плохо — быть человеком типа А? И хорошо, и плохо. Хорошо потому, что люди типа А обычно добиваются высоких результатов и быстро занимают определенное положение в обществе. Именно на них, как правило, и держатся все нововведения, творческие разработки во всех сферах жизни.

Хорошо для общества, для других людей. А плохо — для них самих. Постоянно работая «на пределе» своих возможностей, человек типа А создает для своего организма условия хронического стресса. Чрезмерный стресс приводит к разнообразным расстройствам. Это могут быть и эмоциональные нарушения (тревожность, беспокойство, вспыльчивость, раздражительность, угрюмость, подавленность), и ухудшение умственных способностей (рассеянность, заторможенность, забывчивость, невозможность сосредоточиться), и склонность к излишней выпивке и курению, и дрожь в руках, и нарушения сна…

Кроме того, стрессовые перегрузки катастрофически влияют на работоспособность: уменьшается производительность труда, снижается способность к преодолению нагрузок, ухудшаются отношения между работниками и психологический микроклимат в коллективе. Понижение работоспособности, в свою очередь, ещё больше усугубляет стресс (ведь для личности типа А высокий темп работы очень важен), и порочный круг замыкается…

Но существует тип людей, которые, как и причисленные к типу А, склонны спешить и опаздывать, ставить себе непосильные задачи и выполнять ничтожную часть их. Но в отличие от людей типа А они не придают никакого значения той части задания, которую не смогли или не успели выполнить. Более того, ту малую часть задания, которую сделали, они расценивают как «потрясающий успех», что воодушевляет их на постановку себе новых задач и дальнейшую бурную деятельность. Люди этого типа настолько уверены в своей успешности, а часто и в своих выдающихся качествах, что им практически чужды чувства обиды, униженности, неуверенности в себе. Они мало подвержены дистрессу.

Индивидуальная выраженность неблагоприятных проявлений стресса в большой степени зависит от осознания человеком своей ответственности за себя, за окружающих, за все происходящее в экстремальных условиях, от психологической установки на ту или иную свою роль.

Тогда можно выделить три типа отношения человека к самому себе при стрессе: Первый тип — отношение человека к себе как к «жертве» экстремальной ситуации, оно усиливает дистресс. - Второй тип сочетает отношение к себе как к «жертве» с отношением к себе как к «ценности», доверенной себе же. Такой тип характерен для опытных специалистов, работающих в экстремальных условиях, для спортсменов высокого класса, для сохраняющих в критических условиях чувство собственного достоинства, для людей зрелого возраста. - Третий тип сочетает два первых типа отношений к себе при сопоставлении проявлений стресса у себя и у других людей, также подвергающихся экстремальным воздействиям. Третий тип может быть у ответственных за ход экстремальной ситуации и участвующих в ней. При этом, как правило, возрастает ответственность за себя, что снижает значение представления о себе как о «жертве», усиливающего дистресс. Если же ответственность человека мала, то вид страдания окружающих людей или их панические действия могут усилить у него аналогичные проявления, то тогда он реагирует на стресс по первому типу [1, c. 182-183].

Каждое затруднение, с которым сталкивается человек, является стрессовым только в том случае, если оно оценивается негативно и не имеется адекватной стратегии его преодоления, т.е. если требования ситуации превышают ответные возможности человека.

Негативные последствия могут возникнуть и тогда, когда такая ситуация становится хронической. В этом случае необходимы меры по управлению стрессом. На практике важно понять, где заключен источник хронического дисбаланса — во внешних требованиях, которые слишком высоки, или в возможностях личности, которые слишком ограничены. В связи с этим возникает вопрос, какие нагрузки нормальны и допустимы и какие возможности требуются? Ответ зависит от конкретных условий ситуации: так, ожидания в отношении рабочего на конвейере совсем иные, чем в отношении руководителя. Соответственно различаются и те средства, с помощью которых нужно проводить работу по снижению возможности возникновения стресса.