Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение Пособие.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
709.89 Кб
Скачать

8. Форма или источники права: понятие и виды

Понятие формы (источника) права. Обычно эта тема обозначается следующим образом: «Формы (источники) права». Эти скобки создают некое терминологическое неудобство. С одной стороны, формы и источники должны означать одно и то же, но тогда не нужны скобки. С другой стороны, если есть два слова – тогда логичнее вместо скобки поставить союз «и». Такая путаница возникает потому, что форм источников в разных странах много. В рамках учебной дисциплины из этой путаницы можно выйти следующим образом:

  • форма права – это форма фиксации, то есть официальный документ, в котором закреплена конкретная норма поведения;

  • источник права – это сила, создающая право.

Итак, существуют разные формы (источники) права. В каждой стране, в зависимости от особенностей ее истории, сложилась определенная иерархия этих источников.

Правовой обычай. Исторически первой формой (источником) права являлся правовой обычай. Когда-то они представляли собой основной социальный регулятор. К одним обычаям государство было безразлично, другие – поддерживало, с третьими – боролось. По своему содержанию правовой обычай оставался тем же привычным правилом повеления, но отныне за его нарушение следовало наказание со стороны государства. Так, появились все первые сборники законов: «Законы Хаммурапи» в Месопотамии (XVIII в. до н.э.), «Законы XII таблиц» в Древнем Риме (V в. до н.э.) и др.

В современном российском праве роль правового обычая незначительна. Ссылки на его применение имеются в Консульском уставе, Кодексе торгового мореплавания, Семейном кодексе. В ст. 5 Гражданского кодекса РФ говорится: «Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе». Вероятно, по мере укрепления гражданского общества, развития правовой культуры и усложнения гражданско-правовых отношений, за которыми законодатель не успевает, обычаи могут стать распространенной практикой.

Во Франции обычай отрицают.

В Африке, Азии и Латинской Америке роль правового обычая и вообще обычаев достаточно велика. Ими регулируются брачно-семейные, земельные, гражданские отношения.

Роль этого источника чрезвычайно высока и в Англии (и ее бывших колониях). Правовой обычай порой играет там более важную роль, чем закон. И даже слово «правовой» по отношению к нему не употребляется: считается, что если обычай есть, то государству его следует уважать и защищать. Разумеется, в Англии все обычаи находятся в правовых рамках и действуют в интересах общества и человека.

Судебный прецедент. Вторым по времени появления видом источников права стал судебный (юридический) прецедент. Он представляет собой решение высшего судебного или административного органа, которое является образцом для решения аналогичного дела, поступившего в нижестоящий суд или административный орган. Такой источник возник, вероятно, потому, что управляет страной именно правительство, а разбирает конкретные судебные дела суд. Наделение высших судов и правительства этой правотворческой возможностью позволяет устранить противоречия между развивающейся практикой и действующим законодательством.

Наибольшее распространение этот вид правового источника получил в Великобритании, а также ее бывших колониях. Хотя во второй половине XIX в. судебный прецедент утратил в Англии приоритет по отношению к закону, его роль чрезвычайно высока.

Роль прецедента значительна и в судебной системе Франции.

В российской правовой судебной системе прецедент официально источником не является. Но в настоящее время складывается ситуация, когда нижестоящие суды должны ориентироваться на разъяснения, которые по конкретному делу дают вышестоящие Верховный или Арбитражный суды. В последние годы существенно возросла роль Конституционного Суда РФ. Его решения заставляют даже законодателя принимать соответствующие постановления (т.е. приводить нормы закона в соответствие с постановлениями Конституционного Суда).

Нормативно-правовой акт. Он представляет собой правило поведения, созданное органами государственной власти и управления. В странах романо-германской (или континентальной) правовой семьи, в которую входит и наша правовая система, он является основным. В России нормативно-правовой акт превратился в такой источник в XII–XIV вв.

Нормативно-правовой акт принимается законодательным органом. В России и Англии парламенты могут принять любой закон. Во Франции законодательный орган не имеет права вторгаться в работу правительства.

Нормативный договор. Он представляет собой соглашение между субъектами правотворчества, например, Договор об образовании СССР 1922 г., Федеративный договор РФ 1992 г. В отличие от просто договоров (сделок), в договорах с нормативным содержанием нет четко прописанных положений. Они содержат нормы поведения, на основе которых в каждой из стран потом (если был принят какой-то общий межгосударственный договор) принимается конкретный закон.

В наибольшей степени он имеет значение в сферах международного, конституционного, а также трудового права (в трудовом праве это коллективные договоры, соглашения между профсоюзом и администрацией).

Общепризнанные принципы и нормы международного права. В XX в. появилась такая форма (источник) права как общепризнанные принципы и нормы международного права (справедливость, народовластие, презумпция невиновности, причиненный вред должен быть возмещен и т.д.). Страны, которые подписывают эти документы, одновременно берут на себя обязательство действовать в соответствии с ними, даже если в их национальном праве таких норм и принципов нет. Принципы права используются при решении конкретных дел, если невозможно найти подходящих правовых норм для данного случая.

В ряде стран в качестве источника права существует также правовая доктрина. Она представляет собой систему взглядов, теорий, представлений о праве, сформулированных юристами-учеными. Впервые этот источник появился в Древнем Риме. В английском праве правовая доктрина выполняет функции источника и по сей день. В российском праве правовые доктрины источником не считаются.

Во многих странах в качестве источников выступают принципы права. В европейских странах они играют определенную роль. Например, принимаемые парламентом законы не должны нарушать права и свободы человека. Эти права и свободы выступают в качестве принципов правовой системы, то есть как бы высшего права.

В мусульманских странах в этом качестве выступает Коран. Он был создан в другую историческую эпоху, поэтому развитие мусульманского права состоит в разработке допустимых способов и форм отступления от условий жизни арабских племен VI–IX вв. Различная степень отступления проявилась в возникновении разных течений в исламе. Например, в Йемене, Иране эти отступления практически не допустимы. В других странах (например, в Турции) значительную роль в правовой жизни играют законы.