Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение Пособие.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
709.89 Кб
Скачать

9. Действие правовых норм во времени, пространстве и по кругу лиц

Все нормативно-правовые акты действуют в определенных временных, территориальных пределах, рассчитаны на определенный круг лиц или на граждан страны в целом.

Действие во времени определяется моментом вступления нормативного акта в силу. Этот момент начинается:

  • с принятия (утверждения, подписания);

  • публикации (федеральные законы обычно вступают в силу через 10 дней после опубликования, указы Президента РФ – обычно через 7 дней);

  • с определенного срока.

Прекращение действия нормативного акта происходит:

  • по истечении указанного срока действия;

  • после его отмены;

  • замены старого нормативно-правового акта новым.

Типичным принципом действия закона во времени считается «действие закона вперед». То есть законы, увеличивающие ответственность, обратной силы не имеют, но вновь принятые законы, смягчающие или устраняющие ответственность, имеют обратную силу.

Действие нормативно-правового акта в пространстве тоже имеет свои правила. Под государственной территорией понимается суша, недра, часть морского пространства и часть воздушного. Одни законы действуют на всей территории страны, другие – на определенной ее части.

Морская территория страны заканчивается на расстоянии 12 миль от линии наибольшего отлива.

По воздуху – высотой полета самолетов. Но спутники летают где хотят – космос общий.

Вопрос о пространстве важен и потому, что преступление состоит из действия и результата.

Со времен Древнего Рима действует правило – преступника будут судить там, где совершено действие. В УК РФ говорится о деянии или бездействии, а не о его результате.

Действие закона по круг лиц подчиняется правилу: законы распространяются на всех лиц, находящихся на территории государства. Помимо собственно территории, территорией страны считаются также морские суда, находящиеся в нейтральных водах, воздушные суда, посольства. Но, разумеется, есть некоторые исключения:

  • государство защищает своих граждан, оказавшихся на территории другого государства (при двойном гражданстве – двойная защита);

  • иностранцы не могут быть субъектами ряда правоотношений (служить в армии, быть депутатом и др.);

  • дипломаты имеют иммунитет.

Обычно в нормативно-правовом акте указываются адресат: он может быть рассчитан на граждан страны в целом, людей определенной специальности, женщин, пенсионеров, народов Крайнего Севера и т.д.

10. Механизм правового регулирования

Предмет и цель правового регулирования. Предметом правового регулирования, на первый взгляд, является поведение человека. На самом деле, значительная часть действий человека не нуждается в регулировании, например его личные отношения с друзьями или любимой, работа на собственном огороде или способ проведения отпуска. Во всех этих случаях человек как бы дистанцируется от общества и общество эту личную свободу уважает. Поэтому предметом правового регулирования выступает лишь то, что затрагивает интересы другого человека.

Цель правого регулирования состоит в согласовании интересов отдельных людей и общества в целом.

В сферу правового регулирования входят три группы общественных отношений:

  • обмен ценностями (как материальными, так и нематериальными, например, какие-либо услуги: перевозка груза, предоставление информации и т.д.);

  • властные отношения (возникающие в процессе управления государства обществом);

  • обеспечение правопорядка.

Понятие «механизм правового регулирования». Механизм правового регулирования – это система юридических средств, с помощью которых государство воздействует на общество. Он представляет собой своего рода юридическую технологию удовлетворения интересов человека и общества.

Элементы правового регулирования. Элементами правового регулирования являются:

  • юридические нормы (это абстрактная модель поведения);

  • нормативно-правовые акты (которые состоят из законов, создающихся законодательным органом, и подзаконных актов, создающихся органами исполнительной власти);

  • акты официального толкования (поскольку некоторые положения нормативно-правовых актов не всегда понятны, не совсем подходят под определенные жизненные ситуации, официальные правовые органы их раскрывают и конкретизируют);

  • правосознание;

  • правоприменительные акты (представляющие собой властное предписание официального органа конкретному лицу);

  • юридические факты (определенная жизненная ситуация, порождающая данные юридические последствия);

  • правоотношение (обязанности субъектов правоотношений).

Методы, способы и типы правового регулирования. Наличие в обществе разных правовых отношений требует разных методов, способов и типов правового регулирования.

Метод правового регулирования – это совокупность способов правового воздействия на общественные отношения в зависимости от их характера. Существует два метода правового регулирования:

  • диспозитивный (или децентрализованный), рассчитанный на координацию, согласование интересов сторон. Он применяется в частноправовой сфере;

  • императивный (или централизованный), применяющийся в сфере публичного права.

Способов правового регулирования три:

  • предоставление участникам правоотношений определенных прав. Это так называемое управомочивание;

  • обязывание, которое, в свою очередь, делится на активное (ты должен сделать то-то) и пассивное (не доложен мешать такому-то процессу, чьим-либо действиям);

  • запрет.

Типов правового регулирования два:

  • дозволено все, что не запрещено законом. Этот тип применяется в сфере частного права. Законодатель исходит из того, что следует заранее определить то, что однозначно для общества является вредным и опасным. Но поскольку объем запретов не велик, то получается, что государство регулирует незначительный объем правоотношений. В обществе, таким образом, устанавливается свобода;

  • запрещено все, что не разрешено. В этом случае законодатель разрешает лишь определенные правоотношения, все остальные оказываются под запретом. Поскольку поставить в правовые рамки все правоотношения сложно (так как одни видоизменяются, другие возникают), то законодатель сдерживает развитие правоотношений. Такой тип характерен, во-первых, для недемократических политических режимов. Во-вторых, в публичной сфере права и обязанности субъектов правоотношений должны быть расписаны очень четко, поскольку власть может допустить ошибку, которая породит серьезные (опасные) для общества последствия.

Процесс правового регулирования проходит ряд стадий:

  • создание закона. На этой стадии законодатель определяет круг возможностей (прав) и обязанностей субъектов правоотношений;

  • индивидуализация правоотношений;

  • возникновение правоотношений (то есть субъективных прав и обязанностей);

  • применение права.

Правовой режим. Само слово «режим» происходит от латинского «regimen» – управление и обозначает совокупность средств, мероприятий, норм для достижения какой-либо цели; условия деятельности и существования чего-либо. При этом сущность понятия «правовой режим» во всех смысловых оттенках совпадает с общим понятием «режима».

Правовой режим представляет собой сочетания различных юридических средств и способов, с помощью которых осуществляется специфическое правовое регулирование определенной сферы общественных отношений.

Правовой режим можно рассматривать как укрупненный блок в общем арсенале правового инструментария, соединяющий в единую конструкцию определенный комплекс правовых средств. И с этой точки зрения эффективное использование правовых средств при решении специальных задач в значительной степени состоит в том, чтобы выбрать оптимальный для решения соответствующей задачи правовой режим.

Правовые режимы включают правовые ограничения, запреты, дозволения и дополнительные обязывания в различных комбинациях, при доминирующей роли одних и при вспомогательной роли других. По замыслу законодателя применение правовых режимов к отдельным конкретным правоотношениям должно способствовать эффективному снятию, сглаживанию противоречий, коллизий в правовом регулировании общественных отношений. Итак, правовой режим – это искусственно созданное государством реальное правовое средство с системой субъектов, объектов, условий, обстоятельств времени и места (территории), процедур. Правовой режим – это, как правило, специфический вид правового регулирования, выраженный в своеобразном комплексе правовых обязываний и правовых ограничений.

Пределы правового регулирования. Пределы правового регулирования – это границы государственно-властного вмешательства государства, его органов в систему общественных отношений. В правовом государстве границы его вмешательства в жизнь общества четко определены. Эти границы были поставлены буржуазией в ходе революций XVII–XVIII вв., ради того, чтобы буржуазия сама определяла направления развития экономики. Но в результате революций государство было вытеснено и из других сфер, прежде всего, политики. Его функции существенно сократились.

Это сокращение имеет определенные пределы, за которыми в обществе наступает хаос. Поэтому государство не вообще уходит из жизни общества, а лишь сокращает меру своего вторжения в жизнь людей в определенных сферах и в определенных условиях.

В тоталитарных же странах ситуация противоположна. В силу определенных причин, государство значительно увеличивает меру вторжения в жизнь общество. А поскольку проконтролировать все правоотношения оно не в состоянии, то тем самым государство останавливает гармоничное развитие общества.