Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение Пособие.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
709.89 Кб
Скачать

12. Реализация права

Понятие реализации права. В тот момент, когда нормативно-правовой акт выходит из стен парламента, он представляет собой всего лишь лист бумаги, на котором изложено пожелание законодателя, надежда на то, что в будущем правоотношения будут развиваться именно в таком направлении. Для того чтобы это произошло, граждане и государственные органы должны начать процесс реализации права.

Реализация права – это процесс воплощения правовых предписаний в поведении субъектов права.

Процесс реализации права состоит из нескольких этапов:

  • установление или анализ фактических обстоятельств юридического дела;

  • выбор правовых норм, подлежащих применению;

  • толкование норм;

  • применение той или иной нормы;

  • контроль за реализацией принятого решения.

Формы реализации права. Обычно выделяются четыре основных формы реализации права:

  • использование (осуществление) субъективных прав;

  • исполнение обязанностей;

  • соблюдение запретов;

  • применение норм права.

Использование (осуществление) представляют собой такую форму реализации права, когда участники правоотношений по своему усмотрению реализуют принадлежащие им права. Например, осуществление гражданами России своих конституционных прав на образование. Что касается граждан, то использование или неиспользование ими субъективных своих прав является сугубо добровольным делом. Другое дело – правомочия государственных органов и должностных лиц. Их обязанность состоит в помощи гражданам в осуществлении ими их прав.

Исполнение норм права происходит, когда субъекты исполняют возложенные на них юридические обязанности. В этих случаях они действуют активно. Например, пассажир общественного транспорта, компостируя талон, выполняет юридическую обязанность – оплачивает проезд. Соблюдение норм права имеет место тогда, когда субъекты воздерживаются от совершения действий, запрещаемых правом. Это пассивная форма поведения субъектов в сфере правового регулирования. В большинстве случаев, соблюдение права происходит незаметно, обычно не фиксируется. Именно поэтому его юридический характер ярко не проявляется.

Исполнение, соблюдение и применение норм права претворяются в жизнь действиями самих граждан. А применение права осуществляется только компетентными государственными органами.

Применение права. Как уже отмечалось, в отличие от соблюдения, использования и исполнения, осуществление некоторых правовых норм (например, начисление пенсии, получение государственной квартиры, повышение по службе или увольнение) требует прямого участия специальных, уполномоченных органов государства и называется «применением права».

Применение права – это властная организационная деятельность официальных органов, помогающая адресатам правовых норм реализовать свои права, а обществу сохранить порядок.

Применение права отличается от других форм реализации права рядом особенностей.

  1. Заниматься правоприменительной деятельностью могут только государственные органы и некоторые общественные организации (например, профсоюзы). В соответствии с Конституцией РФ и текущим законодательством это могут быть органы законодательной власти, судебные, прокурорские органы, органы исполнительной власти, администрация предприятий и учреждений, общественные органы и организации по поручению государства.

  2. Обязательность действия государственных органов. Бездействие в этом случае невозможно.

  3. Применение права происходит ради урегулирования конкретных отношений, решения конкретных проблем.

  4. Применение права происходит также в определенных процессуальных рамках.

  5. Применение права не одно действие, а процесс, имеющий начало и окончание и состоящий из ряда последовательных стадий реализации права (установление фактических обстоятельств дела, юридической основы дела и т.д.).

  6. Применение права сопровождается вынесением правового акта.

Применение права происходит в следующих случаях:

  • когда закон начинает действовать в конкретных обстоятельствах (получение пенсии, паспорта и т.д.) и их надо создать (написать необходимые делопроизводственные документы, индивидуальные акты);

  • когда не исполняются обязанности (в результате – закон может быть нарушен).

В первом случае осуществляется оперативно-исполни-тельная форма применения права, во втором – правоохранительная.

Стадии применения права. Применение права – это сложный процесс, состоящий из ряда последовательных действий – стадий. Таких стадий три.

  1. Установление фактической основы, обстоятельств дела. Среди фактических обстоятельств должно быть выделено само событие, к которому применяются юридические нормы: например факт убийства, кражи и т.д. Главный факт относится к юридическим фактам, притом к фактам правообразующим, поэтому его часто называют «главным фактом». Но требуется собрать и все остальные факты. Неполнота фактической стороны дела является основанием для отмены решений суда.

Установление фактических обстоятельств дела осуществляется с помощью доказательств. Доказательствами являются именно сведения о фактах, информация о них, а не логические аргументы, доводы в споре.

  1. Установление юридической основы дела. На этой стадии дается правовая квалификация дела, то есть происходит выбор нормы, подлежащей применению. Эта норма должна содержаться в официальном издании нормативного акта. Здесь же выясняется, не внесены ли изменения в нормативный акт, саму норму, нет ли акта толкования, относящегося к применительной норме. При этом необходимо учитывать правила действия нормативных актов во времени, пространстве и по кругу лиц. Выбор и анализ юридических норм образуют правовую основу дела.

  2. Решение по делу. С формально-логической стороны эта стадия представляет собой умозаключение, в котором конкретные факты подводятся под норму права. При этом правоприменительный орган в силу властно-государственных правомочий распространяет общие правила, содержащиеся в законе, на своеобразные жизненные обстоятельства, осуществляет «привязку» юридических норм к конкретному делу. Результат решения юридического дела – индивидуальное государственно-властное веление: приговора, решения, определения, заключения и т.д.

Акты применения права, их виды. Деятельность государства по применению норм права завершается изданием акта применения права. Он фиксирует принятое решение, придает ему официальное значение и властный характер.

Акты применения права обладают рядом особенностей:

  • в отличие от нормативно-правового акта, содержащего нормы повеления, акты применения права строго индивидуальны;

  • эти акты имеют разовое значение, в отличие от нормативно-правового акта, рассчитанного на многократное повторение;

  • они являются юридическим фактом для возникновения соответствующих правоотношений.

Таким образом, акт применения права – это правовой акт, содержащий индивидуальное предписание.

Акты применения права классифицируются по разным основаниям:

  • по субъектам принятия (государственные органы, органы местного самоуправления, судебные органы и т.д.);

  • по характеру воздействия (регулятивные, охранительные);

  • по функциям (регулятивные, например, приказ об увеличении зарплаты, и охранительные, например, решение прокуратуры о возбуждении уголовного дела);

  • по характеру (материальные и процессуальные);

  • по юридической природе (основные, например, приговор суда, и вспомогательные, например, определение о предании обвиняемого суду);

  • по форме (отдельный документ – приговор суда, резолюция на материалах дела).