Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение Пособие.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
709.89 Кб
Скачать

15. Субъекты и объекты правоотношений

Субъекты правоотношений. Субъекты правоотношений – это участники правоотношений, которые в соответствии с нормами права являются носителями субъективных прав и обязанностей. Субъекты правоотношений делятся на физических и юридических лиц.

Под «физическим лицом» понимаются:

  • граждане, т.е. индивиды, обладающие гражданством данной страны;

  • иностранные граждане;

  • лица без гражданства (апатриды);

  • лица с двойным гражданством (бипатриды).

В древности и в Средние века под физическими лицами понимали не только людей, но также животных и неодушевленные предметы. Например, в XVI в. физическим лицом посчитали угличский колокол, который «призывал» к бунту в мае 1592 г. (когда погиб царевич Дмитрий). Его били кнутом, а затем сослали в Сибирь.

Под «юридическим лицом» понимается коллективный субъект, но не всякий, а в хозяйственной или социально-культурной сфере деятельности, содержанием которой являются товарно-денежные отношения, участие в гражданском (имущественном) обороте. Статусом юридического лица коммерческие и некоммерческие организации наделяются по закону.

Юридическим лицом признается такая организация, которая обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитраже или третейском суде.

В сфере частного права такими признаками обладают коммерческие организации (акционерные общества, частные фирмы).

В сфере публичного права их гораздо больше:

  • социальные общности – народ, нация, этнические группы, граждане избирательного округа и т.п.;

  • государственные органы, организации, учреждения, предприятия, государственные административно-территориальные единицы (субъекты федерации – штаты, земли, автономии, области, города, посёлки и др.);

  • органы местного самоуправления;

  • общественные объединения (партии, профсоюзные организации и т.п.);

  • религиозные организации.

Юридические лица являются, прежде всего, субъектами имущественных, гражданско-правовых отношений.

Они обладают следующими признаками:

  • организационное единство (четкая внутренняя структура, органы управления);

  • имущество (самостоятельный баланс – смета затрат, уставной фонд и банковский счет), его обособленность от имущества его участников и учредителей;

  • целевое назначение (коммерческое юридическое лицо создается для предпринимательской деятельности);

  • возможность выступать в гражданском обороте, приобретать права и исполнять обязанности от своего имени;

  • возможность быть истцом и ответчиком в суде;

  • обязанность нести самостоятельную имущественную ответственность.

Далеко не все индивиды и организации могут быть субъектом правоотношений. Они должны обладать правосубъектностью.

Правоспособность – это закрепленная в законодательстве способность субъекта иметь юридические права и нести юридические обязанности. Она начинается с момента рождения человека и прекращается с его смертью. Возраст, психическое и физическое состояние гражданина не влияют на правоспособность.

Дееспособностью называется признаваемая нормами объективного права способность субъекта самостоятельно, своими осознанными действиями осуществлять юридические права и обязанности.

Дееспособность зависят от нескольких факторов:

  1. От возраста. В гражданском праве РФ установлена следующая градация дееспособности:

  • до 6 лет – полная недееспособность;

  • частичная дееспособность: до 14 лет;

  • неполная (относительная) дееспособность: 14–18 лет (правда, законодательством РФ предусмотрена возможность объявить несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью);

  • полная дееспособность наступает с 18 лет.

  1. От состояния здоровья.

  2. От степени родства субъектов. В ряде стран запрещается нахождение на государственной службе в одном и том же учреждении супругов, если один из супругов по службе подчиняется другому.

  3. От законопослушности субъекта. Лицо, совершившее преступление, при отбытии уголовного наказания в местах, ограничивающих его свободу, не в состоянии реализовать ряд гражданских, политических и других прав и обязанностей, составляющих его правоспособность.

  4. От религиозных убеждений субъекта. В правовом государстве, где провозглашается и гарантируется свобода вероисповедания, верующие могут по причине своих религиозных убеждений отказаться от осуществления ряда прав и обязанностей, которыми они обладают как граждане государства.

Деликтоспособность – способность нести ответственность за совершенные правонарушения.

В ряде случаев деликтоспособность предшествует наступлению полной дееспособности. Например, уголовной ответственности подлежат лица, которым до совершения преступления исполнилось 16 лет, а за некоторые виды преступлений деликтоспособность наступает с 14 лет.

В отличие от индивидуальных субъектов правоспособность и дееспособность юридических лиц ограничивается теми целями и задачами, ради которых они создаются и функционируют.

Правоспособность и дееспособность юридического лица как субъекта правоотношений (например, коммерческой организации) не совпадают полностью, как не совпадают правоспособность и дееспособность физического лица.

Объекты правоотношений. Вопрос об объекте правоотношения в правовой науке является спорным. В целом, под ними понимают материальные и нематериальные блага, по поводу которых возникает правоотношение, все, на что направлены субъективные права и юридические обязанности:

  • предметы материального мира (вещи, ценности, имущество и т.п.);

  • услуги производственного и непроизводственного характера;

  • выполнение работы, обусловленной договором;

  • продукты духовного и интеллектуального творчества;

  • личные неимущественные блага (жизнь, здоровье, честь, достоинство, право на образование и другие права и свободы).

Под объектом правоотношения понимают то, на что данное правоотношение направлено и оказывает определенное воздействие. Как общественная связь между людьми, устанавливающаяся в результате их взаимодействия, гражданское правоотношение может воздействовать только на поведение человека. Поэтому в качестве объекта гражданского правоотношение выступает поведение его субъектов, направленное на различного рода материальные и нематериальные блага.