Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение Пособие.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
709.89 Кб
Скачать

20. Право и личность

Понятие прав и свобод человека. Права и свободы человека – это естественные по своей сути права, обеспечивающие его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности во всех сферах общественной жизни.

В науке, международно-правовых актах и отечественном законодательстве термины «права человека» и «свобода человека» означают не одно и то же.

Свободы человека - сферы, области деятельности человека, в которые государство не должно вмешиваться. Оно лишь очерчивает с помощью правовых норм границы, контур, территорию, на которой человек действует либо не действует по своему выбору, по своему усмотрению. Государство не только само должно воздержаться от интервенции в мои свободы, но и должно обеспечить защиту границ моих свобод от вторжения власти и вмешательства других лиц.

Права человека - это признанные и гарантируемые государством возможности действий (правомочия) человека в описанной, указанной в законе сфере. В отличие от понятия «свободы человека», в «правах человека» фиксируется конкретная область, направление деятельности индивида. Здесь уже не предлагается возможности выбора, варианта действия внутри данного права.

Значение же понятий «человек» и «гражданин» также не одинаково. Права человека присущи всем людям от рождения независимо от того, являются они гражданами государства, в котором живут, или нет, а права гражданина включают в себя те права, которые закрепляются за лицом только в силу его принадлежности к данному государству.

Юридически закрепленное положение человека в обществе называется правовым статусом личности.

В свою очередь, в основе правового статуса лежит его социальный статус.

Классификация прав и свобод. В науке права и свободы делятся на три группы: личные, политические и группу экономических, социальных и культурных прав и свобод.

Под личными правами понимается защищенность человека от какого-либо вмешательства, прежде всего, со стороны, как свобода человека от государства.

Исторически они сформировалась раньше других свобод. Личные права и свобода включают: право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни, жилища, свободное передвижение и выбор места жительства, свободу совести, свободу мысли и слова, на юридическую защиту и т.д. Эти права и свободы, также именуемые гражданскими, составляют основу, базу правового статуса человека. Большинство из них носит абсолютный характер, т.е. не только являются неотъемлемыми, но и не подлежащими ограничению.

На Западе права личности имеют приоритет перед правами общества и государства. В тоталитарных странах – наоборот. В мусульманских странах акцент делается не на правах человека, а на обязанности перед Аллахом. Поэтому мусульманин имеет преимущество перед не мусульманином, мужчина перед женщиной (хотя по конституциям мужчина и женщина в юридическом плане равны). В странах обычного права человек – часть племени, то есть индивидуальных прав там не существует.

В современной России граждане имеют следующие права.

        1. Право на жизнь. Данное право закреплено всеми международно-правовыми актами о правах человека и почти всеми конституциями мира как неотъемлемое право человека. Без него все остальные права теряют смысл. В Конституции РФ данное право закреплено в ст. 20. Оно предполагает проведение государством миролюбивой внешней политики, организацию эффективной борьбы с преступностью внутри страны, создание эффективной системы здравоохранения, профилактику дорожно-транспортных происшествий, пожарной безопасности и др.

        2. Достоинства личности. Это право человека означает право на уважение со стороны всех остальных людей и государства, но и одновременно является обязанностью уважать других. В Конституции РФ данная норма закреплена в ст. 21:

  • достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления;

  • никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жесткому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

        1. Право на свободу и личную неприкосновенность. Данное право представляет собой возможность совершать любые не противоправные поступки. Под личной неприкосновенностью понимается неприкосновенность жизни, здоровья, чести и достоинства. В ст.22конституции РФ сказано:

каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность;

арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускается только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

        1. Право на частную жизнь. Частная жизнь отражает стремление каждого человека иметь свой собственный мир, скрытый от посторонних глаз. Гарантии этих прав содержатся в ст.ст. 23 и 24:

каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени;

каждый имеет право на тайну переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании решения суда.

В ст. 24 говорится:

сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается;

органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомиться с документами, материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

        1. Неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ):

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

6. Национальная принадлежность (ст. 26 Конституции РФ):

каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности;

каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

7. Свобода передвижений и места жительства (ст. 27 Конституции РФ):

каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства;

каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

8. Свобода совести и вероисповедания. Некоторые государства признают преимущества одной церкви (Греция, Болгария, Испания, Израиль, Англия, Дания). В большинстве же стран существуют одновременно и государственная религия и принцип веротерпимости.

В ст. 28 Конституции РФ каждому гарантируется свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Политические права и свободы. Политические права – это возможность граждан участвовать в политической жизни страны, а именно: формировать органы государственной власти и самоуправления и участвовать в их деятельности. К ним относятся: право на объединение, проведение собраний и митингов, на участие в управлении делами государства, избирать и быть избранным.

В отличие от личных прав, принадлежащих человеку как биосоциальному существу, политические права принадлежат ему как гражданину. В России основные политические права начинают действовать с момента достижения гражданином Российской Федерации совершеннолетия – с 18 лет.

1. Свобода мысли и слова. В демократических странах не придают значения устным формам выражения мнения.

Ст. 29 Конституции РФ гласит:

  • каждому гарантируется свобода мысли и слова;

  • не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства;

  • никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них;

  • каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом;

  • гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

2. Свобода печати и информации. Свобода не может быть безграничной, превращаться во вседозволенность и анархию. Например, в Италии с 7 до 23 часов по телевидению запрещены сцены насилия и секса. В России эта свободы и ее границы зафиксированы в ст. 29 ч. 4 Конституции РФ.

3. Право на объединение. Цель этого права состоит в том, чтобы обеспечить возможность участия каждого в политической и общественной жизни, а также юридически установить создание разного рода общественных объединений (ст. 30, 56, 13). Общественные объединения действуют и создаются на основе равноправия, самоуправления, законности и гласности.

4. Право на мирные собрания и публичные манифесты. В соответствии с принципом свободы слова, для демонстрации и манифестаций не требуется специальное разрешение. Но в городах это может создавать определенные неудобства. Поэтому власти города дают это разрешение или нет, определяяют место их проведения.

В Конституции РФ это право выражено в ст. 31: граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования.

Целью таких действий является обсуждение проблем, представляющих общие интересы, выражение поддержки политики властей или протеста против нее, стремление сделать свою позицию достоянием общественности.

5. Право участвовать в управлении делами государства. Участие граждан в управлении делами своего государства, будь то непосредственно (т.е. путем референдума, выборов или личного участия в деятельности органов государства) или через избираемых ими же представителей в органах государственной власти или местного самоуправления, является выражением суверенитета народа и формой осуществления им своей власти. Это закреплено в ст. 3 Конституции положением о народовластии, и в ст. 32 ч. 1 Конституции РФ, где говорится, что граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления наступает с 18 лет. Иной возрастной ценз для избрания в депутаты Государственной думы – 21 год, для избрания Президентом РФ – 35 лет. Помимо этого есть в каждом случае есть дополнительные условия: проживание в России, наличие опыта работы в руководящих структурах, высокая правовая грамотность.

6. Равный доступ к государственной службе. Это одна из новых норм для Конституции Российской Федерации. Ее включение означает отсутствие дискриминации по каким-либо признакам. Как это было в СССР: обязательное членство в КПСС, национальность, отсутствие родственников за границей и т.д.

7. Право участвовать в отправлении правосудия. В настоящее время осуществляется в России поэтапное введение института присяжных заседателей, назначаемых путем жребия для участия в рассмотрении конкретного дела и вынесения решения по существу (виновен / невиновен) как основы приговора суда (ст. 123 ч. 4 Конституции). Это предусматривает открытое разбирательство дел во всех судах, что предполагает пассивное участие граждан в правлении правосудия.

8. Право обращений. Данное право закреплено в ст. 33 Конституции: граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Экономические, социальные и культурные права. Данная группа прав призвана обеспечить человеку достойный жизненный уровень. К ней относятся: свобода предпринимательства, право частной собственности, право на труд, отдых, забастовку, охрану семьи, социальное обеспечение, жилище, охрану здоровья, на образование, на участие в культурной жизни, свободу творчества и др.

1. Право на экономическую деятельность. В соответствии со ст. 34 Конституции РФ, граждане России имеют право заниматься предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельностью. Условия для осуществления этого права создаются ст. 8 Конституции, в соответствии с которой в стране существует: единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, а также защита равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.

2. Право частной собственности. В ст.ст. 8 и 9 Конституции РФ частная собственность объявляется одной из основ конституционного строя страны. Ст. 35 устанавливает для этой собственности следующие гарантии:

  • никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда;

  • принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

3. Трудовые права и свободы (ст. 37 Конституции РФ):

  • труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию;

  • принудительный труд запрещен;

  • каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы;

  • признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку;

  • каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. Например, в Японии – это 2 недели, в Германии – 3, во Франции – 5.

4. Защита материнства, детства и семьи (ст. 38 Конституции РФ):

  • материнство и детство, семья находятся под защитой государства;

  • забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей;

  • трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

5. Право на социальное обеспечение. В каждом государстве есть люди, которые в силу болезни или старости, а также по причине других обстоятельств не в состоянии обеспечить свое существование сами. Общество не может бросить таких людей на произвол судьбы и поэтому создает государственную систему по их обеспечению материальными благами за счет общества. В России такая система существует, в соответствии со ст. 39 Конституции.

6. Право на жилище. Закрепление права на жилье – одно из самых необходимых жизненных благ, основа нормальной жизнедеятельности гражданина (закреплено в ст. 40 Конституции).

Это право имеет ряд конституционных гарантий:

  • никто не может быть произвольно лишен жилья;

  • органы государственной власти и местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилье;

  • малоимущим, а также иным, названным в законе гражданам, нуждающимся в жилье, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов, в соответствии с установленными законом нормами.

7. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Действующая Конституция предоставляет право на медицинскую помощь государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения бесплатно, за счет средств бюджета, страховых взносов и других поступлений.

8. Право на благоприятную окружающую среду. Ст. 42 Конституции РФ гласит: каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

9. Право на образование. Конституция РФ гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Основной Закон РФ содержит положения о высшем образовании: каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении (ст. 43 Конституции РФ).

10. Свобода творчества. Данная свобода, закрепленная в ст. 44, ч. 1 Основного Закона РФ означает, что ни органы государственной власти, ни органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в творческую деятельность граждан.

11. Право на участие в культурной жизни. Участие в культурной жизни, то есть посещение театров, художественных выставок, музеев, является неотъемлемым правом каждого гражданина России (ст. 44, ч. 1).

Разумеется, ни одно из этих прав не носит абсолютный характер. То есть в интересах общества (но ни в коем случае по принципу политической целесообразности) в правовых рамках каждое из этих прав можно ограничить. Например, с согласия прокурора работники правоохранительных органов могут штурмом взять квартиру, где находится преступник. Или, опять-таки, с письменного разрешения прокурора, может быть установлена прослушивающая аппаратура для поимки преступников.

Гарантии прав и свобод человека. Все эти права и свободы обладают определенным набором средств и методов защиты.

К их числу относятся:

  • конституционно-судебный механизм (конституционный суд);

  • судебная защита (суды общей юрисдикции);

  • административные действия органов исполнительной власти;

  • законная самозащита человеком своих прав;

  • международно-правовой механизм (ООН и ее органы, разного рода международные организации: Европейский Союз, Совет Европы, Организация африканского единства, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии и др.).

Обязанности граждан. Возможность со стороны граждан требовать от государства предоставления определенных прав и свобод подразумевает выполнение ими определенных обязанностей.

До Второй мировой войны в конституциях мира они отсутствовали, так как конституции изначально появились ради ограничения вмешательства государства в частную жизнь граждан. Но после войны они появились. Обязанности можно разделить на две групп:

  • социальные предписания, не влекущие принуждение, например: в Японии – это обязанность трудиться, в Италии – воспитывать детей, в Уругвае – заботиться о собственном здоровье;

  • обязанности, невыполнение которых порождает юридическую ответственность: соблюдение законов, уплата налогов, воинская обязанность и др. В Северной Корее – повышать революционную бдительность, создавать революционную атмосферу, нести дух коллективизма.