Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение Пособие.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
709.89 Кб
Скачать

22. Правосознание и правовая культура

Правосознание и правовая культура. В обществе существуют разные формы сознания: религиозное, национальное, политическое, нравственное, классовое, эстетическое, научное. Одной из них является и правосознание. Правосознание представляет собой сферу или область сознания, отражающую правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации. В результате того или иного правосознания люди ведут себя так или иначе. По существу, это оценка действующего права. Таким образом, правовое сознание – одна из форм общественного сознания, которая выражает представления людей о праве.

Правовое сознание оценивается с моральной, политической и с научной точек зрения.

Структура правосознания. По уровню обобщения, правосознание делится на правовую идеологию и правовую психологию.

Правовая идеология представляет собой совокупность идей и теорий, понятий и взглядов, отражающих действительность в систематизированном виде. Она отражает условия жизни и, следовательно, интересы больших социальных групп, классов и общества в целом. Систематизированность этого вида сознания позволяет определить, какие методы использовать для решения правовых проблем.

В Советском Союзе в качестве правовой идеологии выступала идея коллективной, общественной пользы. С исторической точки зрения такая идеология уходит корнями в национальную русскую культуру. Она имеет также и определенные научные предпосылки. В немецкой философии и французском просвещении личность наделялась не индивидуальными, а родовыми, общественными признаками: крестьянство, пролетариат, дворянство. Поэтому философы XVIII в. рассуждали не столько о человеке, сколько о социальных слоях, в рамках которых отдельные люди имеют усредненные потребности и возможности.

В современной России единой идеологии нет. В западных странах в XVIII в. ею являлся либерализм (впервые он нашел отражение в Конституции США 1881 г. и во французской «Декларации прав человека и гражданина»), а в середине XIX в. составной частью европейской идеологии стала социалистическая идея, возникшая в Германии.

Правовая психология – это обыденное, несистематизированное сознание: чувства, настроения, переживания, эмоции. Именно правовая психология и является массовой формой общественного правосознания. То, что правовая психология – это несистематизированное сознание, отнюдь не означает, что оно более низкого уровня. Несистематизированность означает не низкий, а иной – эмоциональный способ восприятия права. На бытовом, то есть более близком людям уровне, правовая психология может правильнее отражать какую-то проблему, чем абстрактная идеология. Но будучи правильными на бытовом уровне, выводы правовой психологии часто не подходят для решения проблемы целом, в масштабах общества.

Классификация правосознания. Возможны разные принципы классификации правосознания. Его деление на правовую психологию и правовую идеологию – это один из видов классификации. Но обычно правосознание квалифицируется по субъектам: индивидуально-бытовое (обыденное) правосознание, общественное, профессиональное и научное.

Обыденное правосознание – это представления отдельных, узкий групп: эмоциональное отношение к праву, его оценка, проявляющаяся в виде стереотипов, штампов и слухов. Обыденное правовое сознание складывается стихийно, под влиянием конкретных условий жизни личного опыта. Оно является ограниченным и, следовательно, верным только в данных, конкретных условиях. Общественное правосознание – это то же бытовое правосознание, что и обыденное, но его стереотипы более широкие, те, что доминируют в обществе в целом. Профессиональное правосознание характерно для людей, работающих в сфере государственного управления, правоохранительной или судебной системе. Правосознание этих людей более высокое, чем просто у законопослушных граждан. Оно отличается объёмом и глубиной, пониманием сложности процессов реализации права. Научное правовое сознание – это идеи, концепции, взгляды, выражающие теоретическое осмысление права. Носителями этого вида правосознания являются учёные-правоведы. Их сознание формируется на базе широких обобщений, знаний закономерностей развития социально-правовой действительности.

Понятие правовой культуры. Правовая культура – неотъемлемая часть общей культуры народа, отражающая знание и понимание права, степень правомерного поведения каждого человека в отдельности и общества в целом. Как научное понятие, правовая культура характеризует всю правовую систему в целом: правовые ценности, идеалы, уровень правосознания и, конечно, поведение людей. В отличие от правосознания, охватывающего духовную жизнь общества, правовая культура включает в себя и характеризует организацию и уровень работы юридических учреждений. А в отличие от психологии, правовая культура раскрывает качество правосознания.

Состояние правовой культуры зависит от целого комплекса объективных и субъективных причин:

  • сложившихся в обществе правовых традиций;

  • уровня правового сознания;

  • качества нормативно-правовых актов;

  • деятельности законодательных и исполнительных органов;

  • деятельности правоохранительных органов.

Для современной российской правовой культуры характерны национальные стереотипы.

Во-первых, к ним можно отнести коллективистскую культуру. К 1917 г. российская культура оставалась общинно-уравнительной, что предопределялось доминированием крестьянства в общей массе населения. В деревне же, несмотря на столыпинские законы, сохранялась коллективная собственность на землю и общественное самоуправление. А для общинного сознания характерно убеждение, что источник богатства – всегда либо кража, либо эксплуатация.

Во-вторых, историческим источником современного правового нигилизма является вера и надежда на самодержавную власть. Власть главы государства воспринимается как патриархальная, которой многие слои населения согласны передать еще большие возможности. О том, что авторитаризм в России, в соответствии с национальными политическими традициями, с легкостью может перерасти в диктатуру, эти слои не задумываются.

Правовой нигилизм. Правовой нигилизм представляет собой социальное явление, отрицающее ценность права, и является, таким образом, антиподом права.

На бытовом уровне он характеризуется следующими признаками:

  • негативное отношение к праву;

  • умышленное нарушение законов;

  • терпеливое отношение ко всему, что связано с преступной средой: «романтикой» тюрем, блатными песнями и т.д.

Правовой нигилизм на государственном уровне характеризуется другими признаками:

  • подмена законности целесообразностью;

  • конфронтация между законодательными и исполнительными органами;

  • нарушение прав человека (со стороны власти).

В подавляющем числе случаев, правовой нигилизм, явление практическое, то есть по каким-то причинам людям выгодно нарушать закон. Но бывают случаи теоретического нигилизма, например, правовыми нигилистами являются марксисты, интересы революции для них выше права.

Не меньшую роль в сохранении правового нигилизма играют и современные процессы:

  • несовершенство законодательства;

  • недостатки в работе правоохранительных органов;

  • наличие большого количества социальных проблем, с которыми государства пока не может справиться.

Пути преодоления правового нигилизма. Преодоление правового нигилизма – это длительный процесс, зависящий от объективных условий жизни общества. Государство разными способами стремится его преодолеть.

  • идет тесная работа федеральных и региональных законодательных органов, призванная исключить появление противоречащих друг другу законов;

  • укрепляется исполнительская дисциплина в деятельности государственных органов;

  • медленно, но все-таки ведется пропаганда через средства массовой информации стереотипов правомерного поведения.

Правовой идеализм. Правовой идеализм – противоположное нигилизму явление. Он состоит в возложении на право излишних надежд, переоценке силы права и приписывает ему те функции, которые право по свой сущности не может выполнять. Как и правовой нигилизм, правовой идеализм порождается юридическим невежеством. Правовой идеализм может проявиться как в поведении людей, так и в деятельности государственных органов. Что касается этих органов, то правовой идеализм выражается в создании таких норм, для осуществления которых в обществе еще не созрели необходимые условия. В итоге, или получается не тот результат, на который рассчитывали законодатели, или данные нормативно-правовые акты населением игнорируются, что имеет не менее разрушительный правовой результат.

ТЕСТ