Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение Пособие.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
709.89 Кб
Скачать

2.3. Акты гражданского состояния

Гражданским состоянием называется правовое положение (правовой статус) отдельного гражданина как субъекта права, обусловленное фактами и обстоятельствами его естественной и социальной жизни.      Гражданское состояние человека позволяет индивидуализировать его в среде прочих граждан (указанием на имя, пол, возраст, гражданство), обозначить его семейное положение, раскрыть его право- и дееспособность.      Актами гражданского состояния конкретного человека выступают события и действия, влияющие на его правовое положение (рождение, вступление в брак, перемена фамилии, смерть и др.). Такие события и действия регистрируются государственными органами записи актов гражданского состояния (ЗАГСами) в книгах установленного образца (книгах регистрации рождений, браков и др.). Учинение записи в таких книгах сообщает этим обстоятельствам официальный характер, оспорить запись можно лишь в судебном порядке (п. З ст. 47 ГК РФ).      Аннулирование и восстановление записей органы ЗАГСа производят только на основании соответствующих судебных решений (п. З ст.47 ГК РФ).

3.Общие положения о юридических лицах Понятие юридического лица

Понятие юридического лица в ГК РФ определяется на основе традиционных признаков: Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать или осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде" (ст. 48). При анализе признаков юридического лица важно учитывать главные черты каждого из них. К основным признакам относятся:      1) имущественная обособленность.    Обособление имущества юридического лица означает отделение такого имущества от имущества его учредителей.      2) самостоятельная имущественная ответственность.      Самостоятельная имущественная ответственность исключает ответственность юридического лица за долги его учредителей и/или членов. Равным образом и учредители (участники) юридического лица не отвечают по его долгам;      3) способность от своего имени приобретать и осуществлять права и обязанности. Именно наличие правосубъектности связывается с собственным именем юридического лица и позволяет ему совершать юридические сделки, быть истцом и ответчиком в суде.

Виды юридических лиц

Все юридические лица, способные участвовать в гражданском обороте, делятся в кодексе на две группы:

- коммерческие организации;

- некоммерческие организации.

Коммерческими считаются организации, ставящие основной целью своей деятельности извлечение прибыли. Организации, не преследующие цели извлечения прибыли либо не распределяющие полученную прибыль между участниками, считаются некоммерческими (п. 1 ст. 50 ГК РФ).      Согласно идее законодателя, коммерческие организации могут создаваться исключительно в тех организационных формах, которые предусмотрены для них ГК РФ. Коммерческие организации могут создаваться в формах:

- хозяйственных товариществ и обществ;

- производственных кооперативов;

- государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Некоммерческие организации. Некоммерческие организации могут создаваться как в формах, указанных в кодексе, так и в других формах, предусмотренных законом (п. 2 ст. 50 ГК РФ). К числу некоммерческих организаций кодекс относит:

- потребительские кооперативы;

- общественные и религиозные организации (объединения);

- фонды;

- учреждения;

- объединения юридических лиц (ассоциации и союзы), в том числе и такие, которые состоят из коммерческих организаций, но не преследуют цели извлечения прибыли.