Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение Пособие.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
709.89 Кб
Скачать

Раздел I. Общие положения

Раздел II. Социальное партнерствов сфере труда

Раздел III. Трудовой договор

Раздел IV. Рабочее время

Раздел V. Время отдыха

Раздел VI. Оплата и нормирование труда

Раздел VII. Гарантии и компенсации

Раздел VIII. Трудовой распорядок,дисциплина труда

Раздел IX. Профессиональная подготовка, переподготовка иповышение квалификации работников

Раздел X. Охрана труда

Раздел XI. Материальная ответственностьсторон трудового договора

Раздел XII. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников

Раздел XIII. Защита трудовых прав и свобод. Рассмотрение и разрешение трудовых споров. Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Раздел XIV. Заключительные положения.

Положения старого КЗоТ, действовавшего в течение 30 лет, были в основном сориентированы на экономику, в которой главным работодателем являлось государство. Новый Трудовой кодекс, сохранив значительное количество положений, содержащихся в ранее действовавшем КЗоТ, содержит немало новелл. Прежде всего, запрещен принудительный труд. Следующая новелла Трудового кодекса – социальное партнерство в сфере труда, которому посвящен раздел 2 Кодекса. Новый Трудовой кодекс сделал поправки на изменившуюся экономическую ситуацию, в которой очень часто в роли работодателя выступают физические лица, и этому вопросу сейчас посвящена глава 48 ТК. Существуют и другие новеллы.

Субъекты трудового права. Трудовая правосубъектностьэто признаваемая трудовым законодательством способность данного лица (физического или юридического) быть субъектом трудовых и непосредственно с ними связанных правоотношений, иметь и реализовывать трудовые права и обязанности и отвечать за трудовые правонарушения.

Субъектами являются участники трудовых правоотношений, регулируемых трудовым законодательством, обладающие трудовыми правами и обязанностями. Это, прежде всего:

  • граждане (работники). Это физические лица, с которыми заключается трудовой договор;

  • работодатель. Ими признаются предприятия, учреждения, организации любой формы ответственности (государственные, муниципальные, коллективные и частно-предпри-нимательские), обладающие правосубъектностью.

Помимо этих двух субъектов, не менее важную роль в правоотношениях играют:

  • представители работников и работодателей;

  • профкомы или иные уполномоченные работниками выборные на производстве органы;

  • социальные партнеры в лице их соответствующих представителей на федеральном, отраслевом, региональном, территориальном и профессиональном уровне;

  • органы службы занятости и трудоустройства, юрисдикционные органы по рассмотрению трудовых споров, органы надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, охраны труда.

Каждый из указанных субъектов имеет свой трудоправовой статус на основании трудового законодательства.

Правовой статус субъекта трудового праваэто его основное правовое положение, определяемое трудовым законодательством.

В трудоправовой статус субъекта входят:

  • его трудовая правосубъектность (трудовая право-дееспособность и деликтоспособность);

  • статутные (основные) трудовые права и обязанности;

  • основные юридические гарантии (общие и специальные) статутных трудовых прав и обязанностей;

  • предусмотренная законодательством и договором ответственность за нарушение им трудовых обязанностей.

Метод трудового права – специфичный для данной отрасли права способ правового регулирования, т.е. воздействия через нормы права на волю людей, их поведение в нужном для государства, общества, работников и работодателей направлении.

Метод трудового права состоит из:

  • сочетания централизованного и договорного регулирования;

  • договорного характера труда и установления его условий;

  • равноправия сторон трудовых договоров с подчинении их в процессе труда правилам внутреннего трудового распорядка;

  • участия трудящихся через своих представителей в правовом регулировании труда;

  • специфичного для трудового права способа охраны трудовых прав;

  • единства и дифференциации правового регулирования труда.

Обобщая все это одним термином, можно сказать, что в трудовом праве применяется диспозитивный метод.

Функции трудового права – основные направления воздействия его норм на поведение людей в процессе труда для достижения целей и задач трудового законодательства.

К ним относятся:

  • социальная функция;

  • защитная функция;

  • хозяйственно-производственная функция;

  • воспитательная функция;

  • функция развития производственной демократии.

Другими словами, функции трудового права заключаются в урегулирование посредством применения его норм поведения людей в процессе их труда так, чтобы оно отвечало задачам производства в данный период его развития, охраняло труд работников, способствовало улучшению их условий труда и быта, укрепляло социальное партнерство.

Система трудового права представляет его структуру как совокупность расположенных в определенном порядке правовых норм, которые сгруппированы в подразделения в зависимости от специфики общественных отношений, составляющих предмет данной отрасли.

    1. Занятость и трудоустройство

Понятие занятости. Занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащих законодательству РФ, и приносящую, как правило, им заработок.

Вопросы занятости регулируются Конституцией, Трудовым кодексом и «Законом о занятости». Перечисляя занятых граждан, Закон «О занятости» относит к ним:

  • работающих по трудовому договору (контракту), в том числе выполняющих работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющих иную оплачиваемую работу службу, включая сезонные, временные работы;

  • занимающихся предпринимательской деятельностью;

  • занятых в подсобных промыслах и реализующих продукцию по договорам;

  • выполняющих работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, авторским договорам, а также являющихся производственными кооперативами (артелями);

  • избранных, назначенных или утвержденных на оплачиваемую должность;

  • проходящих военную службу, а также службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнитель-ной системы;

  • проходящих очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению федеральной государственной службы занятости населения;

  • временно отсутствующих на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

  • являющихся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении данных организаций.

Понятие трудоустройства. Трудовые отношения в СССР были стабильными, поскольку существовала единственная форма собственности – государственная, а экономика была плановой. Рыночные же отношения делают возможным ликвидацию предприятий и увольнение сотрудников, возникновение безработицы. Поэтому социальное государство берет на себя функцию трудоустройства людей, потерявших работу.

С другой стороны, несмотря на рост масштабов безработицы вследствие как действия объективных факторов, так и недостаточной гибкости формирующегося рынка труда, потребности в рабочей силе отдельных предприятий не удовлетворяются полностью за счет местных трудовых ресурсов. В этой ситуации государство также выступает в роли организатора движения трудовых ресурсов.

Таким образом – трудоустройство – это деятельность государства по обеспечению рабочей силой предприятий и организации и помощь гражданам в устройстве на работу.

Граждане, трудоспособные как по возрасту так и по состоянию здоровья, зарегистрированные службой занятости, не имеющие работу и постоянного заработка, признаются безработными.

    1. Трудовые правоотношения

Понятие трудовых отношений. Отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, называются трудовыми отношениями.

Основания возникновения трудовых отношений. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом. В случаях и порядке, которые установлены законом, иным нормативным правовым актом или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: избрания (выборов) на должность; избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности; назначения на должность или утверждения в должности; направления на работу уполномоченными законом органами в счет установленной квоты; судебного решения о заключении трудового договора; фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.

Трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания (выборов) на должность возникают, если избрание (выборы) на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции.

    1. Трудовой договор

Понятие трудового договора. В гражданском праве договором признается соглашение двух или нескольких лиц об устранении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ). По гражданскому законодательству, участниками договора могут быть граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (ст. 124 ГК РФ).

Путем заключения трудового договора трудящиеся реализуют не только свой принцип свободы труда в соответствии со ст. 37 Конституции РФ, но и право на выбор профессии, занятий, а также выбор места работы.

По трудовому договору работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель (физическое или юридическое лицо) обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон (ст.ст. 21–22 ТК РФ).

Договор относится к числу наиболее распространенных юридических фактов и является основным средством, регулирующим отношения участников экономической деятельности. Правовой режим договорных отношений обеспечивается действующим законодательством, исполнительными и судебными органами власти. Юридическую силу отношениям сторон придает договор.

Специфические признаки трудового договора. Такими признаками являются:

  • личное выполнение трудовой функции;

  • подчинение работника в процессе выполнения трудовой функции правилам внутреннего трудового распорядка с выполнением установленной меры труда. За нарушение этой обязанности он может нести дисциплинарную ответственность, чего нет в гражданско-правовых договорах. Поскольку с заключением трудового договора работник включается в конкретный трудовой коллектив, то и весь правопорядок данного производства, трудового коллектива становится для него обязательным. Он приобретает и все права, установленные для работников этого производства. Нормативные локальные соглашения данного трудового коллектива становятся с заключением трудового договора для этого работника обязательными;

  • обязанность работодателя (физического или юридического лица) организовывать труд работника, создавать ему нормальные условия труда, охрану труда, вознаграждать его систематически за фактический труд по заранее установленным нормам. По договору же личного подряда, поручения, авторскому, изобретательскому и т.п. договорам работник не подчиняется дисциплине, внутреннему распорядку данного производства, а работу организует сам, выполняет на свой риск, охрану труда обеспечивает сам, и ему оплачивается лишь овеществленный конечный результат труда (картины, предмет бытового заказа и т.д.) или выполненное поручение.

При трудовом договоре риск случайной гибели результата труда лежит на работодателе (физическом или юридическом лице), а при договоре личного подряда, авторском, изобретательском и т.п. этот риск несет сам работник.

Работодатель согласно ст. 22 ТК РФ обязан правильно организовывать труд работников, чтобы каждый трудился по своей специальности и квалификации, обеспечивать исправное оборудование, инструмент, подачу материалов, ритмичную работу, создавать нормальные условия для труда в соответствии со ст. 22 ТК РФ.

Функции трудового договора. Основная функция трудового договора как юридического факта, порождающего трудовые отношения, – установление правовой связи между работодателем и работником. Сущность этого юридического факта состоит в том, что он основывается на добровольном и взаимном волеизъявлении сторон, а объектом соглашения выступает товар особого рода – рабочая сила как совокупность физических и духовных способностей человека.

Поскольку этот товар неотделим от личности, он не переходит в собственность покупателя, а передается ему во временное пользование. Поэтому, с юридической точки зрения, трудовой договор есть соглашение о найме труда, хотя социально-экономическая сущность его состоит в купле-продаже рабочей силы.

Необходимым условием стабильности трудовых коллективов и укрепления дисциплины труда является точное соблюдение сторонами договорных обязательств. И, следовательно, изменение условий трудового договора влечет изменение в содержании прав и обязанностей его участников. Расторжение трудового договора означает и прекращение трудового правоотношения.

Содержание трудового договора. Под содержанием любого договора понимаются его условия. Они определяют права и обязанности сторон. Сюда входят условия, установленные как самими сторонами, так и нормативными актами о труде. Содержание трудового договора сводится не только к обязательствам работника, но и к обязательствам работодателя (см. ст. 56 ТК РФ).

Содержание трудового договора составляет совокупность его условий. Эти условия договора определяют правомочия и обязанности сторон. Каждая сторона трудового договора имеет свои субъектные права и обязанности, определяемые трудовым договором и трудовым законодательством, установленным правопорядком по труду на данном производстве, которому стороны по договору обязаны подчиняться.

Условия трудового договора (контракта) не должны ухудшать положение работника по сравнению с законодательством о труде. В противном случае они являются недействительными. С точки зрения порядка, условия трудового договора делятся на установленные законодательством, и в силу этого обязательные для сторон, и условия, определенные сторонами по взаимному соглашению.

В зависимости от порядка их установления различают два вида условий трудового договора: непосредственные и производные.

Непосредственные условия, определяемые соглашением сторон, устанавливают больший или меньший объем прав и обязанностей сторон (например, по соглашению сторон работа может быть определена при неполном рабочем времени или на дому либо быть временной и т.д.).

Производные условия, установленные законодательством (об охране труда, дисциплинарной и материальной ответственности и др.), не могут изменяться соглашением сторон (если иное не предусмотрено законом). Поэтому о производных условиях стороны не договариваются, зная, что с заключением договора эти условия уже в силу закона и договора (по которому стороны обязались подчиняться внутреннему трудовому распорядку производства) обязательны для выполнения.

Непосредственные условия, определяемые соглашением сторон, подразделяются на необходимые и дополнительные (факультативные). Трудовое законодательство не связывает волю сторон договора в выработке этих условий.

Заключение трудового договора. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

Обязательному предварительному медицинскому освидетельствованию при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста 18 лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Преимущество письменной формы заключается в том, что все условия трудового договора фиксируются в едином акте, обязательном для сторон договора. Закрепление в трудовом договоре прав и обязанностей сторон вносит определенность в их отношения, повышает гарантии в реализации достигнутых договоренностей по основным условиям труда. К тому же на практике письменная форма трудового договора позволяет предотвратить многие конфликтные ситуации. Законодательство не устанавливает единой обязательной формы трудового договора, поэтому в каждом конкретном случае она определяется произвольно.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, коллективным договором.