Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение Пособие.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
709.89 Кб
Скачать

Основная

  1. Семейное право. – М., Феникс, 2009.

  2. Пчелинцева Л.М. Семейное право России: Учебник для вузов. – М.: Норма: Инфра-М, 2006.

Дополнительная

Антокольская М.В., Королев Ю.А., Кузнецова И.М., Марышева Н.И., Масевич М.Г., Нечаева А.М., Хазова О.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. – М.: Бек, 1996.

Нормативно-правовые источники

Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ) от 29.12.1995 №223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (действующая редакция)

Глава 7. Основы экологического права

7.1. Понятие, предмет и система экологического права

Понятие экологического права. Экологическое право представляет собой систему правовых норм, регулирующих экологические общественные отношения в целях достижения гармоничных отношений между обществом и природой.

Предмет и признаки экологического права. Предметом экологического права являются общественные отношения, обладающие следующими признаками.

1. Волевой характер, то есть их возникновение, изменение и прекращение определяется в значительной степени волей людей. В качестве предмета правового регулирования могут выступать общественные отношения, поддающиеся правовому регулированию (например, миграции животных поставить в правовые рамки нельзя) и имеющие «правовую природу».

Правовое вмешательство государства в экологические общественные отношения является средством достижения экологического благополучия Российской Федерации. Это вмешательство необходимо, когда возникают определенные общественные противоречия.

2. Эти отношения должны складываться по поводу объектов природы, образующих различные экологические системы (по сути, это окружающая нас природа), а также многообразных как внутренних, так и внешних экологических связей (литосферу, гидросферу и атмосферу).

3. Эти отношения должны быть направлены на регулирование совокупности объектов, составляющих среду обитания человека и обеспечивающих условия его жизнедеятельности и состояние здоровья.

Если общественные отношения складываются по использованию объектов имущественного характера, не относящихся к числу объектов природы, то данные отношения не всегда следует признавать предметом экологического права. Например, общественные отношения, складывающиеся по поводу мелиоративных работ, являются предметом экологического права; непосредственную же эксплуатацию мелиоративных систем (насосов для перекачки воды, узлов, механизмов и частей мелиоративных машин) нельзя отнести к таковому, поскольку это отношения имущественного характера.

Итак, предмет экологического права это отношения между гражданами и организациями, с одной стороны, и природой – с другой (при обязательном участии государства) по поводу сохранения, улучшения, восстановления, эффективного использования природных объектов (экосистем) в целях сохранения окружающей среды в интересах настоящего и будущего поколений.

Система экологического права как отрасль права. Основой экологического права, как и любого другого права, является эколого-правовая норма, представляющая собой общее правило, предусмотренное для определенного круга лиц и рассчитанное на неоднократное применение. Эколого-правовая норма также является системой, состоящей из элементов, т.е. своего рода микросистемой, и из таких микросистем состоит экологическое право как отрасль права.

Под институтом экологического права понимается совокупность правовых норм, регулирующих узкий круг сходных общественных отношений (институт права государственной и других форм собственности на природные объекты; институт права экологопользования и др.). В зависимости от роли и значимости в системе экологического права институты организованы в две системы, представляющие Общую и Особенную части. В Общую часть входят институты, содержащие положения, «обслуживающие» все или значительную группу институтов Особенной части. В Особенную часть входят институты, имеющие узкоцелевое назначение в силу специфики объекта, по поводу которого этот институт возникает: эколого-правовой режим землепользования, недропользования, водопользования и др.

Источники экологического права. Под источником экологического права следует понимать нормативный акт, принятый уполномоченным на то государственным органом в установленной форме и процедуре и содержащий государственную волю законодателя в области экологопользования.

Источники экологического права, как и источники других отраслей, можно классифицировать по разным признакам.

  1. По юридической силе все источники можно подразделить на законы и подзаконные акты. Законы как источники экологического права представляют собой нормативные акты, принимаемые Федеральным собранием. Подзаконные нормативно-правовые акты представляют собой документы правового характера, принимаемые Правительством РФ, правительствами республик, входящих в состав РФ, представительными и законодательными органами субъектов РФ, министерствами и ведомствами, а также иными органами и должностными лицами, имеющими право на принятие данных актов.

  2. По предмету регулирования все источники можно классифицировать на общие и специальные. Общие источники характерны тем, что предмет их регулирования широк и охватывает как экологические общественные отношения, так и иные, не относящиеся к сфере экологии. Специальные источники отличаются от общих тем, что имеют предметом регулирования только экологические или преимущественно экологические общественные отношения.

  3. По направленности правового регулирования все источники можно подразделить на материальные и процессуальные. Материальные источники имеют предметом своего регулирования экологические общественные отношения, складывающиеся по поводу использования тех или иных природных объектов. Процессуальные источники, направлены на процедуру обеспечения экологопользования, являются формой его обеспечения.

  4. По степени значимости в регулировании экологических отношений выделяются основные нормативно-правовые акты и вспомогательные.

Основные нормативно-правовые акты составляют конструкцию действующего законодательства и представляют собой закрепленные в этих актах правила общего характера, распространяемые на неопределенный крут лиц, общий характер экологических поступков и т.п. Вспомогательные нормативно-правовые акты имеют, как правило, технико-юридический характер и позволяют правильно применять тот или иной нормативный правовой акт к регулируемому отношению.

Особое место среди источников экономического права занимают международные договоры. В ст. 15 Конституции РФ сказано, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором, в котором участвует РФ, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в национальном законодательстве, то применяются правила международного договора, при условии его ратификации в установленном порядке.

Судебная и арбитражная практика. Руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ нельзя относить к числу источников экологического права, но они оказывают определенное влияние на совершенствование экологических отношений. Эти акты служат делу совершенствования действующего законодательства, поскольку ст. 104 Конституции РФ данным организациям предоставлено право законодательной инициативы.