Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом / 1.rtf
Скачиваний:
44
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
32.92 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ФГБОУ ВПО КубГУ)

Кафедра прикладной математики

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

АВТОМАТИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Краснодар 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Методы и средства автоматизации предпринимательской деятельности

.1 Методы автоматизации предпринимательской деятельности

1.2 Бесплатные Open-Source СУБД

.3 Технологии удаленного доступа к базам данных

.4 Электронная коммерция

2. Анализ оптово-розничной торговли в сфере флористики. Определение требований к разрабатываемой системе

.1 Общие сведения

.2 Требования к программным продуктам на серверах

.3 Требование к CMS

2.4 Требование к ПО для отдела управления торговлей и складов

2.5 Требования к ПО на розничных торговых точках

. Проектирование базы данных. Разработка и настройка необходимых программных продуктов

.1 Проектирование баз данных основного и архивного сервера

.1.1 Описание предметной области

.1.2 Построение реляционной модели данных

.2 Разработка конфигурации 1С: Предприятие

3.2.1 Выбор платформы 1С

3.2.2 Доступ к данным через объект "Внешние источники данных"

3.2.3 Создание подключения к базе данных для управления данным

.2.4 Организация объектов информационной базы

.2.4.1 Справочники

.2.4.2 Константы

.2.4.3 Документы

.2.4.4 Отчеты

3.3 Разработка ПО для торговых точек

3.3.1 Выбор среды разработки и обоснование выбора

.3.2 Настройка удаленного соединения с базой данных

.3.3 Приведение некоторых форматов представления данных в Delphi к форматам MySQL

.3.4 Автоматизация работы с несколькими кассирами

.3.5 Импорт номенклатуры из базы данных

.3.6 Совершение операций продаж. Запись в базу данных информации о совершенных продажах и поступивших заказах

.3.6.1 Использование и настройка компонента StringGrid для размещения данных

.3.6.2 Форма указания количества заказываемого или покупаемого продукта и расчет суммы

.3.6.3 Контекстное меню объектов TTreeView в TStringGrid

.3.7 Организация автономного режима

.3.8 Подключение и работа с фискальным регистром. Выдача товарного чека. Настройка фискального регистра

.3.9 Разделение пользователей на группы. Разделение формы приложения на вкладки

.4 Запуск Интернет-магазина

.4.1 Установка OpenCart

.4.2 Изменение внешнего вида и настройка функциональности

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Автоматизация актуальна для любого предприятия. Автоматизация с использованием современных технологий, означает, в первую очередь, повышение конкурентоспособности, за счет ускорения торговых процессов и процессов документооборота, и за счет повышения эффективности анализа рынка.

Любое крупное торговое предприятие, в особенности, представляющие собой сеть складов и розничных торговых точек, нуждается в организации эффективного доступа к информации, расположенной в едином общедоступном, для всей структуры, месте. Качественно реализованная задача управления информацией, в современном мире, это залог успеха любой организации.

Актуальность темы дипломной работы связана со значительной распространенностью исследуемой проблемы и заключается в необходимости использования современных технологий для совершенствования работы в рассматриваемой области.

Объектом дипломной работы является группа торговых предприятий, занимающихся оптово-розничной торговлей цветочных и декоративных растений, посадочного материала и сопутствующих товаров.

Предметом дипломной работы являются оптово-розничная торговля в сфере флористики.

Цель дипломной работы заключается в разработке, с наименьшими финансовыми затратами, системы контроля и управления данными внутри торговой сети, организующая динамическое обновление информации для всей структуры организации, а так же накапливающая информацию в виде, позволяющем анализировать деятельность предприятия за любой промежуток времени.

Для достижения поставленных целей в дипломной работе реализованы следующие задачи:

Разработка информационной модели обеспечивающей движение информации по всей структуре предприятия и целостность данных;

- Запуск и отладка, под нужды предприятия, системы управления содержимым интеренет-магазина;

- Организация единого места хранения информации и доступа к ней, для любого элемента торговой сети;

- Разработка ПО для оптовой торговли;

- Разработка ПО для розничной торговли;

- Запуск архивного сервера базы данных, для хранения как актуальной, так и неактуальной информации, для анализа рынка за любой промежуток времени.

В дипломной работе поставленные задачи были решены с использованием следующих программных продуктов:

СУБД MySQL 5.1;

Web-сервер Apache;

PHP 5.3;

CMS OpenCart 1.5.2;

Технологическая платформа 1С: Предприятие 8.2.14;

Среда разработки Borland Delphi 7;

Технология удаленного доступа к базам данных "ActiveX Data Objects" (ADO);

Драйвер MySQL Connector/ODBC 5.1.

Разработанная, в рамках дипломной работы, система, существенно ускоряет распределение данных в торговой сети предприятия и позволяет мгновенно сохранять информацию о состоявшихся сделках купли-продажи, исключая потерю и порчу данных.

Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Введение раскрывает актуальность, определяет степень научной разработки темы, объект, предмет, цель, задачи и методы решения задач, раскрывает практическую значимость работы.

В первой главе рассматриваются методы и средства автоматизации предпринимательской деятельности. Во второй главе анализируется оптово розничная торговля в сфере флористики, и определяются требования к разрабатываемой системе. Третья глава посвящена проектированию баз данных, разработке и настройке программных продуктов, необходимых для полноценной работы системы.

В заключении подводятся итоги работы, формируются окончательные выводы по разработанной системе, и рассматриваются пути его совершенствования.

1. Методы и средства автоматизации предпринимательской деятельности

1.1 Методы автоматизации предпринимательской деятельности

С ростом бизнеса и его объемов все важнее становится проблема автоматизации производства. Когда собственник или руководитель предприятия осознает, что для дальнейшей успешной деятельности необходимо автоматизировать технологические процессы, он сталкивается с множеством различных нюансов. Практически самым первым решением, которое предстоит принять, будет выбор метода и стратегии автоматизации.

Для решения задач автоматизации бизнеса любая компания имеет несколько путей, которыми может воспользоваться:

Самый простой метод автоматизации - потратить средства на покупку уже готового решения.

Этот метод позволит значительно снизить время- и трудозатраты на автоматизацию. При этом интеграция автоматизированной системы в работающий бизнес проходит, достаточно, безболезненно и быстро. Но приобретая готовую систему автоматизации, компания зачастую сталкивается с необходимостью стандартизации собственных бизнес-процессов и производственной деятельности. Тем более, что далеко не любая компания готова на такие преобразования. Плюсами такого метода автоматизации могут стать высокая надежность автоматизированной системы и ее невысокая стоимость.

Усредненный метод автоматизации: внедрение адаптируемого решения и оплата услуг по настройке автоматизированной системы.

Этот метод позволяет уйти от главного минуса стандартной автоматизации - перестроения технологических и бизнес-процессов. То есть внедрение адаптируемой системы учитывает основную специфику технологических процессов предприятия. Но при этом такая схема увеличивает и стоимость внедрения, и несколько снижает надежность системы. А это в свою очередь может повлечь увеличение стоимости владения, поскольку организации автоматизированной данным методом, приходится оплачивать дополнительную техническую поддержку или даже брать в штат технического специалиста для поддержания автоматизированной системы.

Наиболее продвинутый метод автоматизации - привлечение в компанию специалистов, которые построят автоматизированную систему

Этот метод автоматизации целесообразен, если технологические процессы предприятия достаточно уникальны по своей сути, что не позволяет воспользоваться стандартной системой или внедрить адаптируемое решение. При выборе такого метода автоматизации организация идет на изрядную долю риска, потому что создание сложной уникальной автоматизированной системы - это всегда рискованно. Зато в случае успеха предприятие получит неоспоримые конкурентные преимущества и полную интеграцию в собственные процессы. Гибкость автоматизации при выборе данного метода - это тот основной плюс, который перевешивает и высокую стоимость проекта, и неизбежную низкую надежность на начальных этапах.

Как бы то ни было, в любом конкретном случае метод автоматизации выбирается индивидуально, с учетом всех особенностей бизнеса. Прежде чем принимать решения, следует рассмотреть все доступные предложения на рынке автоматизации, взвесить все плюсы и минусы, а также изучить опыт тех, кто уже сталкивался с задачами автоматизации, подобными вашим.

Не последнюю роль при автоматизации деятельности предприятий занимают такие вещи как выбор СУБД, используемой системой, и средства разработки. Чем распространенней СУБД, тем проще с ней работать и тем независимей пользователь от разработчика системы, ему легче найти специалиста, который бы смог установить и настроить ее. На многих современных СУБД могут реализовываться несколько программных продуктов, а это еще один плюс в пользу их выбора. То же справедливо и в отношении средств разработки. Чем они известнее и распространеннее, тем больше специалистов, которые им владеют и смогут разрабатывать дополнительные компоненты и, тем меньше стоимость таких услуг. Очень важной является способность программы к интеграции с другими продуктами.

Соседние файлы в папке диплом