Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возрождение / Костенко. Пантеизм и новая космология.pptx
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

ПАНТЕИЗМ И НОВАЯ КОСМОЛОГИЯ

Подготовила студентка ДММ-104 Костенко Мария

Пантеизм

(от греч. pan - всё и theos - бог) - философское и религиозное учение о Боге и мире, объединяющее их в

единое целое.

Впервые слово "пантеист" было использовано англ. деистом Дж. Толандом в 1705. Оппонент Толанда - нидерландский богослов Й. Фай ввел сам термин «пантеизм", очень быстро ставший общеупотребительным. Довольно сложно свести различные варианты пантеизма в одно общее определение. Основой всех типов пантеизма остается

отрицание сущностного различия между Богом и миром, т.е. утверждение их полного единства в бытии, лежащем в основании мирового целого.

Это бытие может быть определено как

вечная и бесконечная субстанция у Б. Спинозы

абсолютная реальность духа у Г.В.Ф. Гегеля или чистая

свободная и абсолютная воля у Ф.В.Й. Шеллинга.

Из утверждения единства Бога и мира следуют два направления в пантеизма, в зависимости от того, как определяется место этого единства:

Пантеизм - Бог растворяется в мире во вселенской перспективе

Панентеизм (всё в Боге) - мир оказывается только способом Божественного проявления

Космология

- учение

 

о Вселенной как

 

едином целом и о

 

всей охваченной

 

астрономически

 

ми

 

наблюдениями

 

области

 

Вселенной как

 

части целого;

 

раздел

 

астрономии.

Первые наивные космологические представления зародились в глубокой древности в результате стремления человека осознать свое место в мироздании. Накопление данных наблюдений и подсказанная античной философией уверенность в том, что за видимым запутанным движением планет должны скрываться закономерные истинные движения, привели к созданию геоцентрической системы мира.

Первая половина XVI века отмечена появлением новой, гелиоцентрической системы мира Николая Коперника. В центр мира Коперник поместил Солнце, вокруг которого вращались планеты (в числе которых и

Земля, совершавшая к тому же ещё и вращение вокруг оси). Вселенную Коперник по- прежнему считал ограниченной сферой неподвижных звёзд; по- видимому, сохранялась у него и вера в существование небесных сфер.

Бруно Джордано - итальянский философ, борец против схоластической философии и теологии, страстный пропагандист материалистического мировоззрения и учения Н. Коперника.

Заслуга Джордано Бруно состоит в развитии философского аспекта теории Коперника. Он отказывается от позиции своего предшественника, согласно которой Солнце представляет собой абсолютный центр Вселенной. Такого центра, по мнению Бруно, вообще нет. А Солнце – относительный центр, т.е. центр нашей планетной системы.

Джордано объявляет Вселенную равной Богу. Он исключает Бога – творца, внешнего и высшего по отношению к ней. Бог заключен у него в самом материальном мире, Он его деятельное и внутреннее начало. Таким образом, Бруно предстает как пантеист, восставший против Бога как сверхприродной силы.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!