Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возрождение / ДММ-104 / Проблемы материи в истории философии. Есина.ppt
Скачиваний:
53
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Проблемы материи в истории философии

Подготовила студентка 1курса группы дмм-104 Есина Ирина

Материя-это философская категория, которая в материалистической традиции обозначает субстанцию, обладающую статусом первоначала (объективной реальностью) по отношению к сознанию (субъективной реальности).

Понятие материи очень важно, т. к. оно выражает не только сущность материального мировоззрения и его объективность, но и уровень знания людей в сфере философии и естествознания

В соответствии с уровнем развития способа производства, практики и материалистической науки можно указать- наивно- материалистический3 этапа становления(материяпонятия- то, из

чего состоят вещи и во что они превращаются, их

материи:

«начала» или «элементы»);

--механический (материя-это масса или вещество, сами вещи, состоящие из элементов (частиц, атомов, молекул);

-диалектико-материалистический (материя-это объективная реальность, существующая в виде бесконечного многообразия закономерно взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в пространстве и во времени качественно и количественно различных ее видов и форм бытия, микро- и макро тел и систем).

Материя в древнегреческой

философии

Философы Древней Греции строили свои рассуждения на основе индийской философии, гласящей, что земля, вода, огонь и воздух являются элементами первоначала.

Фалес

- основоположник греческой философии, один из «семи мудрецов», считал первоосновой воду.

Анаксимандр

- автор закона сохранения материи («из тех же вещей, из которых рождаются все сущие вещи, в эти же самые вещи они разрушаются согласно предназначению»),считал материей «айперон»- неопределенный элемент. Достоинство данной мысли- абстрактность.

Анаксимен

-ученик Анаксимандра, вместо абстрактного понятия вновь использовал природную стихию-воздух:

«Воздух…если он разряжен, становится огнем, а если он сгущен, становится ветром, потом облаком и затем водой, потом землей, потом камнями, и остальное возникает из этого».Огромный плюс-отражение в данной теории различия всех составляющих материи и одновременно ее единства

Большую пользу в становлении правильного определения материи принесла атомическая философия Левкиппа и Демокрита (вселенная-результат упорядоченного расположения атомов)

Для Демокрита:

- Чувственные впечатления - отсутствия порядка действующих на ощущающего атомов.

- В мире нет ничего, кроме атомов и пустоты

Аристотель

употребил материю в абстрактно-логической форме («хюле»- общая основа всех перемещений, изменений и прочих преобразований, включая возникновение и исчезновение)