Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возрождение / Социальные утопи эпохи Возрождения / проблема души и тела у платона.pptx
Скачиваний:
148
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

ПРОБЛЕМА ДУШИ И ТЕЛА В ФИЛОСОФИИ ПЛАТОНА

Выполнила студентка группы ДЭМ­303

Нестерович Евгения

Учение о душе является одним из смысловых центров платоновской философии.

Главный тезис платоновской психологии есть утверждение бессмертия души. О том, что душа переживает тело и может воплощаться в различные тела (реинкарнация) людей, животных, растений, говорили еще до Платона.

Однако

последовательная разработка этого учения в контексте онтологии, гносеологии, этики и политической философии была дана именно Платоном.

ПОЧЕМУ ПЛАТОН СЧЕЛ НЕОБХОДИМЫМ ВВЕСТИ ПОНЯТИЕ БЕССМЕРТНОЙ ДУШИ?

Во­первых, без бессмертной души немыслимо учение о загробном воздаянии, которое только и может быть гарантом тотальной справедливости. Если душа не получает награду за добродетель и не терпит страданий за свои пороки, справедливости не существует.

Во­вторых, без бессмертной души, т. е. души, не зависящей от тела в своем бытии, не может быть чистого познания, поскольку тогда тело с его ощущениями не даст нам познать истину.

А без истинного познания невозможна никакая практическая деятельность.

В­третьих, бессмертная душа необходима для космологии, именно она должна приводить в движение космос. Если она окажется смертной космос будет должен в определенный момент времени прекратить свое существование. Кроме того, душа бессмертная, т. е. никак не зависящая от тела и всего телесного, позволяет объяснить разумность космоса, выступая ближайшей причиной его осмысленности и целесообразности. Если такой души нет, то космос надо объяснять исключительно из физических причин, что, по Платону дело невозможное.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО БЕССМЕРТИЯ ДУШИ ПЛАТОНОМ

Платон не просто утверждал бессмертие души, он пытался его доказать. Попытки такого доказательства были представлены Платоном в его знаменитом диалоге «Федон», в котором Сократ за несколько часов до своей смерти в беседе со своими ближайшими друзьями пытается их убедить в том, что «весь я не умру».

Первый аргумент «Федона» сводится к следующему. Все в мире становления возникает из своей противоположности и обращается, уничтожаясь, в свою противоположность. Из этого правила нет исключений, поскольку иначе все процессы пришли бы к одному состоянию, т. е. прекратились бы, а весь мир стал бы однообразным и неподвижным. Для Платона такое состояние немыслимо, следовательно, любое возникновение и уничтожение происходят из противоположности в противоположность. Значит, мертвое возникает из живого

Второй аргумент гласит, что душа бессмертна, если знание есть припоминание. Об этом, во­первых, свидетельствует то, что путем наводящих вопросов можно заставить человека, несмыслящего в какой­ нибудь науке, дать правильное решение любой проблемы этой науки. Это значит, по Платону, что в душе человека до его рождения и земного пути пребывают все истины, следовательно, душа бессмертна.

Третий аргумент ­ все сущее делится на два вида: на самотождественное, неизменное и простое и на изменчивое и сложное. Поскольку тело ближе к изменчивому и сложному, душа, напротив, больше всего походит на неизменное и простое, которое в силу своей простоты не может разделиться на какие­то части и уничтожиться. Кроме того, неизменное и простое постигается только мышлением, тогда как сложное и уничтожающееся ощущением. Душа, которую нельзя ни видеть, ни слышать, следовательно, оказывается в числе невидимого, неизменного и простого. Затем, душа, по Платону, испытывает наибольшую радость в познании и мышлении, ощущения же портят и опьяняют душу, значит, стремясь к вечному и бестелесному, она стремится к подобному себе, значит, она сама неизменна.

Еще один аргумент, доказывающий бессмертие

души, был приведен Платоном в диалоге «Федр».

Все тела приводятся в движение либо извне

(неодушевленные), либо изнутри (одушевленные), т.

е. они либо движутся какой­то внешней силой, либо

движутся сами по себе. Началом этого движения

самого по себе надо признать душу. Все, что

движется чем­то внешним, может прекратить свое

движение, тогда как самодвижущееся является для

себя началом движения. Если душа есть начало, то

она не может произойти от чего­то еще, иначе она не

будет началом, т. е. не может возникнуть, а то, что

не может возникнуть, и не погибнет. Следовательно,

душа бессмертна.

Что такое душа у Платона

Душа, как и идеальное общество, должна состоять из трех частей: из разумного или расчетливого начала, из яростного или гневного и из неразумного и вожделеющего.

Интересным моментом платоновской психологии являются соображения о различии частей души по объему. Наибольшей частью предстает часть неразумно­ вожделеющая, две другие существенно уступают ей, причем кажется, что разумная часть была для Платона наименьшей.