Скачиваний:
19
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Форма

Ф-Договор об организации практики студентов (ВПО)

Договор №.19/пр- ____-1_

об организации практики студентов

Калининград «__»_________ 201_ г.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» в лице директора филиала Мишина Олега Дмитриевича, действующего на основании Доверенности №50/ф-31д от «03» сентября 2012г., именуемый в дальнейшем «ЗАКАЗЧИК», с одной стороны и

Название организации

в лице

Ф.И.О. руководителя

действующего на основании

, в дальнейшем

Устава (положения)

именуемое «Предприятие», с другой стороны, далее – Стороны, руководствуясь действующим в Российской Федерации законодательством о высшем профессиональном образовании, о труде, об охране труда, государственными образовательными стандартами и другими нормативными актами и, исходя из взаимной заинтересованности в подготовке специалистов по специальностям:

договорились и заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Целью настоящего Договора является организация практики студентов Университета, обучающихся по очной/заочной форме обучения, направленной на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами Университета профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.

1.2. Предприятие предоставляет места для прохождения практики студентам, а Университет направляет для работы на них студентов с целью прохождения практики (п.9 ст.11 ФЗ РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996г. №125-ФЗ).

1.3. Предприятие является местом прохождения практики и не является местом работы лица, проходящего практику.

1.4. При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики.

1.5. Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики на Предприятии устанавливается в соответствии с требованиями трудового законодательства РФ.

1.6. С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего трудового распорядка, действующие в организации.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Университет обязуется:

2.1.1. За месяц до начала практики представить Предприятию для согласования рабочую программу проведения практики, календарные графики прохождения практики с учетом учебных планов Университета и ориентировочные списки студентов (далее - Практикантов).

2.1.2.Рукодствуюсь учебными планами и программами для подготовки квалифицированных специалистов, направить для прохождения практики на Предприятии студентов, предварительно сообщив Предприятию их списочный состав.

Списки студентов с указанием фамилии, имени и отчества Практикантов (Практиканта) и руководителя практики, а также специальности обучения Практикантов, сроков прохождения практики, их количество прилагаются к настоящему Договору в виде Приложения, являющегося одновременно неотъемлемой частью настоящего Договора.

2.1.3. Обеспечить предварительную профессиональную подготовку Практикантов, изучение и соблюдение ими правил технической эксплуатации производственного оборудования, правил поведения на рабочих местах и на территории Предприятия, правил и норм безопасности труда, действующих на Предприятии.

2.1.4. Назначить руководителя (руководителей) практики и обеспечить методическое руководство практикой студента. Руководитель (-ли) практики от Университета:

  • устанавливает связь с руководителями практики от Предприятия и совместно с ними составляет рабочую программу проведения практики;

  • разрабатывает тематику индивидуальных заданий; принимает участие в распределении Практикантов по рабочим местам или перемещении их по видам работ;

  • осуществляет контроль за соблюдением сроков прохождения практики и ее содержанием; оказывает методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов к выпускной (квалификационной) и иной работе;

  • оценивает результаты выполнения студентами программы практики;

  • контролирует предоставление Практикантами отчетов о прохождении практики по форме, установленной Университетом.

2.1.5. Участвовать в расследовании и учитывать несчастные случаи, если они произойдут, со студентами в период прохождения практики.

2.2. Предприятие обязуется:

2.2.1. Создать условия для высококачественного овладения Практикантами профессиональными знаниями, умениями и навыками труда, отвечающие требованиям безопасности и соответствующие санитарно-гигиеническим нормам условиям труда.

2.2.2. Предоставить для Практикантов, в соответствии со списком, оснащенные соответственно профессии (специальности) рабочие места, обеспечить производственными заданиями, документацией и техническим обслуживанием согласно программе проведения практики, необходимой технической документацией, а также нормативной и законодательной базой в соответствии с требованиями законодательства РФ.

2.2.3. Ознакомить Практиканта с правилами внутреннего трудового распорядка Предприятия, а также проводить для него вводный, первичный и текущий инструктаж на рабочем месте по правилам охраны труда, безопасности и санитарно-гигиеническим нормам.

2.2.4. Обеспечить студентам в возрасте до 18 лет проведение установленных законодательством медицинских осмотров.

2.2.5. Вести учет выполненных Практикантами работ. О всех случаях нарушения студентами трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка предприятия (учреждения, организации) сообщать в Университет.

2.2.6. Предоставлять Практикантам и руководителям практики на период практики спецодежду, спецобувь, индивидуальные средства защиты и специальное или лечебно-профилактическое питание по нормам, установленным для соответствующих профессий; бытовые помещения для хранения одежды (спецодежды), инструмента Практикантов и обеспечить их сохранность.

2.2.7. Обеспечивать в необходимых случаях за свой счет или своими транспортными средствами перевозку Практикантов и руководителей практики к месту практики и обратно.

2.2.8. Учитывать несчатные случаи и расследовать их совместно с Университетом, если они произойдут со студентами в период практики на Предприятии в соответствии с законодательставом Российской Федерации.

2.2.9. Не допускать использования Практикантов на должностях, не предусмотренных программой практики и не имеющих отношения к специальности студентов.

2.2.10. Назначить квалифицированных специалистов для руководства практикой в подразделениях (цехах, отделах, лабораториях и т.д.) Предприятия.

2.2.11. Совместно с руководителями практики от вуза организовать для студентов-практикантов силами ведущих специалистов Предприятия лекции по проблемам, согласованным с Университетом, если это предусмотрено программой проведения практики.

2.2.12. Предоставить Практикантам и руководителям практики возможность пользоваться лабораториями, кабинетами, мастерскими, библиотекой, чертежами и чертежными принадлежностями, технической и другой документацией в подразделениях Предприятия, необходимыми для успешного освоения Практикантами программы прохождения практики и выполнения ими индивидуальных заданий.

2.2.13. По окончании практики предоставить характеристику в письменном виде руководителям практики от Университета о работе каждого Практиканта и качестве подготовленного им отчета.

2.3. Предприятие имеет право:

2.3.1. Выплачивать за работу, выполняемую во время прохождения практики вознаграждение Практикантам в соответствии с положениями Предприятия и договоренностью Сторон.

2.4. Руководители практики от Университета и Предприятия несут совместную ответственность за соблюдение Практикантами правил техники безопасности.