Скачиваний:
16
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
574.98 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)»

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА «МЕНЕДЖМЕНТ»

Программа

преддипломной практики

для студентов ОФО и ЗФО

5(6) курса

по специальность 080507

«Менеджмент организации»

(преддипломная практика)

Продолжительность практики

преддипломная практика - 12 недель;

Калининград 2012

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры

Протокол № 63 от 26 ноября 2012 года

Составители:

д.в.н., доцент Лосев Е.Ф.

доцент Иванов В.А.

доцент Демиденко В.В.

Настоящая программа подготовлена в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ, Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 2 августа 1996 г. № 125-ФЗ, Трудовым Кодексом Российской Федерации (№ 197-ФЗ от 30.12.2001 г.), постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.95 № 942 "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием". Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (далее - ГОС ВПО) по специальности 080507 «Менеджмент организации», утвержденными приказом Минобразования России от 02.03.2000 № 686, письмом Минобразования России № 14-55-484ин/15 от 03.08.2000 г. "О рекомендациях по организации практики студентов высших учебных заведений Российской Федерации", «Положением об организации учебного процесса в МЭСИ». и положением Калининградского филиала МЭСИ.

1. Общие положения

  1. Практика студентов является неотъемлемой составной частью учебного процесса, предусмотренной Государственным образовательным стандартом подготовки специалистов с высшим экономическим образованием по специальности 080507 – «Менеджмент организации».

  2. 0бразовательная программа студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» в качестве обязательного своего элемента предусматривает программы учебно-ознакомительной практики, экономической и практики менеджмента, а также преддипломной практики.

  3. Организация практик направлена на получение практических знаний и навыков профессиональной деятельности.

  4. Продолжительность практик - 16 недель, том числе, учебно-ознакомительная  - 2 недели; экономическая и менеджмента – 6 недель; преддипломная практика - 8 недель.

  5. Преддипломная практика проводиться на 5 курсе с отрывом от учебного процесса.

  6. Сроки проведения практики определяются ежегодно и закрепляются приказом директора Калининградского филиала МЭСИ – по учебно-ознакомительной практике и экономической и практике менеджмента, и графиком учебного процесса – по преддипломной практике.

  7. Студентам, имеющим стаж практической работы в органах государственной власти или местного самоуправления, по решению выпускающей кафедры на основе аттестации может быть зачтена учебно-ознакомительная практика, а также экономическая и практика менеджмента. На преддипломную практику они направляются в установленном порядке.

  8. Основным документом, устанавливающим объем и содержание практики, является программа практики. Программа практики разрабатывается выпускающей кафедрой, обсуждается и утверждается на кафедре (учебно-методическом совете) Калининградского филиала МЭСИ.

  9. Руководство прохождением практики осуществляет руководитель практики от института совместно с руководителем практики от принимающего учреждения (объединения).