Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХГАЛТЕРА / ПБУ / КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.rtf
Скачиваний:
37
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Комментарий к федеральному закону

"О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ"

(постатейный)

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

РЕГУЛИРУЮЩИХ НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ

А.Н. БОРИСОВ

Сведения об авторе:

Борисов Александр Николаевич, директор ООО "Правовой центр" г. Оренбург, начальник службы документальных проверок Управления ФСНП России по Оренбургской области (до июля 2003 г.), майор налоговой полиции в отставке.

Родился в 1972 г. в г. Медногорске Оренбургской области. В 1993 г. окончил Ярославское высшее военное финансовое училище, в 2001 г. - Оренбургский институт (филиал) МГЮА. С 1993 г. по 2003 г. проходил службу в федеральных органах налоговой полиции.

Автор ряда публикаций по налоговому и административному праву.

Введение

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" (далее также - комментируемый Закон или Закон) принят в 1996 г. Соответственно с момента введения его в действие, т.е. с 28 ноября 1996 г. (см. комментарий к ст. 19 Закона), единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации установлены на законодательном уровне (см. комментарий к ст. 3 Закона).

Принятие Федерального закона "О бухгалтерском учете" обусловлено коренными социально-экономическими преобразованиями России, происходившими на рубеже 80 - 90-х гг. XX в. Недостатки ранее существовавшей системы бухгалтерского учета охарактеризованы в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов РФ, Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29 декабря 1997 г. <*>, и в Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 г. N 283 <**>, следующим образом:

--------------------------------

<*> Финансовая газета. 1998. N 1.

<**> СЗ РФ. 1998. N 11. Ст. 1290.

система бухгалтерского учета, существовавшая в условиях планируемой экономики, была обусловлена общественным характером собственности и потребностями государственного управления экономикой. Главным потребителем информации, формирующейся в системе бухгалтерского учета, выступало государство через отраслевые министерства и ведомства, а также через планирующие, статистические и финансовые органы. Действовавшая система государственного финансового контроля выявляла отклонения от предписанных моделей хозяйственного поведения организаций;

изменение системы общественных отношений, а также гражданско-правовой среды предопределяет необходимость адекватной трансформации бухгалтерского учета. Однако процесс реформирования отечественной системы бухгалтерского учета отстает от общего процесса экономических реформ в России.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 1 апреля 2003 г. N 4-П (см. комментарий к ст. ст. 1 и 13 Закона), официальный бухгалтерский учет служит инструментом финансового регулирования и проведения единой финансовой (в том числе налоговой) политики. Как указал Конституционный Суд РФ, обеспечивая реализацию конституционного права на информацию в сфере предпринимательской деятельности и экономики, основанной на принципах юридического равенства сторон и договорных отношениях, конкуренции и риске, бухгалтерский учет является одной из конституционных гарантий единого рынка, единства экономического пространства как одной из основ конституционного строя Российской Федерации.

Однако выполняемая бухгалтерским учетом функция проведения единой налоговой политики в настоящее время имеет принципиально новое содержание по сравнению с тем, как это устанавливалось при формировании новой российской налоговой системы, действующей с 1 января 1992 г. Действующим законодательством о налогах и сборах установлена система налогового учета, представляющая собой систему обобщения информации об объектах налогообложения для исчисления налоговой базы на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных.

Налоговый учет существует либо как самостоятельная учетная система, либо как дополнительная учетная система по отношению к системе бухгалтерского учета. В последнем случае эти две учетные системы совпадают в части использования данных бухгалтерского учета для налогообложения.

Ведение налогового учета не предусматривает двойной записи - одного из главных методов бухгалтерского учета. Однако налоговый учет располагает другими инструментами по аналогии с бухгалтерским учетом - системой учетных принципов, учетной политикой для целей налогообложения, документацией и регистрацией (первичные документы, регистры налогового учета), налоговой отчетностью (налоговые декларации).

Соответственно в настоящей работе не только даны комментарии к положениям Федерального закона "О бухгалтерском учете", но и сделан сравнительный анализ этих положений с положениями о налоговом учете, содержащимися в законодательстве о налогах и сборах.

21 ноября 1996 года N 129-ФЗ

Соседние файлы в папке ПБУ