Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
649.73 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

САМАРСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

О т ч е т по производственной практике

по материалам ООО «Альтернатива»

(организационно-правовая форма и полное название организации)

ФИО студента

Салахова Гулина Наильевна

Факультет

экономический

Курс, группа

4 спец.

Форма обучения

заочная

Номер зачетной книжки

СЭ 06-25

Форма прохождения практики

с отрывом от производства

(с отрывом от производства, без отрыва от производства)

Период прохождения практики

с 21.09.2009 по 18.10.2009 гг.

Руководитель практики от организации:

Руководитель практики от института:

к.э.н, ст. пр.

(должность)

(ученая степень, звание)

Ульянин А.В.

(ФИО руководителя)

(ФИО руководителя)

(подпись)

(подпись)

Самара 2009

Содержание

Производственная практика

1. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности организации. Организация бухгалтерского учета………………………………………………...3

2.Учет материальных ценностей…………………………………………………...8

3.Учет затрат на производство и методы калькулирования себестоимости продукции…………………………………………………………………………...13

4.Учет готовой продукции и ее продажи………………………………………....24

5.Учет денежных средств, расчетных и кредитных операций…………………..28

6.Учет собственного капитала………………………………………………….….43

7.Учет товарных операций………………………………………………………...45

8.Учет финансовых результатов ………………………………………………….49

9.Бухгалтерская отчетность…………………………………………………….....60

10.Учет расчетов по налогам и сборам……………………………………….…..71

11. Учет основных средств ………………………………………………………..73

Преддипломная практика

12. Учет расчетов с персоналом по оплате труда………………………………...81

Список нормативных документов……………………………………………...…91

Приложения…………………………………………………………………………95

1 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности организации. Организация бухгалтерского учета

Общество с ограниченной ответственностью «Альтернатива», далее именуемое «Общество», осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», иными действующими правовыми актами и уставом Общества. Настоящий Устав Общества с ограниченной ответственностью «Альтернатива» утвержден протоколом № 1 от 26.12. 2006 г 0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000. (приложение 1).

Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральными законами и другими актами действующего законодательства. Срок деятельности общества не ограничен.

Общество является юридическим лицом по законодательству РФ с момента государственной регистрации. В соответствии с Уставом организация создана в целях осуществления предпринимательской деятельности для получения прибыли, наиболее полного удовлетворения потребностей населения.

Для достижения вышеуказанных целей предметом деятельности Общества в соответствии с Уставом являются:

  • строительство, реконструкция, капитальный ремонт промышленных и социальных объектов;

  • содержание и эксплуатация жилищного фонда;

  • строительство зданий и сооружений;

  • оптовая и розничная торговля;

  • транспортные услуги.

В соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации ООО «Альтернатива» было поставлено на учет в налоговом органе и получило Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе Российской Федерации в качестве налогоплательщика налога на добавленную стоимость (НДС) серии 63 № 001004166, выданное ИМНС России по Самарскому району г. Самара.

На момент учреждения Общества высшим органом управления является Участник. Исполнительным органом управления является директор, осуществляющий текущее руководство деятельностью Общества и подотчетный Участнику Общества (рисунок 1).

Рисунок 1 Структура ООО «Альтернатива»

В соответствии с законодательством бухгалтерский и налоговый учет ведется главным бухгалтером, который подчиняется непосредственно директору Общества. Организация ведет учет с использованием программы автоматизации бухгалтерского учета «1С: Бухгалтерия, версия 7.7».

Хозяйственные операции отражаются в регистрах бухгалтерского учета на основании первичных документов в хронологической последовательности в момент совершения хозяйственной операции или непосредственно после ее совершения и группируются по соответствующим счетам бухгалтерского учета.

Синтетический учёт ведётся в соответствии с единым рабочим планом счетов бухгалтерского учёта, разработанным на основании плана счетов, утвержденного Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000г. № 94н.

Для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учёту первичных документах, используются бухгалтерские регистры.

Организационное обеспечение бухгалтерского учета подчинено задаче своевременного предоставления достоверной и необходимой информации всем заинтересованным пользователям. Объектами бухгалтерского учета являются имущество организации, обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые в процессе финансово-хозяйственной деятельности.

Бухгалтерский учёт имущества, обязательств и хозяйственных операций ведётся с обязательным соблюдением следующих основных правил:

  • отражение фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учёта согласно рабочему плану счетов способом двойной записи;

  • документальное оформление каждой хозяйственной операции в момент её совершения или непосредственно по её окончании;

  • применение денежной оценки путём суммирования фактически произведённых расходов;

  • обязательное проведение инвентаризации имущества и обязательств с выявлением и отражением в бухгалтерском учёте результатов инвентаризации.

Учетная политика ООО «Альтернатива» разработана для целей бухгалтерского и налогового учета.

  1. план счетов;

  2. образцы форм первичных учетных документов, разработанных самостоятельно;

  3. порядок ведения учета на предприятии;

  4. порядок проведения инвентаризации;

  5. методы учета доходов и расходов;

  6. учет и методы начисления амортизации основных средств;

  7. способы списания материально-производственных запасов;

  8. учет расходов будущих периодов и общехозяйственных расходов;

  9. учет выручки.

Для обобщения информации о финансовом положении и результатах деятельности составляется квартальная и годовая отчётность предприятия.

В состав бухгалтерии, согласно положению о бухгалтерии, входят подразделения (группы) и специалисты по учету основных средств, нематериальных активов и капитальных вложений, материалов и сырья, затрат на производство и калькулирование себестоимости, учета готовой продукции и ее реализации, финансово-расчетных операций, расчетов с рабочими и служащими, расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, сводного учета и отчетности, финансового контроля и ревизии (рисунок 2).

Рисунок 2 Структура бухгалтерии ООО «Альтернатива»

Распределение обязанностей между учетными работниками закреплено в должностных инструкциях,разработанных на каждого сотрудника бухгалтерской службы.

В целях своевременной подготовки и составления бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности в 2008 году в ООО «Альтернатива» утвержден график сдачи отчетов и документов подразделениями ООО «Альтернатива» в бухгалтерию. Например, график документооборота по учету труда и заработной платы имеет следующий вид (таблица 1) (приложение 42).

В ООО «Альтернатива» разработан рабочий план счетов. Среди качественных характеристик оценки рабочего плана счетов можно выделить следующие.

1. Степень учета специфики деятельности организации.   При этом следует оценить, учтены ли особенности организационной структуры предприятия, место организации в системе взаимосвязанных компаний, нормы учетной политики, необходимость раздельного учета операций и т.п.

Аналитический учет доходов, расходов, активов и обязательств организация ведет в разрезе подразделений на аналитических счетах, включенных в рабочий план счетов.

Такое устройство рабочего плана счетов позволяет в любой момент определить имущественное и финансовое состояние каждого подразделения, а также существенно облегчить расчет налоговых обязательств организации по месту нахождения ее обособленных подразделений.

2. Гибкость рабочего плана счетов или возможность внесения изменений в систему счетов без кардинальной реорганизации всего плана счетов. Изменения могут потребоваться организации при освоении новых видов деятельности, совершении операций, ранее не проводимых.

3. Возможность организации эффективной системы документооборота.

4.Полнота аналитических счетов для формирования бухгалтерской отчетности.

В целях соблюдения в течение отчетного (налогового) периода единой политики (методики) учета хозяйственной деятельности организации в ООО «Альтернатива» изданы приказы:

- об учетной политике предприятия на 2008 год для целей бухгалтерского учета;

- об учетной политике предприятия на 2008 год для целей налогового учета.

На основании федерального закона от 21.11.96г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» для проведения инвентаризации в ООО «Альтернатива» издан приказ о проведении инвентаризации.

Соседние файлы в папке Отчеты Бухгалтеров (Разные)