Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ДМК-501 / 3.Kommercheskaya_deyatelnost.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
269.37 Кб
Скачать

КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

  1. Сущность коммерческой деятельности. Виды коммерческой деятельности

Коммерция – деятельность юридических и физических лиц, осуществляющих куплю-продажу товаров, а также их хранение с целью удовлетворения покупательского спроса и получение в результате этого прибыли.

Коммерческая деятельность – форма предпринимательской деятельности (производственной или торговой), в результате которой извлекается прибыль.

Сущность коммерческой деятельности заключается в купле-продаже и сбыте продуктов и услуг с целью получения прибыли.

Коммерсант – это предприниматель, который организует и ведет свое дело (бизнес) в расчете на прибыль и создает свой продукт/услугу для продажи, или перепродает товар, созданный другим предпринимателем.

Коммерция и коммерческая деятельность неразрывно связаны с понятием рынка. Рынок товаров образует систему отношений купли-продажи, формирует экономическое пространство, объединяющее покупателей и продавцов. Рынок – это сфера, где происходит обмен товаров на деньги, товар находит покупателя и меняет владельца, потребитель удовлетворяет свой спрос, а продавец возмещает свои затраты и получает прибыль (или, наоборот, терпит убытки).

В коммерции важную роль играют отношения собственности. Продавать можно только тот товар, который является собственностью продавца. Собственность на товар проистекает из собственности на предприятие, производящее товар или торгующее им.

Движущей силой коммерции является предпринимательская деятельность или предпринимательство. В его основе лежит инициатива частных лиц (или лица) по созданию или покупке определенной собственности и использование ее с целью извлечения прибыли.

В коммерции существуют следующие формы собственности:

- унитарное предприятие – представляет собой коммерческую организацию, не наделенную правом собственности на закрепленное за ним имущество; унитарным является государственное или муниципальное предприятие, собственность которого закреплена за коммерческой организацией, но не передана ей;

- государственная собственность – принадлежащие государству унитарные торгово-сбытовые и закупочные предприятия;

- муниципальная собственность – некоторая часть унитарных розничных торговых предприятий, управляемых муниципальными органами власти.

- товарищество или общество с ограниченной ответственностью (ТОО и ООО) – юридическое лицо, учрежденное одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на определенные доли (размер которых устанавливается учредительными документами). ТОО и ООО – основная часть приватизированных сбытовых и розничных торговых предприятий, а также некоторая часть оптовых предприятий;

- акционерное общество (АО) – хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций (иногда с участием иностранного капитала); открытое акционерное общество (ОАО) распространяет свои акции посредством открытой продажи, оно обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков; закрытое акционерное общество (ЗАО) распространяет свои акции в форме закрытой подписки по решению учредителей.

- частные предприятия – как правило, малые предприятия торговли, мелкорозничная сеть и индивидуальные продавцы;

- предприятия кооперативной формы собственности, в частности, потребительская кооперация.

- Кроме того, функционируют предприятия других форм собственности, в том числе совместные с иностранным капиталом (СП).

Коммерсант стремится максимизировать прибыль. Пять способов увеличить прибыль:

а) обеспечить лучшее, чем у конкурентов, качество товаров;

б) разработать лучшую, чем у конкурентов, организацию и технологию продажи товаров;

в) использовать выгодную конъюнктуру рынка;

г) применить маркетинговые методы стимулирования спроса покупателей;

д) обеспечить снижение издержек производства и обращения и т.д.

Объектом коммерции является: товар, который продается с целью получения прибыли, и деньги, уплаченные за него и служащие затем источником образования прибыли.

Субъект коммерции – коммерсант, т.е. физическое или юридическое лицо, профессионально занимающееся коммерцией.

Основные виды профессиональной деятельности коммерсанта:

- организационно-коммерческая;

- товароведно-экспертная;

- маркетинговая;

- торгово-экономическая;

- аналитическая;

- торгово-закупочная;

- внешнеторговая.

Соседние файлы в папке ГОСЫ ДМК-501