Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ДМК-501 / S2.Internet-marketing.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
252.42 Кб
Скачать

Интернет-маркетинг

  1. История развития Интернета и интернет-бизнеса.

Интернет (всемирная сеть, глобальная сеть, сеть) - всемирная система объединённых компьютерных сетей.

РАЗВИТИЕ В МИРЕ:

1957 г. - СССР запустил первый искусственный спутник Земли. Начавшаяся гонка вооружений СССР и США привела к созданию глобальной сети Интернет.

1969 г. - появился Интернет, как метод, позволяющий компьютерным сетям выжить во время военных действий (благодаря децентрализованной системы связи и отсутствия определенного центра). Исследования проводило Министерство обороны США.

Прервая сеть - ARPAnet (обьединила 3 сети в Калифорнии с сетью в штате Юта).

1973 г. - сеть стала международной. Объединила сети Великобритании и Норвегии.

1984 г. - появление конкурента ARPANET - обширной межуниверситетской сети NSFNet(Национальный научный фондСША (NSF)). Новая сеть была удобнее для пользователей, имела большую пропускную способность. NSFNet быстро набрала популярность.

1980-е г. - World Wide Web (Всемирная Паутина, WWW) - система гипертекста, которая cделала путешествие по сети Интернет быстрым и интуитивно понятным. Дала толчок к популяризации и развитию Интернета, превратила его в среду для ведения бизнеса (Создатель: Тим Бернерс-Ли).

1990 г. - сеть ARPANET прекратила существование. На рынке осталась сеть NSFNet. В этом году - первое подключение к Интернету по телефонной линии.

1993 г. - первый графический браузер «Mosaic» (Разработал: Марком Андресеном). Вышла версия для Windows и Macintosh.

1994 г. - появились браузеры Netscape Navigator, Microsoft Internet Explorer. Начало очень быстрого распространение популярности WWW, и как следствие Интернета, среди широкой публики сначала в США, а затем и по всему миру.

1995 г. - NSF передала ответственность за Интернет в частный сектор, и с этого времени Интернет существует в том виде, каким мы знаем его сегодня.

1996 г. - первая веб-служба электронной почты - HoTMaiL.

1997 Г. - появились блоги.

1998 г. - основана компания Google.

1999 г. - впервые предпринята попытка цензуры Интернета. В ряде стран государственными органами предприняты серьезные усилия, чтобы технически блокировать доступ пользователей к определенным серверам и сайтам.

2001 г. - запущена Wikipedia, по объему сведений и тематическому охвату считающаяся сейчас самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся за всю историю человечества.

2003 г. - создан Skype.

2004 г. - открыт Facebook.

2005 г. - запущен YouTube.

2006 г. - Запущен Twitter.

2007 г. - появился iPhone, который почти полностью отвечает за повышенный интерес к мобильным веб-приложениям.

2010 Г. - прямой доступ в Интернет получил экипаж Международной космической станции.

В настоящее время очень быстро развивается мобильный интернет. Это связано с развитием технологий мобильной связи и передачи данных. Мобильный интернет входит в ТОП-10 операций с мобильным телефоном и рейтинг его продолжает расти.

В РОССИИ:

Соседние файлы в папке ГОСЫ ДМК-501