Скачиваний:
8
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Комментарий к статье 166

1. В соответствии с законом предметом неправомерного завладения без цели хищения могут выступать автомобиль или иные транспортные средства. Следовательно, аналогичные действия в отношении иного движимого, не говоря о недвижимом имуществе, новым УК не рассматриваются как преступления против собственности, аналогичные тем, что предусматривались в ст. 148.1 и 148.2 УК 1960 г.

2. Помимо автомобиля предметом преступления могут быть также иные транспортные средства, за исключением судов воздушного и водного транспорта, а также железнодорожного подвижного состава, поскольку их угон, а равно захват с целью угона образует самостоятельное преступление против общественной безопасности (ст. 211). Для уяснения термина "транспортные средства" нужно обратиться к ст. 264 УК, которая помимо автомобиля и трамвая к транспортным средствам относит и другие механические транспортные средства. Под таковыми понимаются троллейбусы, трактора, иные самоходные машины (грейдеры, бульдозеры, скреперы, асфальтоукладчики и другие дорожные машины), мотоциклы и иные механические транспортные средства (мотоколяски, мопеды), снабженные двигателем внутреннего сгорания или электродвигателем, движение которых регулируется Правилами дорожного движения. Поэтому, например, велосипед не является предметом данного преступления как немеханическое транспортное средство.

3. Объективная сторона преступления характеризуется действиями, нарушающими право владения и пользования, принадлежащее собственнику или иному законному владельцу транспортного средства. Неправомерное завладение этими средствами означает установление фактического владения ими лицом, не имеющим законных прав владения и пользования данным транспортным средством. Поэтому самовольная поездка на автомобиле кого-то из членов семьи или даже близкого знакомого, которым собственник до этого разрешал пользоваться автомобилем без предварительного получения его согласия, не образует состава рассматриваемого преступления, поскольку указанные лица исходят из наличия у них действительного или предполагаемого права на пользование транспортным средством. Не является незаконным завладением (угоном) и самовольное использование транспортного средства лицом, которое в силу своей должности постоянно эксплуатировало его (например, самовольная поездка шофера на закрепленной за ним автомашине).