Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

documents-export-2012-09-13 / Реферат по открытым ИС.docx

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
49.15 Кб
Скачать
    1. Преимущества открытых систем

Применение подхода открытых систем в настоящее время является основной тенденцией в области информационных технологий и средств вычислительной техники, поддерживающих эти технологии. Идеологию открытых систем реализуют в своих последних разработках все ведущие фирмы - поставщики средств вычислительной техники, передачи информации, программного обеспечения и разработки прикладных информационных систем. Их результативность на рынке информационных технологий и систем определяется согласованной (в пред конкурентной фазе) научно-технической политикой и реализацией стандартов открытых систем.

Что понимается под открытыми системами?

Для рассмотрения этого вопроса воспользуемся определениями открытых систем, которые приведены в руководстве, изданном Французской ассоциацией пользователей UNIX (АFUU) в 1992 году.

"Открытая система - это система, которая состоит из компонентов, взаимодействующих друг с другом через стандартные интерфейсы". Это определение, данное одним из авторов упомянутого руководства Жаном-Мишелем Корну, подчеркивает системный аспект (структуру открытой системы).

"Исчерпывающий и согласованный набор международных стандартов информационных технологий и профилей функциональных стандартов, которые специфицируют интерфейсы, службы и поддерживающие форматы, чтобы обеспечить интероперабельность и мобильность приложений, данных и персонала". Это определение, данное специалистами IЕЕЕ, подчеркивает аспект среды, которую предоставляет открытая система для ее использования (внешнее описание открытой системы).

Вероятно, одно достаточно полное и общепринятое определение открытых систем еще не сформировалось. Однако сказанного выше уже достаточно, чтобы можно было рассмотреть общие свойства открытых систем и выяснить существо связанных с ними проблем.

Общие свойства открытых систем обычно формируются следующим образом:

  • расширяемость/масштабируемость -extensibility/scalability,

  • мобильность (переносимость) - portalility,

  • интероперабельность (способность к взаимодействию с другими системами) - interoperability,

  • способность к интеграции,

  • высокая готовность.

Эти свойства, взятые по отдельности, были свойственны и предыдущим поколениям информационных систем и средств вычислительной техники. Новый взгляд на открытые системы определяется тем, что эти черты рассматриваются в совокупности, как взаимосвязанные, и реализуются в комплексе.

Конечно, подход открытых систем пользуется успехом только потому, что обеспечивает преимущества для разного рода специалистов, связанных с областью компьютеров. Применение идеологии и стандартов открытых систем выгодно для всех участников процесса создания и развития современных ИС.

В таблице 1.1 представлены преимущества применения идеологии открытых систем с разных точек зрения (пользователей ИС, проектировщиков ИС и системных интеграторов, программистов, реализующих прикладные программы ИС, разработчиков и поставщиков технических и программных средств).

Особое место занимает возможность модульной организации программных комплексов благодаря стандартизации программных интерфейсов, что позволяет пересмотреть традиционно сложившееся, из-за чего системы, интегрирующие эти продукты, непомерно разрастаются по объему, теряют эффективность. Известно, что в той же области обработки данных и текстов многие продукты, предлагаемые на рынке (текстовые редакторы, настольные издательства, электронные таблицы, системы управления базами данных) по ряду функций дублируют друг друга, а иногда и подменяют функции операционных систем. Кроме того, замечено, что в каждой новой версии этих продуктов размеры их увеличиваются на 15%.

В распределенных системах, содержащих несколько рабочих мест на персональных компьютерах и серверов в локальной сети, избыточность программных кодов из-за дублирования возрастает многократно. Идеология и стандарты открытых систем позволяют по-новому взглянуть на распределение функций между программными компонентами систем и значительно повысить тем самым эффективность. Частично этот подход обеспечивает компенсацию затрат ресурсов, которые приходится платить за преимущества открытых систем относительно закрытых систем, ресурсы которых в точности соответствуют задаче, решаемой системой.

Таблица 1. Преимущества открытых систем

Преимущества открытых ИС

Свойства открытых ИС, за счет которых достигаются преимущества

1. Для пользователей (заказчиков) ИС

1.1. Сохранение уже сделанных инвестиций при изменении требований и развитии ИС

расширяемость, возможность замены отдельных приложений без изменения остальных, масштабируемость

1.2. Использование информационных ресурсов, существующих в других системах

интероперабельность

1.3. Дружественность человеко-машинного интерфейса, сокращение затрат на обучение персонала при переходе на новые версии ИС

“переносимость” пользователей

1.4. Освобождение от зависимости от одного поставщика технических и программных средств

переносимость приложений

2. Для проектировщиков ИС и системных интеграторов

2.1. Возможность использования разных прикладных платформ

переносимость приложений

2.2. Повторное использование готовых приложений

переносимость приложений

2.3. Возможность использования существующих информационных ресурсов

интероперабельность

2.4. Облегчение решения проблемы “унаследованных” систем

интероперабельность, способность к интеграции

2.5. Возможность применения современных технологий и инструментальных средств анализа и проектирования ИС

переносимость приложений между инструментальными и целевыми прикладными платформами

3. Для прикладных программистов

3.1. Модульная организация прикладных программных комплексов

3.2. Применение стандартизованных программных интерфейсов

3.3 Возможности применения компонентных технологий разработки

3.4. Новые возможности разделения труда с использованием средств коллективной разработки

4. Для поставщиков технических и программных средств

4.1. Сокращение затрат на портирование прикладных и системных программных средств на новые аппаратные платформы

переносимость программ

4.2. Возможности интеграции выпускаемых программных продуктов с продуктами других поставщиков

способность к интеграции

4.3. Возможности расширения областей применения и рынков сбыта выпускаемых и разрабатываемых аппаратно-программных платформ

http://citforum.ru/database/articles/art_19.shtml

Соседние файлы в папке documents-export-2012-09-13