Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Презентации УП 2013 / Kolesov - Внедрение СУП - С чего начать

.pdf
Скачиваний:
37
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
741.54 Кб
Скачать

Внедрение СУП, проблеммы и пути их решений:

с чего начать.

Алексей Колесов ГПН-Развитие СПБ 2013 год.

Основная проблема на пути внедрения СУП,

заключается в нас самих.

В итоге сами

За любое

сопротивляемся

проявление

изменениям,

креатива на благо

ведь нам и так

компании.

было комфортно.

 

Ожидание

Проявляем

быстрых

готовность к

побед

переменам

Формируем ожидания от внедрения КСУП.

Зачем изобретать «велосипед».

Становиться очевидным, что для реализации крупных проектов с их спецификой (труднодоступностью, уникальностью) одних только «мудрых руководителей» и «талантливых исполнителей» становиться недостаточно, и мы пытаемся найти свои решения для успешной реализации проектов и достижению поставленных целей. При этом мы практически не используем предыдущий опыт реализаций проектов как внутри компании так и за ее пределами, у нас отсутствует опыт накопления и использования данного опыта в будущем. Когда проект «горит» никто не думает о формирований библиотек или модулей для использовании в будущем. В итоге постоянное изобретение велосипедов вместо реализации проектов.

Шаги по внедрению СУП.

Принятие решения высшим руководством/акционерами компании о внедрении Проектного управления, с вытекающими из этого последствиями, а именно наделения «соответствующими» полномочиями по принятию решений руководителя проекта.

Выделение из общей структуры организации отдельного человека (руководителя проекта) который будет Единым Ответственным Лицом по реализации проекта. С наделением его всеми необходимыми полномочиями.

Формирование организационной структуры для осуществление реализации проекта.

Формирование штата высоко квалифицированных работников.

Выполнение работ по уточнению целеопределения, с проведением данной процедуры каждом этапе реализации

Практическая сторона внедрения СУП.

Формирование «скелета» проекта в графическом его изображения а именно в виде календарно сетевой модели, желательно с максимальной детализацией.

Далее, в так называемый «скелет» необходимо внести недостающие детали, ресурсы, и на основании полученной модели выделить ключевые этапы работ. В итоге мы получим инструмент реализации проекта.

Практическая стороне внедрения СУП (продолжение).

Далее, для работоспособности данного инструмента необходимо создать правила его использования, речь идет о методиках, регламентах, процедурах который формируется для каждого проекта индивидуально. От чего стоит отталкиваться? Я предлагаю отталкиваться от Российских Национальных Стандартах в области Проектного Управления ГОСТ:

Р54869-2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом»;

Р54870-2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению портфелем проектом»;

Р54871-2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению программой».

Общая заинтересованность участников проектов.

Но это все не будет работать без мотивации членов команды. Работа на энтузиазме это хорошо но когда каждый член команды будет уверен в завтрашнем дне (он четко будет понимать что в его услугах будут нуждаются и по завершению проекта). На всех этапах проекта за достижение ключевых вех необходимо вознаграждение и главной наградой будет вознаграждение на этапе завершения проекта.

Развитие компетенции внутри компании, будет являться второстепенной целью в данном процессе, так как и создание «шаблонов» для реализации последующих проектов.

Четкое следование данным принципам позволит нам создать эффективный механизм процесса управления проектами. Механизм который будет динамично развиваться и заставлять нас видоизменять процесс управления проектами.

Спасибо за внимание !