Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZMO / ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
203.26 Кб
Скачать

ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

26. Организация как система

27. Социальная организация, хозяйственные организации

28. Организация и управление

29. Теория организации и ее место в системе научных знаний

30. Закон синергии

31. Закон информированности –упорядоченности

32. Закон самосохранения

33. Закон единства анализа и синтеза

34. Закон развития

35. Законы композиции и пропорциональности

26. Организация как система

При рассмотрении любой организации как системы могут быть использованы различные аспекты. 1.Производственно-технический (организационный) аспект. В таком аспекте организация —это система машин, механизмов, агрегатов, различного оборудования, автоматизированных и поточных линий, а также обслуживающего их персонала. В данной системе представляют интерес материальные и энергетические связи, объединяющие указанные элементы в единую систему. Цель управления в данной системе — достичь получения заданного объема продукции и услуг требуемого ассортимента с необходимыми свойствами и качественными характеристиками.

2.Экономический аспект. Рассмотрение организации в данном аспекте предполагает понимание организации как системы, включающей в себя такие элементы, как ресурсы, которыми в данный период обладает организация. Основными связями и отношениями между элементами выступают финансово-экономические, объединяющие элементы системы в процессе создания стоимости (себестоимости) продукции и услуг в планируемом периоде. Основными параметрами системы, кроме ресурсов, в данном случае являются: тип производства продукции и (или)услуг (единичный, серийный, массовый], уровень специализации и кооперирования производственных процессов, уровень и формы организации производства (поточное, непрерывно-поточное, прямоточное). Все параметры экономической системы делятся на эндогенные (внутренние: объем выпуска продукции и (или) услуг в натуральной и стоимостной формах, прибыль, рентабельность, доходы, окупаемость инвестиций, степень ликвидности основных фондов) и экзогенные (внешние: ресурсы, инвестиции, ставки налогов, минимальный размер оплаты труда).

Цель системы управления состоит в обеспечении постоянно растущих потребностей целевых рынков потребителей (клиентуры) товарами адекватно определенного ассортимента с высоким уровнем качества.

3.Правовой аспект. В данном аспекте организа­ция представляет собой юридическое лицо, являющееся элементом политико-правовой среды, обла­дающее той или иной организационно-правовой формой и статусом (правами и обязанностями). Дру­гими словами, организация является системой субъектов права, связанных между собой (на право­вой основе) и с внешней средой. Деятельность таких организаций регламентируется Гражданским, Трудо­вым, Таможенным и Земельным кодексами РФ и ее субъектов, постановлениями Правительства РФ, ука­зами Президента РФ и специальными записями в таких документах, как устав организации и договор учредителей организации. В организации с такой позиции целью системы управления является обес­печение соблюдение прав организации в ходе веде­ния производственно-хозяйственной, финансово-экономической, торгово-закупочной, сбытовой и иной деятельности.

4.Социально-психологический аспект. Рас­сматривая организацию в таком аспекте, под ней понимают коллектив людей со своими личностными и психологическими характеристиками, связанных системой неформальных коммуникативных отноше­ний. Любая организация представляет собой систему, элементами которой выступают отдельные индивидуу­мы, объединенные между собой социально-психоло­гическими связями, проявляющимися в ходе производ­ства продукции и услуг, а также е процессе управления. В таком понимании цель системы управления органи­зации состоит в обеспечении комфортного социально-психологического микроклимата, позволяющего предот­вращать и ликвидировать конфликтные ситуации в коллективе, способствовать реализации личностных и профессиональных качеств работающих и направлять деятельность каждого члена и коллектива в целом на достижение главной стратегической цели хозяйствующего субъекта.