Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZMO / ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
378.37 Кб
Скачать

ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА

  1. Сущность менеджмента

  2. Этапы и школы в истории менеджмента

  3. Социальная ответственность предприятий

  4. Коммуникации в менеджменте

  5. Процедура принятия решений

  6. Природа и состав функций менеджмента

  7. Оценка внешней и внутренней среды организации

  8. Методы оценки стратегического состояния организации (SWOT-анализ, PEST-анализ и др.)

  9. Стратегические и тактические планы в системе менеджмента

  10. Организационные структуры управления

1 Сущность менеджмента

Менеджмент (англ. management управление, заведование, организация) – управление производством; совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством, разработанных с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли.

Менеджер (англ. manager – manage - управлять) – наемный профессиональный управляющий, специалист по управлению. Нельзя любого инженера или экономиста, занятого управлением считать менеджером. Менеджер – человек, имеющий специальную подготовку. Слова «предприниматель» и «менеджер» не являются синонимами. Предприниматель берет на себя риск организации нового предприятия, в дальнейшем он может нанять менеджера для управления этим предприятием.

Бизнесмен – это человек, имеющий своё дело. Бизнесмен может один вложить деньги в какое-либо мероприятие, ценные бумаги, инвестировать проект и т.д., не занимаясь рутинной работой в этом деле. Последнее замечание отличает его от менеджера.

Существует 3 уровня деятельности менеджера:

– 1 топ-менеджер (ген. директор, член правления),

– 2.милд-менеджер (руководитель подразделения),

– 3.лоу-менеджер (осуществляет оперативное планирование, м/б бригадиром).

Переход России к рыночной экономике повышает роль менеджмента и обуславливает необходимость подготовки специалистов по менеджменту.

Предпринимательство – это самостоятельная инициативная деятельность граждан, направленная на достижение их целей. Главным содержанием предпринимательской деятельности является соединение факторов производства с целью получения прибыли. Назначение - чтобы в условиях рыночной неопределенности находить возможности эффективного использования ограниченных ресурсов, за которые идет конкурентная борьба.

Предприниматель должен уметь: проводить анализ внутренней ситуации в организации и внешней среды, вырабатывать стратегические решения и проводить изменения в организациях, удовлетворять потребности людей и свои собственные.

Основным стимулом предпринимательской деятельности (по результатам социологических исследований):является то, что сами предприниматели видят в прибыли, скорее условие существования самого бизнеса и символ успеха, а не основную цель деятельности.

Менеджмент, как группа менеджеров данной организации, есть орган, обеспечивающий лидерство, дающий направление, вырабатывающий и принимающий решения.

Менеджмент должен: давать направление организации, которой он управляет; установить ее цели и организовать ресурсы для достижения результатов, которые организация желает предоставить обществу.

Менеджмент выполняет функцию предпринимателя, направляя все виды ресурсов туда, где они дадут наибольший результат. При выполнении этой функции менеджмент сталкивается с проблемами: как сделать работу продуктивной и работникам обеспечить возможность реализации личных достижений. Он несет ответственность за влияние организации на внешнюю среду и достижение тех результатов, ради которых создана организация.

Не зависимо от сферы деятельности, есть 5 базовых операций в работе каждого Менеджера: устанавливает цели (он определяет, какими должны быть цели организации, средства достижения целей и контроль за их выполнением.), организует работу (анализирует проблемы, встающие на пути достижения цели и формирует команду), поддерживает мотивацию (через кадровые решения об оплате, назначениях, повышениях и т.д.) и коммуникацию в организации, обеспечивает измерения в организации (анализирует, оценивает и интерпретирует результаты деятельности работников) способствует развитию работников организации.

Задачи менеджера: обеспечить эффективное сочетание стратег-го и тактического управления организацией; создание системной организации, обеспечивающей структурированный порядок и наибольшую эффективность деятельности; обеспечение существования предприятия на рынке; экономические зоны; привлечение инвестиций; использование инноваций.

Менеджмент опирается на результаты научного обобщения опыта и знаний, накопленных человечеством за сотни лет своего существования. Такими результатами являются концепции, теории, принципы, способы и формы управления.

Специфические особенности управляющего труда:

1. являются умственным и состоит из организационно-административной и воспитательной, аналитической и конструктивной, а также информационно-технической деятельности;

2. участвует в создании материальных ценностей опосредованно (через труд исполнителей);

3.предметом труда являются информация, средством труда – организационная и вычислительная техника, результатами труда являются управление решения.