Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУ ЗО_2012 / ТеорАУ_лекции_2009 / ТеорАУ2009_Т.6_Диагностика кризиса результатов..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
104.45 Кб
Скачать

14 ТеорАу2009- Тема 6

Тема 6. Диагностика кризиса результатов. Рентабельность предприятия

Кризис «успеха» существует, если организация несет убытки, для ликвидации которых необходимо расходование собственного капитала. Выявление признаков кризиса успеха осуществляется с помощью финансовой диагностики в части анализа рентабельности предприятия.

Финансовая диагностика предприятия предполагает:

  • выявление действительного уровня прибылей (убытков) и рентабельности предприятия;

  • анализ деловых и финансовых рисков предприятия во взаимосвязи с уровнем его рентабельности.

  1. Объективизация прибылей и рентабельности предприятия

Первоочередное мероприятие финансовой диагностики предприятия - проверить, насколько прибыли или убытки, объявляемые (показы­ваемые для налоговой инспекции и инвесторов) предприятием, соответствуют дей­ствительному состоянию дел. При этом имеется в виду, что уровень объявляемых прибылей или убытков сильно зависит от принятой на предприятии системы бух­галтерского учета, которая (в рамках действующего законодательства) может быть существенно индивидуализирована.

Необходимо сделать более объективной, близкой к действительным финансо­вым результатам деятельности показываемую предприятием прибыль (убытки). Существуют четыре обстоятельства, которые могут исказить действительные финансовые результаты предприятия:

  • применяемый фирмой метод расчета стоимости покупных ресурсов в себе­стоимости реализованной продукции (метод учета движения товарно-матери­альных запасов);

  • используемые предприятием методы амортизации наиболее дорогостоящих основных фондов (материальных и нематериальных активов) с учетом того, насколько давно они были приобретены или созданы собственными силами;

  • действующий на фирме критерий зачисления продукции (услуг) в реализован­ную продукцию, относительно которой рассчитывается учитываемая прибыль;

  • вид платежных средств, принимаемых предприятием в оплату его поставок, во взаимосвязи с тем, насколько предприятию удается оплачивать ими покупные ресурсы.

2. Рентабельность предприятия.

Различают рентабельность предприятия:

  • по его текущим операциям ROСA (return on Capital assets);

  • по инвестированному в него капиталу ROCE (Return on Capital Employed).

Рентабельность предприятия по его текущим операциям представляет собой отношение текущей прибыли предприятия к его текущим операционным издерж­кам.

Операционная прибыль (до уплаты % и налогов)

ROCA = -------------------------------------------------------

Капитал после амортизации

Рентабельность предприятия по его текущим операциям является показателем эффективности предприятия с точки зрения того, как в нем работают оборотные средства.

Рентабельность предприятия по его текущим операциям важна для менеджеров, работников и краткосрочных кредиторов.

Рентабельность предприятия по инвестированному в него капиталу

Чистая прибыль

ROCE = --------------------------------------------------------------------------

Суммарные чистые активы (Активы – краткосрочные обязательства)

Рентабельность предприятия по инвестированному в него капиталу (ее также называют «доход на инвестированный капитал» или «доход на инвестиции») слу­жит показателем эффективности предприятия с учетом того, как в нем работает ос­новной капитал инвесторов (акционеров) и долгосрочных кредиторов.

Рентабельность по инвестированному капиталу отвечает интересам инвесторов (в первую очередь собственников) фирмы. Очевидно, наиболее ценен этот показа­тель, когда он определяется как средняя величина в реальном выражении за доста­точно длительное время.

Рентабельность по инвестированному капиталу может рассчитываться либо на собственный ка­питал предприятия (СК) в интересах его акционеров, либо на весь инвестированный капи­тал (суммарные чистые активы) с целью определения эффективности предприятия для любого долгосрочного инвестора, включая кредиторов. В зависимости от этого, в качестве оценки инвестированного в предприятие капитала при расчете пока­зателя «доход на инвестированный капитал» берется или балансовая стоимость собственного капитала фирмы или общая сумма его активов за минусом краткосрочных обязательств.

Вывод о показателях рентабельности предприятия делают на основе сравнения их с аналогичным образом рассчитанными показателями сопоставимых по размеру открытых компаний той же отрасли (на основе их публикуемых финансовых отче­тов).

Рентабельность рассматриваемого предприятия может быть признана ненор­мально низкой, если его показатели рентабельности ниже соответствующего сред­неотраслевого показателя.