Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение МП-20-27,27а.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Учебная дисциплина «правоведение»

  1. Информационное обеспечение дисциплины

    1. Литература

1

Правоведение: Учебное пособие/Галахтин М.Г., Казьмина С.А. Леонова Л.Ю. – М.: МИЭТ, 2009.

дополнительная литература:

  1. Правоведение: Учебник для неюридических вузов. 4-е изд. Под ред. О.Е. Кутафина. – М.: Юристъ, 2010. – 400 с.

  2. Правоведение. Учебник. Под ред. Б.И. Пугинского. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2010 – 462 с.

  3. Шкатулла В.И., Шкатулла В.В., Сытинская М.В. Правоведение.Учебное пособие для неюридических факультетов ВУЗов. 9-е изд., стер. – М.: Academia, 2010 – 528 с.

  4. Марченко М.Н., Дерябина Е.М. Правоведение в вопросах и ответах. Учебное пособие для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2010. – 432 с.

ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ

  1. 5

http://www.mocnit.miee.ru/oroks22M

На данном информационном ресурсе размещено учебно-методическое пособие: ББК 67 Г-152 Правоведение: Учебное пособие/Галахтин М.Г., Казьмина С.А. Леонова Л.Ю. – М.: МИЭТ, 2009 года. Данный ресурс содержит теоретические основы лекционного курса и может быть использован для изучения всех разделов дисциплины «Правоведение».

[www.garant.ru] Актуальная справочная правовая база данных с навигацией, а так же мониторинг федерального и регионального законодательства

http://law.rambler.ru/

Актуальная информация, нормативная база по конституционному, гражданскому, семейному, административному, трудовому, уголовному праву. Используется для всех разделов дисциплины «Правоведение».

http://www.lawportal.ru

Данный информационный ресурс является федеральным правовым порталом «Юридическая Россия», содержит аналитические статьи, обзоры и иные материалы и информацию по актуальным проблемам юридической науки и юридического образования в России. Может быть использован для изучения всех разделов дисциплины «Правоведение».

  1. Содержание дисциплины

2.1.Лекционные занятия

Содержание

  1. 1

Понятие и система права.

Понятие государства и права. Основные правовые системы современности. Международное право и национальное законодательство. Источники права. Система российского права. Структура и виды норм права. Толкование норм права. Нормативные правовые акты. Закон и подзаконные правовые акты. Действие нормативных правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Интернет -ресурсы

www.garant.ru

  1. 2

Правоотношение и его структура. Юридическая ответственность.

Понятие и виды правоотношений. Структура правоотношения. Юридические факты и их виды. Значение законности и правопорядка в современном обществе. Понятие и виды правонарушений и юридической ответственности.

Интернет -ресурсы

www.garant.ru

Лекция 3

Основы конституционного права Российской Федерации.

Понятие и предмет конституционного права. Виды конституций. Основы конституционного строя Российской Федерации. Основные конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина. Органы государственной власти и их компетенция. Понятие и признаки правового государства.

Интернет -ресурсы

www.garant.ru

  1. 4

Основы гражданского права Российской Федерации.

Предмет и метод гражданского права. Гражданский кодекс и иные акты гражданского законодательства. Субъекты гражданских правоотношений. Организационно-правовые формы юридических лиц. Право собственности. Обязательственное право. Ответственность за нарушение обязательств. Понятие и виды гражданско-правовых договоров. Защита гражданских прав. Охрана интеллектуальной собственности, в том числе программных продуктов. Регистрация прав на результаты научно-технической деятельности.

Интернет -ресурсы

www.garant.ru

  1. 5

Основы административного права Российской Федерации.

Предмет и метод административного права. Административно-правовой статус гражданина. Исполнительные органы государственной власти и их структура. Правовой статус государственного и муниципального служащего. Административные регламенты. Административное правонарушение и административная ответственность.

Интернет -ресурсы

www.garant.ru

  1. 6

Основы трудового права Российской Федерации.

Понятие и предмет трудового права. Порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора. Правовое регулирование занятости населения. Разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров. Дисциплинарная и материальная ответственность сторон трудового договора.

Интернет -ресурсы

www.garant.ru

  1. 7

Правовые основы технического регулирования.

Понятие и цели технического регулирования. Законодательство о техническом регулировании. Технические регламенты. Стандартизация и сертификация продукции и услуг. Подтверждение соответствия. Документы о соответствии. Ответственность в сфере сертификации. Системы качества в организации.

Интернет -ресурсы

www.garant.ru

  1. 8

Правовые основы информационной безопасности.

Понятие информации и информационных технологий. Законодательство о защите информации. Средства, методы и системы защиты информации. Защита государственной, служебной и коммерческой тайны. Организация системы защиты информации в организации. Ответственность в сфере информационной безопасности.

  1. 9

Правовые основы инновационной деятельности.

Понятие и признаки инновационной деятельности. Законодательство РФ в сфере инновационной деятельности. Правовое положение субъектов инновационной деятельности. Формы и механизмы государственной поддержки инновационной деятельности. Федеральные и региональные программы развития национальной инновационной системы.

Интернет -ресурсы

www.garant.ru