Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рефераты / Власть (доклад) - 2000 / Власть (часть 1)

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
48.64 Кб
Скачать

В~ё’~

и власмчъtе омчошечuя

1 Почлмие власти.

Субъект, объекгп, ресурсы и формы суiцесмвовачt’м власти2~ Виды власти. Проблема ЛегитiлмчОсгаи власти

1.

Поiиiмие власти.

Субъект, объект, ресурсы и формы существова,и’м власти

Учение о власти является основополагающим в политологии. «Фун-менталькьим понятием в общественных науках, — писал видный

мыслитель и общественный деятель Б. Рассел, — явля-в том же смысле, в каком энергия является фувдамен-аятием физики~.

Философы говорят о власти над объективными законами раз-тва, социологи — о власти социальной, юристы — о вла-сти законов, политологи — о политической власти и т. д.

Многие философьи-ученые обращались к исследованию сущ-и содержания власти. К примеру, Т. Гоббс определял власть

о достичь блага в будущем и потому на первое место ста-склонность всего человеческого рода, как <вечноё и бес-елание все большей и большей власти, желание пре-я лишь со смертью~.(Гоббс Т. Сочинечил. М., 1991. Т. 2.

У4). Нищле утверждал, что жизнь — это воля к власти. (НиЧtие Ф. Поли. собр. соч. Т. 9. 1990. С. 89).

В политической литературе отправным определением властисчитается определение, данное М. Вебером, который определялвласть, как «возможность того, что одно лицо внутри социальногоотношения будет в состоянии осуществить свою волю, несмотря насопротивление и независимо от того, на чем такая возможность ос-вована~.

В Эпциклопедическом словаре по политологии дается опреде-ление власти как «особого волевого отношения субъекта к объектуэтого отношения. Оно состоит в побуждении к действию, которое вто-рой субъект должен совершить по желанию первого~(Полимолоаил. ЭнЧиiслояе дический словарь. М., 1992).

Власть, таким образом, рассматривается как особое отноше-ние господства или влияния, как способ воздействия на кого-то, как«власть над>~, как принуждение, как сила.

Все исследователи в рассуждении о власти сходились на том, что власть начинается там, где возникает подчинение. Иначе гово-~я, власть — это социальное отношение, Проявляющееся в воз-

51

можности и праве одного субъекта или группы принимать реше-ния, приобретающие обязательный характер для другого суб’ьек-та или группы.

В данном случае возникает отношение управления — испол-нения, иногда вьтражаемое в более жесткой форме командования —подчинениа

Почему один человек подчиняется другому? Потому что дру-гой или сильнее (например, грабитель с пистолетом), или умвее, илиопытнее (человек следует его совету и рекомендации, чтобы избе-жать осложнений и возможных ошибок), или является начальникоми имеет соответствующее его должности право отдавать распоряже-ния. Как видим, в основе подчинения одного человека другому лежитнеравенство: естественное (физиологическое, интеллектуальное идр.) и социальное (статусное, экономическое, образовательноеи др.).

По мере демократизации общества власть стала рассматри-ваться не только как господство и подчинение, но и как отношениесубъектов, основанное на убеждении, авторитете, как способностьдостигать соглашение, разрешать конфликты. Тем самым власть ис-толяовывается и как символическое средство социальной коммуни-кации (Т. Парсонс, К. Дойч), сравнивается с отношением регулиров-щика и шофера на перекрестке.

Исходя из приведенных суждений о власти, можно сделатьследующий вывод: Власть — это один из важнейших видов соци-ального взаимодействия, специфическое отношение по крайнеймере между двумя субъектами, один из которых подчиняется рас-поряжением другого, в результате этого подчинения властвующшйсубъект реализует свою волю и интересы.

Получив представление о природе власти, можно идти дальшев анализе власти как социального явления и процесса.

Основными элементами власти явлжотся ее субъект, объект, атакже средства (ресурсы).

Субъект власти воплощает в себе ее активное, направляющееначало. Им может быть личность, орган, организация, социальнаяобщность и др. Для реализации властных отношений субъект дол-жен обладать рядом таких качеств, как желание властвовать и воляк власти. Помимо этого субъект власти должен быть компетентным, должен знать состояние и настроение подчиненных, обладать авто-ритетом.

Отражением первостепенной роли субъекта в отношенияхвласти является широко распространенное отождествлекие властис ее носителем. Так говорят о решениях власти, о действиях властей, произволе власти и т. п., подразумевая под властью управленческиеорганы или отдельных лиц.

Субъект определяет содержание властного отношения через:

1) приказ (распоряжение) как властное повеление подчиниться волесубъекта власти; 2) подтщнение как поведение частной воли под все-

52

общую волю власти; 3) наказание (санкции) как средство воздейст-вия на отрицавие господствующей воли; 4) нормирование поведениякак совокупность правил в соответствии с всеобщим интересом.

От приказа, характера содержащихся в нем требований вомногом зависит отношение к нему объекта (исполнителей) — второ-го важнейшего элемента власти. Власть — всегда двустороннее от-ношение, взаимодействие субъекта и объекта. Власть немыслимабез подчинения объекта. Где нет объекта, там нет властiг.

Осознание зависимости субъекта власти от покорности насе-ления нашло свое практическое выражение в акциях гражданскогонеповиновениi~, широко используемых в современном мире каксредство ненасильственной борьбы. Об эффективности этого средст-ва свидетельствует, например, факт обретения независимости Ин-дией в результате массовых акций неповиновения колониальнымбританским властям.

Масштабы отношения объекта к субъекту власти простира-ются от ожесточенного сопротивления, борьбы на уничтожение додобровольного, воспринимаемого с радостью повиновения. В сущ-ности, подчинение также естественно присуще человеческому об-ществу, как и руководство. ~Готовность к подчинению зависит отмногих факторов: от качеств объекта власти, от характера предъ-являемых к нему требований, от ситуации и средств воздействия, которыми располагает субъект, а также от того, как исполнительвоспринимает объект в зависимости от наличия (или отсутствия) унего авторитета~ (Пугачев В. П., Соловьев А. И. Введечt~~ в nолимо-логt~iо. М., 1995. С. 85).

Качества объекта политического властвоваыия определяютсяпрежде всего политической культурой населения. Наибольшую по-корность обеспечивает патриархальная и подцанвическая типы по-литических культур. Преобладание в обществе людей, привьикiлих повиноваться, жаждущих твердой руки, является благоприятнойпитательной средой авторитарных и тоталитарных режимов.

Какими же мотивами руководствуется объект властвования? Что заставляет его подчиняться? Одним из важнейших внутреннихпобуждевий к подчинению является страх перед наказанмем. Страх

— это очень сильный мотив, но крайне непрочный. Специалисты вобласти психологии отмечают, что сила власти основанная на страхеперед санкциями за неповинqвение прямо пропорциональна тяжес-ти наказания и обратно пропорциональна вероятности избежать егов случае непослушания.

Более стабильной является власть, основанная на интересе, поскольку личная заинтересованность побуждает подчиненных кдобровольному выполнению распоряжений, делает излишним кон-троль и применение негативных санкций. Не менее сильной мотива-цией подчинения объекта является его внутренняя убежденность внеобходимости подчинения, которая связана с преклонеыием перед

Власть и еластные отношения 53

умом, опытом, или какими-либо другими качествами субъекта влас-ти, иначе говоря, преклонения перед авторитетом. Максимальнаяже сила власти достигается при идентификации, отождествленииобъекта власти с субъектом. Вэтом случае об’Ёект властных отноше-ний воспринимает дело субъекта как свое личное дело, он абсолютнодоверяет своему руководителю.

Сила власти, подчиненность объекта субъекту зависит такжееще от одного важного фактора — неравенства. Мы уже касались то-го, что в основе подчинения одного человека другому (объекта-субъ-екту) лежит неравенство.

Власть, возникающая на основе естественного неравенства, всегда носит характер межличностного взаимодействия, всегдаперсонифицирована. Возникает подчиi~ение конкретному челове-ку, И если в новой ситуации он окажется неспособным продемонст-рировать свое преимущество, едва ли его распоряжения будут вы-полняться. Власть, основанная на социальном неравенстве, утрачи-вает свою персонифицированную форму. На службе МЫ вынужде-ны выполнять распоряжения начальника независимо от того, нра-вится он нам или нет, сильнее он физически или слабее. Именно та-кая власть носит более определенный и устойчивый характер. Онавоспроизводится в обществе независимо от ее конкретных участ-ников. Например, руководитель предприятия, лидер партии обла-дают исключительным правом на принятие решений, обязатель-ных для подчиненных.

Важнеишеи социальной причиной подчинения одних людейдругим является неравномерное распределение ресурсов власти.

Под ресурсами власти следует понимать все те средства, ис-пользование которых обеспечивает влияние на объект власти в со-ответствии с целями субъекта.

Ресурсы власти — это либо важные ценности (деньги, предме-ты потребления), либо средства, способные повлиять на внутренниймир человека (средства Массовой информации), либо орудия, с помо-щью которых можно лишить человека тех или иных ценностей, выс-шей из которых считается жизнь (оружие, карательньте органы).

Ресурсы, наряду с субъектом и объектом, выступают одним изважнейшюс оснонаний власти. Они могут использоваться для поощ-рения, наказания или убеждения.

Ресурсы власти очень многообразны. Существует несколькоклассификаций ресурсов. Согласно одной из них, ресурсы делятсяна утилитарные, принудительные и нормативные.

К утилитарньим относятся материальные и другие социаль-ные блага; к прмяудктельвьш — меры уголовного и административ-ного воздействия; к нормативным относятся средства воздействияна внутренний мир, ценностные ориентации и нормы поведения че-ловека. Они призваны обеспечить одобрение действий субъекта вла-сти, принятие его требований.

54

Второй классификацией является деление ресурсов в соот-ветствии с важнейшими сферами деятельности на экономические, социальньхе, политико-силовые и культурно-информационные.

Экономические ресурсы — это материальные ценности, необ-ходимые для общественного производства и потребления (деньги, продукты питания, полезные ископаемые и др.).

Социальные ресурсы — способность повышения (или пониже-ния) социального статуса или ранга, места в социальной иерархии(должность, престиж, образование и др.).

Культурно-информационньие ресурсы — знания и информа-ция, а также средства их получения: институты науки и образова-ния, средства массовой информации и др.

Силовые ресурсы — это оружие и аппарат физического при-нуждения, специально подготовленные для этого люди.

Специфическим ресурсом власти является сам человек (демо-графические ресурсы). Люди — это универсальный, многофувкцио-нальньий ресурс, который создает другие ресурсы.

Использование ресурсов власти приводит в движение все еекомпоненты, делает реальностью ее процесс, который происходит последующим этапам (формам): господство, руководство, организацияи контроль.

Господство неразрьивно связано с властью, является формойее общественной организации. Господство выражается в экономиче-ском, политическом и идеологическом видах.

Экономическое господство выступает как контроль над сред-ствами производства, самим процессом труда и распределениемпродукта трудовой деятельности.

Политическое господство состоит в контроле над применени-ем государственной власти во имя господствующих экономическихинтересов.

Идеологическое господство представляет собой монополиюидеологической системы взглядов, оправдываюлщх справедливостьсуществующего экономического и политического порядков.

Руководство — это способность личности, партии, класса, груп-пы осуществлять свою политическую линию путем воздействия раз-личными методами и средствами власти на сферы, объекты, коллек-тивы, отдельных людей. Руководство осуществляется на основе вер-тикальных связей, отношений субординации и требует безусловногоподчинения исполнителя руководителю. Основа руководства — адми-нистративная система, строжайшая дисциплина и самодисциллина. Смысл и назначение руководства — осуществлять соблюдение фуик-циоиирования всей системы для реализации целей организатора.

Через управление и организацию осуществляется реализа-ция политических, экономических и иных программ.

Власть и властные отношения 55

Управление — это использование полномочий власти по фор-мированию целенаправленного поведения объектов. Управлениедолжно обеспечивать оптимальное взаимодействие между трудо-ными коллективами, партиями, населением области, района и т. п.

Контроль — это способность властньтх органов и институтовпостоянно следить за тем, как реализуются законы, указы и распо-ряжения власти.

Процесс осуществления власти упорядочивается и регулиру-ется с помощью специального механизма власти — системы органи-заций и норм их устройства и деятельности. Применительно ктакому сложному социальному организму как общество (народ) ме-ханизмом власти выступают государственные органьт, право, поли-тическая система в целом. В рамках этой системы разрабатываютсяи принимаются решения по всем вопросам внутренней жизни стра-НЫ И внешней политики. Каждый из субъектов этой системы прису-щими ему средствами в соответствующих формах участвует в осу-ществлении политической власти, играет определенную роль в ееосуществлении.

Соседние файлы в папке Власть (доклад) - 2000