Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты / Имидж политика - 2003 / Имидж политика.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
100.35 Кб
Скачать

"Главное – не то, что есть,

а то, как мы это понимаем".

Гераклит

Введение.

На мой взгляд данная тема сейчас достаточно актуальна. Для понимания данной проблемы нужно сначала разобраться в самом термине «имидж». Многообразие и неопределенность этого понятия также способствует углублению в тему.

Понятие проблемы будет раскрываеться по ходу работы. Но на мой взгляд исследование данной темы не может ограничетmся только знаниям по предмету политология. В данном случае нужно учитывать историю, психологию, социологию, риторику и многие другие сферы.

Считаю, что на проблему создания имиджа нужно смотреть не только с одной стороны, например с психологической, но и с других, также не мало важных. При многограневом осмотре проблемы возникают дополнительные стереотипы поведения перед избирателями. В последствии все эти данные связываются между собой и уже видны проблемы на более понятном уровне.

Так же я взяла эту тему всвязи с тем, что в России образ современного политического лидера окончательно не сформирован и не совсем понятен. Можно задать любому вопрос : « Что вы думаете о наших политических лидерах? Какой, по Вашему мнению, должен быть идеальный политик?» И более чем уверена, что половина просто затруднится ответить. Скажут, что такой человек должен, несмотря на свои ораторские качества, выполнять то, о

чем он говорил в своей предвыборной кампании. И они, естественно, правы.

Можно приводить много примеров поведения состоявшихся политиков развитых стран в которых демократия существует в обществе. Например, Линкольн обладал глубокой и постоянной склонностью высказывать свои аргументы таким образом, чтобы они становились ясными для всех присутствующих . «…я всегда сердился, когда кто-либо разговаривал со мной языком, которого я не мог понять. Мне кажется, что я никогда в своей жизни больше ни на что другое не сердился, но это всегда раздражало и продолжает раздражать по сей день».

Когда Теодор Рузвельт готовился к выступлениям, он подбирал все факты, оценивал их, затем очень быстро диктовал текст своей речи, выправлял машинописный текст и снова диктовал текст в окончательном виде.

«Все факты, освещающие вашу тему со всех сторон, - советовал бывший сенатор Альберт Дж. Беверидж, - должны быть собраны, систематизированы, изучены, переварены. Проверьте их; убедитесь в том, что это действительно факты; затем обдумайте для себя, на какой вывод наталкивают эти факты».

Поэтому, каждому человеку, стремящимуся в политику, необходимо знать свою цель, тщательно определить её, прежде чем приступить к подготовке своего выступления. Он должен знать, как добиться этой цели. После этого приступать к её достижению, действовать искусно и со знанием дела.

Частью культуры делового общения является создание привлекательного имиджа. Без этого наивно рассчитывать на достойную репутацию в обществе. Слово “имидж” прочно вошло в наш быт, оно употребляется в разговорной речи, мелькает в прессе. Тем не менее не редко встречаются деловые люди, политические деятели, которые не придают значения своему имиджу или отводят ему второстепенную роль. Это свидетельствует о недостаточном уровне их общей культуры.

Формирование и использование привлекательного имиджа организации и ее лидеров относится к важнейшему фактору их политического успеха, к одному из условий завоевания электората на свою сторону. Разумеется, создание имиджа требует значительных политических, организационных, идеологических, социально-психологических и психологических усилий, опирается на определенные теоретические постулаты, правила и технологии.

1. Имидж и его понятие.

Имидж – понятие относительно новое для нашего политического словаря. Чаще оно употребляется применительно к политикам, лидерам организаций, движений.

В научное употребление понятие имидж было введено только в начале 60-х годов ХХ столетия. Имидж происходит от латинского слова imago - образ, которое связано с другой лексемой - imitari, т.е. имитировать. Толковый словарь Вебстера дает следующее определение этого понятия: имидж - искусственная имитация или подача внешней формы определенного объекта, особенно личности. Он является мысленным представлением о человеке, товаре или институте, направленно формируемым в общественном сознании с помощью паблисити, рекламы или пропаганды.

Другие исследователи утверждают, что термин "имидж" имеет англоязычные корни и наиболее часто употребляется для определения того образа, который конструируется, создается с целью вызвать желаемые изменения в сознании и поведении людей, оказать на них определенное социально-психологическое воздействие.

Одним из первых, кто ввел это понятие в специальную русскоязычную литературу, был О. Феофанов. В своей известной книге "США: реклама и общество", опубликованной в 1974 году, он рассматривает имидж как основное средство психологического воздействия рекламодателя на потребителя.

Но, так или иначе, слово имидж прочно вошло сегодня в русский, украинский и другие славянские языки, и думается, что своим присутствием их не засорило. Об этом можно судить по тому, как широко им пользуются в настоящее время рекламисты, журналисты, социологи, политологи, специалисты ПР и др.

В отечественной литературе понятие имидж обычно означает искусственно сформированный образ кого-либо или чего-либо - политика, предпринимателя, фирмы, товара.

В литературе, посвященной проблеме имиджа, встречаются различные определения этого понятия. М. Поплавский пишет: "имидж – это общее впечатление, которое оказывает человек на окружающих. Ваш имидж – это восприятие Вас другими людьми". Л. Браун определяет имидж как путь к успеху. О. В. Данчеева и Ю. М. Швалб подчеркивают, что имидж - это набор значений, благодаря которым какой-либо объект становится известным и, с помощью которых люди определенным образом описывают его, запоминают, относятся к нему. Они рассматривают имидж как систему представлений людей о каком-либо объекте. Наиболее часто в литературе встречаются следующие определения.

Имидж – это искусственно сконструированный по определенным правилам и со специальными целями образ (политика, партии, бизнесмена, спортсмена, фирмы, спортивной команды, учреждения, руководителя и т.д.).

Имидж – это образ, который целенаправленно формируется и оказывает эмоционально-психологическое воздействие на определенных лиц с целью популяризации, рекламы и т.д. Имидж – это визуальная привлекательность личности. В словаре "Психология" (Москва, 1990) читаем такое определение имиджа: сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа, эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо. Этот список можно продолжать, однако достаточно приведенных определений чтобы, обобщив их, сказать: имидж – это тот образ, который формируется у окружающих, определенное отражение чего-либо. С другой стороны, имидж - не всегда пассивный образ, в большинстве случаев он конструируется с определенными целями.

Многое из того, что мы знаем об окружающем мире, – это знания на уровне имиджа.

Мы готовы утверждать, что телевизоры ”Sony” самые качественные. Ибо таков имидж этой фирмы. Имидж самой надежной в мире машины – у автомобиля "Volvo", самой лучшей водки – у водки "Smirnoff".

Привлекательный имидж банка как солидного, надежного учреждения рассчитан на создание у клиентов чувства уверенности в защищенности своих вкладов.

Избирательные кампании на Западе благодаря возможностям телевидения превратились из борьбы кандидатов в борьбу имиджей. Побеждает тот кандидат, который лучше "упакован" имиджмейкерами. Их задача – наделить кандидата такими чертами, которые вдохновляли бы избирателей.

Американский специалист по имиджу Д. Уитцнер подчеркивает важность впечатления, которое остается у избирателей после общения с кандидатом. "Кандидат, - пишет Уитцнер, - должен быть привлекательным, динамичным, должен выглядеть победителем, вызывать симпатии. Он должен излучать уверенность и твердость, поскольку важен человек, а не его слова. У нас есть свойство оценивать людей по их стилю и внешности. Наша память на слова увядает задолго до того, как мы забудем внешнее впечатление о человеке".

Вообще для имиджа свойственна сжатая характеристика. Она складывается в результате слияния представлений субъекта политики о себе и зафиксированных средствами массовой коммуникации мнений окружающих.

Для понимания природы имиджа важно учитывать следующее: политический имидж несет обобщенную и упрощенную информацию не только о реальных особенностях политического сознания и поведения лидера, но и существующих исключительно в воображении людей. Под воздействием благоприятных или неблагоприятных обстоятельств складывается и закрепляется в общественном сознании определенная оценка достоинств и недостатков политика, которая, в известном смысле, имеет самостоятельное существование, вынуждая субъекта поступать в соответствии с общественными ожиданиями.

Итак:

– Образ складывается в массовом сознании и имеет характер эмоционально окрашенного стереотипа.

– Формирование имиджа происходит в немалой степени стихийно и в результате специализированных действий (применения технологий из области политической психологии, политологии, рекламы, политического маркетинга, социологии, коммуникативной системы).

– Отражение имиджем социальных ожиданий определенных социальных групп. Отсюда способность уловить эти ожидания со стороны субъекта политической деятельности и воплотить их в лозунгах, призывах, действиях.

- Соединение в имидже двух начал: “что ты есть на самом деле” и “как тебя представляют другие” (твой портрет, нарисованный сподвижниками, рекламой, средствами коммуникации). Последнее может оказаться сильнее, и в этом случае возможен образ, “отлетающий” от действительности, реального прототипа.