Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты / Политический имидж - 2008 / политический имидж.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева

Кафедра политологии и социологии

Реферат по политологии на тему:

«Основные способы формирования политического имиджа кандидата во властные структуры»

Выполнил: студент И-24

Миляев А.П.

Проверил:

Москва, 2008 год.

Содержание введение

Депутат (в Российской Федерации) – это лицо, избранное избирателями соответствующего избирательного округа в представительный орган государственной власти или в орган местного самоуправления на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Зарегистрированный кандидат – это лицо, которое зарегистрировано соответствующей избирательной комиссией кандидатом в депутаты Государственной Думы или кандидатом в депутаты законодательного или представительного органа государственной власти субъекта РФ.

Кандидат в депутаты – это, конечно, политический лидер, который смог достичь определенного положения в обществе и государственной власти.

«Политическое лидерство – это поведение людей, находящихся в позиции власти их соперников, их взаимодействия с остальными членами общества, как это существовало в прошлом, существует в настоящем, и, возможно, будет существовать в будущем во всем мире», - как считает Г. Пейдж.

Политическое лидерство находится в неразрывной связи с властью — это главный компонент лидерства. Ведь лидерство в том и состоит, что один или несколько человек, подчиняя своей воле массы других.

В своем реферате я хочу рассмотреть такие понятия, как политической лидерство, политический имидж (и его значение) и формирование политического имиджа, как то – самопрезентация политика, внешний вид, стили речи и поведения, стиль в одежде и др.

Глава 1. Политический имидж. Понятие, историческая сущность

Важным аспектом общего восприятия и оценки политика есть впечатление, которое он производит, то есть его имидж. Независимо от желаний, как самого политика, так и специалистов PR, имидж – объективный фактор, играющий большую роль в оценке любого социального явления или процесса.

Понятие «имидж» происходит от латинского imago, связанного с латинским словом imitari, что означает «имитировать». А согласно толковому словарю Вебстера, имидж – это искусственная имитация или преподнесение внешней формы какого-либо объекта или лица. Он является мысленным представлением о человеке, товаре или институте, целенаправленно формирующимся в массовом сознании с помощью PR, рекламы, либо пропаганды. Имидж можно направленно формировать, уточнять или переделывать с помощью модификации деятельности, поступков и заявлений социального субъекта.

Значение имиджа в достижении политического успеха очень важно. Потому что имидж - один из механизмов воздействия на других людей, возможность психологического влияния на толпу. Чаще всего, при формировании имиджа, политику не достаточно оставаться самим собой. Формирование политического имиджа может быть полностью контролируемым и выстраиваемым по схеме. Приемы могут меняться в зависимости от обстоятельств.

Политический имидж - это сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа, эмоционально окрашенный образ политического лидера.

Этапы развития имиджевых избирательных технологий в России: 1993 – 1995 – зарождение и активное несистемное использование; 1996 – 1998 – комплексный научный подход к формированию имиджа; 1999 – 2002 – закрепление системного похода, качественный скачок в развитии; 2003 – настоящее время – увеличение доли технологий формирования коллективного имиджа, частичное вытеснение административными формами борьбы, увеличение теневого сегмента.

В качестве инструментария формирования имиджа на выборах выступают так называемые имиджевые избирательные технологии. Их можно определить как методологически упорядоченную совокупность приемов, методов и процедур создания и внедрения в массовое политическое сознание или сознание отдельных целевых групп позитивного или негативного образа кандидата или партии с целью достижения определенного результата на выборах. Имиджевые избирательные технологии – это часть избирательных технологий, имеющих целью достижение определенного результата на выборах, а также часть политических, куда входят технологии избирательные.

Начало активного применения имиджевых технологий на российских выборах приходится на избирательную кампанию по выборам депутатов Государственной Думы 1993 г. Уже с президентской кампании 1996 г. можно говорить о последовательном комплексном применении имиджевых избирательных технологий с доминирующей ролью СМИ, а в частности, телевидения, в виду того, что СМИ характеризуются наиболее эффективным воздействием на электорат. Последующие выборы 1999 – 2000 гг. отличаются полным закреплением и развитием этого подхода. Жанры подачи рекламной информации в СМИ при этом развивались от прямого рекламного воздействия в сторону косвенного с применением принципов PR-информирования.

Имидж политика — это образ, который специально формируется в глазах различных социальных групп. Он возникает не спонтанно, а благодаря целенаправленным усилиям, как самого политика, так и его команды.