Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты / Национализм - 2003 / Национализм на пороге XXI века.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Российский Химико-Технологический Университет

им. Д.И. Менделеева.

Кафедра политологии

Реферат на тему:

Национализм на пороге XXI века: российский контекст”

Выполнил: Благодёр А. И.

Группа: О-24

Москва – 2003

Содержание

Содержание 2

Введение 3

Этническая неприязнь и межнациональные отношения 5

Национализм на пороге XXI века в мире и в России 8

Национализм: что это значит? 12

Патриотизм: что это значит? 16

Выводы 19

Список литературы 21

Введение

Начало XXI века. Волна кровавых революций и войн, порождённая попыткой идей социализма установить свою гегемонию в мире и умах людей, постепенно стихает. Теперь на первый план выходят этнические, религиозные конфликты внутри отдельных стран, что может привести в определённых случаях к их распаду. На почве старинной вражды, из религиозных соображений, иногда просто из-за социальной обстановки в стране одна этническая часть населения страны (очень часто это коренные жители этого государства), почему-то начинает считать себя людьми более высокого сорта, нежели другие национальности. Это, естественно, влечёт за собой конфликтные ситуации вплоть до открытых насильственных действий. Когда появление националистических установок вероятнее всего? Интересно рассмотреть причины возникновения этого явления, которое, впрочем, не является плодом толькоXXIвека, но из-за резкого возрастания численности населения на Земле, а как следствие из этого – возрастание плотности населения, принимает всё более угрожающие масштабы. Источник националистических настроений лежит в социальной обстановке. Не секрет, что наиболее яркие всплески национализма наблюдаются в материально, а следовательно, и в социально, плохо обеспеченных странах. Ниже будет приведён список основных регионов, где встала проблема межнациональных отношений.

Если смотреть ещё глубже, то корень зла (т. е. национализма) можно увидеть в подсознании человека, в его «психологическом здоровье». Психологически зрелая личность не будет обвинять в своих бедах ВСЕХ людей одной какой либо национальности, либо всех других национальностей, кроме его собственной.

Ещё необходимо рассмотреть те последствия, которые влечёт за собой национализм, а также то, чем национализм отличается от, казалось бы, близкого ему по смыслу понятия «патриотизм». Кто в первую очередь нужен своей стране: националисты или патриоты?

Почему эта тема интересна сейчас нам? Ответ прост. Пронацистские организации становятся всё более распространёнными в нашей стране. Мало того, эти идеи всё больше становятся всё более популярными в среде школьников среднего и старшего возрастов. В их кругах быть «бритоголовым борцом за расовую чистоту родного Отечества» быть престижно, или даже модно. Слово «скинхэд» теперь известно практически каждому…К чему это приведёт в дальнейшем?

В данный момент страны, где правящий режим был бы националистическим, нет. Но как далёк мир от нового «тысячелетнего рейха», от нового холокоста, от новых Освенцимов? Не станет ли такой страной Россия?