Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Решение.

I) Для определения N мысленно разрезаем брус по сечениям a-a', b-b' и c-c'. По условиям равновесия части стержня правее сечения a-a', получаем, что Nz3=0 (деформация участка ВС не происходит). Из условия равновесия части стержня правее сечения b-b' получаем Nz11=150 кН (растяжение). Аналогично (рассматривая часть стержня правее сечения c-c') получаем Nz2=P2-P1=180-150=30 кН (сжатие).

Выбрав масштаб, строим эпюр продольных сил. При этом растягивающую продольную силу nz1 считаем положительной, сжимающую nz2 - отрицательной.

II)Для нахождения значения воспользуемся формулой = , откуда получаем значения напряжений в общем виде (через неизвестную А) для сле­дующих участков бруса:

(растяжение)

(сжатие)

Ill) Используя формулу mах < [], можем утверждать, что исходя из условия задачи и полученных значений N, . Составляем уравнение, учитывая, что :

Подставляя полученное значение A в ранее полученные выражения напряжений, получаем :

150мПа

-15мПа

=0мПа

IV) Используя формулу для удлинения на данном участке вычисляем удлинения для участков a-a', b-b' и c-c', и получаем следующие значения:

Cоединяем полученные точки прямыми линиями, так как при действии сосредоточенных внешних сил перемещения линейно зависят от абсцисс сечений стержня, и получаем график (эпюру) перемещений.

Соседние файлы в папке РГР - Брус - 2002