Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_INFORMATIKA_-_menedzhment.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Курс «Информатика» Тема 1. Информатика и информатизация: понятия и задачи.

Понятие, предмет и объект информатики.

“Хорошо управлять бизнесом – значит, управлять его будущим; управлять его будущим – значит управлять информацией”.

Мэрион Харпер

Возрастание объема информации особенно стало заметно в середине XX в. Лавинообразный поток информации хлынул на человека, не давая ему возможности воспринять эту информацию в полной мере. В ежедневно появляющемся новом потоке информации ориентироваться становилось все труднее. Подчас выгоднее стало создавать новый материальный или интеллектуальный продукт, нежели вести розыск аналога, сделанного ранее.

Учитывая, что человек находится в мире информации, помочь ему не потеряться в этом мире, сократить затраты на поиск и обработку нужной информации стало основной задачей информатики.



Под информатикой принято понимать отрасль знаний, изучающую общие свойства и структуру информации, а также закономерности и принципы ее создания, преобразования, накопления, передачи и использования в различных областях человеческой деятельности на базе современных средств вычислительной и телекоммуникационной техники.

Предмет информатики составляют такие понятия, как:

  • средства вычислительной техники;

  • программное обеспечение средств вычислительной техники;

  • средства и методы взаимодействия человека со средствами вычислительной техники и установленными на них программными средствами (программным обеспечением);

  • информационные ресурсы;

  • методы и средства взаимодействия человека с информационными ресурсами на базе средств вычислительной техники с использованием соответствующего программного обеспечения.

Рисунок 1. Схема, иллюстрирующая взаимосвязь понятий,

Составляющих предмет информатики

Основная задача информатики.

Информационный обмен - это процесс, в который вовлечены отправитель и получатель (или адресат), соединенные надежным каналом связи, и который заключается в передаче сообщения от отправителя к получателю по каналу связи.

Понятие инфраструктуры информатизации как совокупности элементов, обеспечивающей свободный обмен информационными сообщениями.

Информатизация является одной из закономерностей современного прогресса. Этот термин все настойчивее вытесняет широко используемый до недавнего времени термин компьютеризация.



Информатизация- реализация комплекса мер, направленных на обеспечение полного и своевременного использования достоверных знаний во всех общественно значимых видах человеческой деятельности.

Основной целью информатизации является обеспечение решения актуальных общественных проблем и прежде всего - удовлетворение спроса на информационные продукты и услуги.



Компьютеризация- процесс развития индустрии компьютерных продуктов и услуг и их широкого использования в обществе; оснащение предприятий, учреждений и учебных заведений вычислительной техникой и повышение образовательного уровня населения в области ее применения.

При этом внешнем сходстве понятий компьютеризация и информатизация они имеют существенное различие.

При компьютеризации основное внимание уделяется развитию и внедрению технической базы компьютеров, обеспечивающих оперативное получение результатов переработки информации и ее накопление.

При информатизации основное внимание уделяется комплексу мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех видах человеческой деятельности.

Таким образом, информатизация является более широким понятием, чем компьютеризация, и направлена на скорейшее овладение информацией для удовлетворения своих потребностей. При этом надо помнить, что компьютеры являются базовой технической составляющей процесса информатизации.

Инфраструктура информатизации включает:

  • системы коммуникаций;

  • вычислительных машин и сетей;

  • программное обеспечение этих систем;

  • информационные средства;

  • систему подготовки кадров для эксплуатации аппаратного, программного и информационного обеспечения;

  • экономические и правовые механизмы, обеспечивающие и способствующие эффективному развитию процесса информатизации.

В настоящее время промышленно развитые страны мира, в той или иной степени осуществляющие процесс информатизации, поняли перспективность и неизбежность этого направления, достаточно быстро сориентировались и стали наращивать темпы внедрения компьютеров и средств телекоммуникаций.

Для ускорения процесса прохождения информатизации необходимо:

  • увеличение инвестирования в новые исследовательские разработки;

  • улучшение качества образования;

  • развитие международного сотрудничества на стадии разработки продукта;

  • повышение качества рабочей силы и ряд других мероприятий.

Результатом процесса информатизации является создание информационного общества, где манипулируют не материальными объектами, а идеями, интеллектом и знаниями. Если рассмотреть человечество в целом, то оно в настоящее время переходит от индустриального общества к информационному. Для каждой страны ее движение от индустриального этапа развития к информационному определяется степенью информатизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]