Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
260
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Контрольные вопросы и ответы

для подготовки к экзамену по ГМССБ

1. Общие вопросы

1.1 ГМССБ – назначение, состав, несение радиовахты, характеристика системы

Глобальная морская система связи при бедствии и для обеспечения безопасности. Состав: усовершенствованные наземные системы УКВ, ПВ и КВ диапазонов; спутниковые системы (система ИНМАРСАТ и система КОСПАС-САРСАТ). Радиовахта на частотах Бедствия, Срочности и Безопасности несется в автоматическом режиме (ЦИВ УКВ, ЦИВ ПВ/КВ, приемник НАВТЕКС и приемник РГВ). Характеристика системы: глобальная, оперативная, надежная, автоматическое несение вахты на частотах бедствия вместо слуховой, автоматический прием буквопечатанием информации о безопасности на море.

1.2 Состав радиооборудования судов:

1.2.1 Характеристика района А1, состав оборудования

Район в пределах зоны действия в режиме телефонии по крайне мере одной береговой

УКВ радиостанции, обеспечивающей постоянную возможность оповещения сообщений о бедствии с использованием ЦИВ.

Состав оборудования: УКВ радиостанция с ЦИВ,

Приемник НАВТЕКС,

Аварийный радиобуй,

Радиолокационный ответчик ( транспондер ),

Носимые ( портативные ) УКВ радиостанции,

1.2.2 Характеристика района А2, состав оборудования

Район, за исключением морского района А1, в пределах зоны действия в режиме телефонии по крайне мере одной береговой ПВ станции, обеспечивающей постоянную возможность оповещения о бедствии с использованием ЦИВ (дальность 100-150 миль).

Состав оборудования: УКВ радиостанция с ЦИВ,

ПВ телефонная радиостанция с ЦИВ,

Приемник НАВТЕКС,

Приемник РГВ или КВ ИБМ,

Аварийный радиобуй,

Радиолокационный ответчик (транспондер),

Носимые (портативные) УКВ радиостанции,

1.2.3 Характеристика района А3, состав оборудования

Район, за исключением морских районов А1 и А2, в пределах зоны действия геостационарных спутников ИНМАРСАТ, обеспечивающих постоянную возможность оповещения о бедствии ( от 70 град.с.ш. до 70 град.ю.ш.).

Состав оборудования: УКВ радиостанция с ЦИВ,

ПВ телефонная радиостанция с ЦИВ,

Приемник НАВТЕКС,

Приемник РГВ или КВ ИБМ,

Инмарсат-С или А/В,

Аварийный радиобуй,

Радиолокационный ответчик (транспондер),

Носимые (портативные) УКВ радиостанции,

или : УКВ радиостанция с ЦИВ,

ПВ/КВ телефонная радиостанция с ЦИВ и УБПЧ,

Приемник НАВТЕКС,

Приемник КВ ИБМ,

Аварийный радиобуй,

Радиолокационный ответчик (транспондер),

Носимые УКВ (портативные) радиостанции,

1.2.4 Характеристика района А4, состав оборудования

Морской район А4-район, находящийся за пределами морских районов А1,А2иА3.

Состав оборудования: УКВ радиостанция с ЦИВ,

ПВ/КВ телефонная радиостанция с ЦИВ и УБПЧ,

Приемник НАВТЕКС,

Приемник КВ ИБМ,

Аварийный радиобуй,

Радиолокационный ответчик (транспондер),

Носимые (портативные) УКВ радиостанции,

1.2.5 Обязательное оборудование независимо от района плавания

УКВ радиостанция с ЦИВ,

Приемник НАВТЕКС,

Аварийный радиобуй,

Радиолокационный ответчик (транспондер),

Носимые (портативные) УКВ радиостанции,

1.3 Распространение радиоволн (УКВ, ПВ и КВ). Методы выбора приемлемого диапазона радиоволн для передачи информации: УКВ распространяются в пределах прямой видимости, тип распространения – прямой; ПВ – вдоль поверхности земли, тип распространения – поверхностный; КВ – скачкообразно, отражаясь от слоев ионосферы, тип распространения – пространственный. При выборе приемлемого диапазона исходим из удаленности судна до береговой станции с учетом времени суток и сезона года.

1.4 Какова скорость распространения радиоволн?

Скорость распространения радиоволн 300 000 км/с

    1. Типы судовых антенн, применяемых на судовых радиостанциях, диапазоны, диаграммы направленности, техническое обслуживание: приемные и передающие; узкодиапазонные и широкодиапазонные; штыревые, лучевые, антенны-мачты, параболические; направленные и ненаправленные. Техническое обслуживание – ежемесячно: особое внимание обращается на состояние многолучевых антенн и на состояние проходного изолятора.

1.6 Методы и виды технического обслуживания судового радиооборудования ГМССБ (GMDSS): морской метод, береговой метод и дублирование оборудования.

1.7 Ежедневное обслуживание судового радиооборудования: проверить ЦИВ УКВ и ЦИВ ПВ/КВ по внутреннему тесту, зарядку аккумуляторов резервного источника питания по встроенному индикатору, наличие бумаги в принтерах аппаратуры ГМССБ.

    1. Еженедельное техническое обслуживание судового радиооборудования: проверка ЦИВ ПВ/КВ по внешнему тесту через береговую станцию, проверка уровня и плотности электролита в аккумуляторах резервного источника питания.

    2. Ежемесячное обслуживание судового радиооборудования : АРБ проверяется по внутреннему тесту, РЛО – по внутреннему тесту, УКВ носимые станции – на любом канале кроме 16, антенно-согласующие устройства и резервный источник питания.

    1. Ежегодное обслуживание судового радиооборудования: техническое обслуживание АРБ на береговой сервисной станции.

    1. Особенности связи в морском районе А4, обеспечение навигационной информацией, передача сигналов Бедствия, Срочности и Безопасности: основу связи в этом районе будет составлять связь на коротких волнах. Навигационная информация принимается по приемнику НАВТЕКС и приемнику КВ ИБМ УБПЧ. Передача сигналов Бедствия, Срочности и Безопасности возможна по ЦИВ УКВ, ЦИВ ПВ/КВ.

    1. Техническое обслуживание источников питания на судне, виды, сроки проверок, ведение записей, подтверждающих проверки: ежедневные проверки – напряжение аккумуляторов по встроенному индикатору, еженедельные – проверка уровня и плотности электролита, ежемесячно – проверка чистоты клемм и надежность крепления межбатарейных соединений. Результаты проверок записываются в радиожурнал.

    1. Методы исправления ошибок в радиотелексе ( принцип, физическая сущность каждого метода): метод кодирования информации при передаче, используется 7-ми элементный код в строгом отношении посылок и пауз (единичек и нулей) как 3 к 4. Два режима телексной работы:ARQиFEC.ARQ– режим работы двух станций с обратным каналом связи. Сообщение передается блоками по три знака в каждом; на приемной стороне знаки проверяются на отношение 3 к 4; если отношение выдерживается для каждого знака, то блок печатается; если нет – идет автоматический запрос на повторение этого блока еще раз и блок передается.FEC– режим работы станций без обратного канала, то есть передача в одну сторону. В этом режиме каждый знак передается дважды с разносом в четыре знакоместа. На приемной стороне принятые знаки проверяются на отношение 3 к 4; если хотя бы один знак отвечает требованию 3 к 4 – знак печатается, если оба знака не отвечают требованию – на печать выводится (*).

    1. Обязательная документация судовой радиостанции: лицензия судовой радиостанции, свидетельство о безопасности грузового судна по радиооборудованию, договор на береговое техническое обслуживание аппаратуры ГМССБ, свидетельство о регистрации АРБ в базе данных. Для районов А3 и А4 обязательными будут и справочники по связи (женевские) и радиожурнал ГМССБ.

    1. Что из себя представляет Свидетельство по безопасности грузового судна по радиооборудованию с приложением Р1, какая организация ответственна за его выдачу: это документ подтверждающий, что грузовое судно отвечает требованиям Конвенции в части оснащения его радиооборудованием в соответствии с районом плавания. Приложение Р1 – перечень радиооборудования, установленного на судне. За выдачу Свидетельства ответственна организация, под техническим надзором которой находится судно.

    1. Что представляет из себя Радиолицензия, кто выдает, какие данные заносятся в лицензию, кто несет ответственность за своевременное переоформление: Радиолицензия судовой станции – разрешение на эксплуатацию радиоэлектронных излучающих средств. Лицензия имеет номер и срок действия, а также данные: название судна, судовладелец, порт приписки, категорию корреспонденции, район плавания по ГМССБ, позывные и номера: телефонный и телеграфный, радиотелексный номер,MMSIномер, номера спутниковых станций и идентификационный номер буя в кодированном виде. За переоформление лицензии несет ответственность судовладелец. Лицензия выдается от имени Государства флага

    1. Ведение вахтенного журнала ГМССБ (Logbook GMDSS), обязательные записи: проверки работоспособности аппаратуры ГМССБ, принятые и переданные вызовы Бедствия, Срочности и Безопасности; случаи несанкционированной передачи вызова Бедствия и его отмена; сведения о мешающих станциях.

    1. Дипломы судовых радиоспециалистов системы ГМССБ (GMDSS): Диплом оператора-электроника 1 класса, диплом оператора-электроника 2 класса, общий диплом оператора и диплом ограниченного района.

    1. Обязанности вахтенного оператора: при заступлении на вахту убедиться, что вся аппаратура ГМССБ включена и она работоспособна (особое внимание обратить на ежедневный объем проверок); принимать входящие вызовы и передавать сообщения в соответствии с указаниями капитана; при получении оповещения о бедствии доложен сообщить капитану и, если необходимо, радиооператору, ответственному за связь при бедствии.

    1. Обязанности судового радиооператора, ответственного за радиосвязь при Бедствии: До выхода в рейс: провести все необходимые тесты и проверки работоспособности аппаратуры ГМССБ; проверить документацию; обновить навигационную информацию. В рейсе: проводить тесты и проверки работоспособности аппаратуры ГМССБ; если судно терпит бедствие – взять на себя ответственность за выполнение процедур Регламента радиосвязи.

    1. Справочная литература ITU, сроки переиздания справочников, получение корректурных материалов: Список береговых и специальных сервисных станций (переиздается раз в три года), Список судовых станций и позывных сигналов (переиздается ежегодно, корректура – через 6 месяцев).

    1. Международный союз электросвязи (ITU), принципы надзора, обеспечение справочной литературой: МСЭ – международная организация, определяющая рекомендации в области телекоммуникаций и радио, а также регулирующая вопросы международного использования радиочастот. Надзор осуществляет через национальные министерства и ведомства связи. Издает справочную литературу по связи: Список береговых и специальных сервисных станций, Список судовых станций и позывных сигналов, Руководство по морской подвижной и морской подвижной спутниковой службы.

    1. Регламент радиосвязи – общие положения, назначение: Регламент радиосвязи – свод правил эксплуатации устройств, излучающих электромагнитные волны в радиодиапазоне. Включает в себя классификацию радио устройств, порядок распределения участков радиоспектра, а также нормы параметров на излучение и прием, закрепление частот за радиостанциями.

    1. Что такое MASTER PLAN?:MASTERPLAN– план базирования береговых систем и средств связи ГМССБ по морским районам А1, А2, А3 и А4. Выполнен в виде приложений, которых 14. Документ издается и переиздается Международной морской организацией.

    1. Система цифрового избирательного вызова ЦИВ (DSC): система ЦИВ является составной частью ГМССБ и позволяет практически мгновенно послать формализованный вызов бедствия в адрес береговой радиостанции, который будет немедленно доставлен на СКЦ или другую организацию поиска и спасания. Функции: автоматическое несение радиовахты на частотах бедствия и безопасности; передавать и принимать вызовы бедствия; передавать и принимать подтверждения вызова бедствия; объявлять вызовы срочности и безопасности; объявлять обычные вызовы и назначать рабочие каналы для последующего обмена.

    1. Какие частоты используются для ЦИВ(DSC) УКВ, ПВ?: ЦИВ УКВ – канал 70; ЦИВ ПВ – частота 2187,5 кГц

    1. Технические требования к ПВ/КВ судовому радиооборудованию с ЦИВ (DSC), проверки, обслуживание: ПВ/КВ установка: диапазон – 1605-27500 кГц, в пределах которого должна обеспечиваться работа на 6 аварийных частотах ЦИВ и соответствующих им частотах радиотелефонной и УБПЧ связи. Классы излучений Н3Е/J3E,F1B/J2B. Выходная мощность – не менее 60 Ватт. ЦИВ ПВ/КВ: приемник- - на 6 фиксированных частот, кодер и декодер сообщений ЦИВ, память для хранения 20 сообщений. ЦИВ проверяется ежедневно по внутреннему тесту и еженедельно по внешнему тесту через береговую станцию. Обслуживание АСУ – раз в месяц.

    1. В чем отличие переменного тока и постоянного. Что такое токи высоких частот, их воздействие на организм? : Переменный ток меняет свое направление в течении периода одного колебания. Постоянный же ток своего направления не меняет. Токами высокой частоты называют такие токи, в которых частота (число колебаний) доходит до одного миллиона и больше в одну секунду, а напряжение доведено от 1000 до сотен тысяч вольт. Токи высокой частоты вредно воздействуют на организм человека – это токи ВЧ, УВЧ и СВЧ.

    1. Какие классы излучений используются в ГМССБ? : ЦИВ (F1B/G2B), телефония (H3E/J3E,F3E), телеграфия (F1B/J2B).

    1. Виды передачи информации: цифровой избирательный вызов, телефон, телекс.

1.31 Взаиморасчеты за связь между береговыми и судовыми станциями. Что обозначает аббревиатура AAIC? :взаиморасчеты за связь между береговыми и судовыми станциями решаются через расчетные организации. Судовладелец заключает договор с определенной расчетной организацией. АббревиатураAAIC(AccountingAuthorityIdentificationCode) обозначает опознавательный код расчетной организации (ОКРО)

1.32 В каком нормативном документе содержатся рекомендации для организации связи в случае Бедствия, процедуры связи?: Циркуляр ИМО № 25, содержащий две диаграммы по действиям судов при получении вызова Бедствия в том или ином частотном диапазоне.

2. Система инмарсат

2.1 Назначение, состав системы, районы покрытия : это международная морская система спутниковой связи и оповещения о бедствии. Состоит из космического и наземного сегментов, судового оборудования, районы покрытия:AOR-E,AOR-W,IOR,POR.

2.2 Регистрация и снятие с регистрации почтового ящика: открытие почтового ящика и его закрытие в системеINMARSATтребует станцияINMARSAT-C, так как она работает в телексном режимеStore-and-Forward. Почтовый ящик выделяется по выполнению командыLog-in, а закрывается по командеLog-out, которую нужно обязательно выполнить при выключении станции.

2.3 Как организовать получение медицинской консультации и помощи через ИНМАРСАТ терминал на судне? : с помощью двуцифровых кодов: код 32 – запрос медицинской консультации, код 38 – запрос медицинской помощи.

    1. Классы судовых терминалов INMARSAT-C : класс 1 – без приемника РГВ, чисто телексная станция, класс 2 – с приемником РГВ, но возможен попеременный прием информации, класс 3 – с приемником РГВ и возможностью одновременного приема.

    1. Дайте сравнительную характеристику SES INMARSAT-B и C :INMARSAT-B- - цифровая, предоставляет услуги связи: телекс, телефон, факс и передача данных. Использует антенну направленного действия (параболическую).INMARSAT-C- цифровая, предоставляет услуги связи: телекс, факс в направлении судно-берег, электронную почту, тарифы низкие, использует антенну ненаправленного действия (круговая).

3. Система коспас-sarsat

    1. Состав, назначение, метод определения координат: система предназначена для оповещения о бедствии и для определения местоположения аварийного радиобуя. Состоит из космического и наземного сегментов, судового оборудования (АРБ). Метод определения координат – доплеровский метод.

    1. Радиобуй (EPIRB) – назначение, частоты, метод определения координат, техническое обслуживание на судне: предназначен для оповещения о бедствии. Радиобуй системы КОСПАС-SARSATработает на двух частотах (406 МГц и 121,5 МГц). Частота 406 МГц предназначена для оповещения о Бедствии и определения местоположения буя, частота 121,5 МГц – для ближнего привода летательных аппаратов к месту аварийного радиобуя. Метод определения координат – доплеровский метод (по доплеровскому сдвигу частоты). Обслуживается на судне – ежемесячно (проводится внутренний тест).

    1. Доплеровский эффект для определения позиции аварийного радиобуя (EPIRB): явление, при котором частота сигнала, поступающего на приемное устройство меняется в зависимости от относительной скорости движения между передатчиком и приемником, чаще применяется термин «эффект Доплера». В результате Доплеровского эффекта принимаемая частота выше при уменьшении расстояния между передатчиком и приемником и ниже – при увеличении этого расстояния. Разность между частотой передачи и частотой приема – доплеровский сдвиг частоты.

    1. Основные эксплуатационные характеристики аварийного радиобуя системы КОСПАС-SARSAT (EPIRB 406): выдерживать сбрасывание в воду с высоты 20 метров, иметь: водонепроницаемый корпус, линь, лампу- проблесковый маяк, устройство для ручного включения в работу и для проведения внутреннего теста; батарея питания должна обеспечить его работу в течении не менее 48 часов. Радиобуй кодируется поMMSIномеру судна и должен быть зарегистрирован в базе данных.