Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Суворовой Екатерины(ВВП).docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
140.54 Кб
Скачать

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Макроэкономика»

Тема курсовой работы:

ВВП – основной показатель национальной экономики. ВВП в России.

Студент группы ___ МСС 14Б3

Суворова Е.В

Руководитель курсовой работы

Теплов П. В

Работа представлена к защите

«__»_______201___ г.

(подпись студента)

«Допущен к защите»

«__»_______201___ г.

(подпись руководителя)

Москва 2015

Оглавление.

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Ввп, как элемент макроэкономики…………………………………..5

1.1. Понятие ВВП……………………………………………………………….5

1.2 Состав ВВП………………………………………………………………….7

Глава 2. Методы подсчета валового внутреннего продукта ………………...9

2.1.Номинальный и реальный ВВП……………………………………………9

2.2. Расчет ВВП по источникам доходов……………………………………...10

2.3. Расчет ВВП по расходам…………………………………………………..13

Глава 3. Динамика ввп в России …………………………………………….16

Заключение……………………………………………………………………...21

Список литературы……………………………………………………………..24

Ведение.

Макроэкономика – это раздел экономической теории, или политической экономии, призванный выяснить, как функционирует экономическая система в целом. Она изучает условия, факторы и результаты развития национальной экономики в целом. В числе ее объектов находятся: богатство и доход нации, темпы и факторы экономического роста, структура и пропорции.

В связи с переходом нашей страны к рыночным отношениям возникла необходимость перестроить отечественную статистику, внедрить в нее показатели и систему показателей, приспособленных для характеристики функционирования рыночной экономики. Это касается и макроэкономических показателей, призванных обеспечить наиболее общую характеристику важнейших результатов и пропорций экономического развития. Россия стала применять в отечественной статистике систему национальных счетов, используемую в большинстве стран мира и рекомендованную рядом международных организаций.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – является основныммакроэкономическим показателем в статистике стран, а также международных организации, наиболее полным официальным показателем общественного благосостояния.

Исчисление общественного продукта при помощи ВВП и системы взаимосвязанных показателей позволяет держать руку на экономическом пульсе страны. Различные показатели дают возможность нам измерять объем производства в конкретный момент времени и раскрывать факторы, непосредственно определяющие функционирование экономики. Сравнивая уровни национального дохода за определенный отрезок времени, мы можем построить кривую, характеризующую функционирование экономики в долгосрочной перспективе: ее подъем или спад отразится на объемах ВВП и системы взаимосвязанных показателей. Наконец информация, которую нам дают ВВП и система взаимосвязанных показателей, является основой для формирования и проведения в жизнь государственной политики, направленной на улучшение функционирования экономики.

Представленная проблема в курсовой работе особенно актуальна в современном мире.

Предметом исследования курсовой работы является макроэкономический показатель, как валовой внутренний продукт.

Объектом исследования – расчет валового внутреннего продута по расходам и доходам.

Основной целью работы является анализ динамики и структуры валового внутреннего продукта.

Глава 1 . Ввп, как элемент макроэкономики.

1.1. Понятие ввп.

Валовый внутренний продукт (ВВП) является важнейшим обобщающим показателем системы национальных счетов.

ВВП – это рыночная стоимость конечного продукта (товаров или услуг), произведенного за определенный период времени (в течение года) национальными (отечественными) и зарубежными производителями на территории данной страны.

ВВП - это внутренний продукт, потому что произведен резидентами, к которым относятся все хозяйствующие субъекты (предприятия и население) независимо от их национальной принадлежности и гражданства, имеющие экономический интерес на экономической территории данной страны, в пределах которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться.

Во-первых, ВВП - это показатель произведенного продукта, который представляет собой стоимость произведенных конечных товаров и услуг. Заметим, что конечной называется продукция, приобретенная для потребления, а не для дальнейшей переработки или перепродажи, т.е. стоимость промежуточных товаров и услуг, использованных в процессе производства (таких, как сырье, материалы, топливо, энергия, семена, корма, услуги грузового транспорта, оптовой торговли, коммерческие и финансовые услуги и т. п.), не входит в ВВП. В противном случае ВВП содержал бы повторный счет.

Во-вторых, ВВП - это внутренний продукт, потому что он произведен резидентами. К резидентам относятся все экономические единицы (предприятия и домашние хозяйства) независимо от их национальной принадлежности и гражданства, имеющие центр экономического интереса на экономической территории данной страны. То есть доходы населения и организаций в материальном производстве и сфер услуг, полученные с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране. ВВП равен суммарной вновь созданной (добавленной) стоимости. В ВВП не учитывается стоимость товаров и услуг, произведенных отечественным хозяйствующими субъектами за рубежом.

В-третьих, ВВП - это валовой продукт – показатель, характеризующий объем продукции в той или иной отрасли в стоимостном (денежном) выражении1, и исчисляется он до вычета потребления основного капитала. Потребление основного капитала представляет собой уменьшение стоимости основного капитала в течение отчетного периода в результате его физического и морального износа и случайных повреждений, не носящих катастрофического характера.

ВВП выполняет следующие функции:

  • измерительная;

  • сопоставляющая: позволяет сравнивать уровни по различным государствам;

  • динамическая: характеризует направление развития экономики;

  • оценка уровня жизни: ВВП на единицу населения характеризует качество жизни в государстве.

Учитывая биполярность экономических процессов, при подсчете ВВП используют два методологических подхода – по расходам и по доходам.

Оба подхода признаны равноценными и должны в итоге давать почти одинаковые величины ВВП. Доходы и расходы – это своеобразный экономический «тяни – толкай», ибо доходы одних хозяйствующих субъектов являются расходами: одни производят, продают, другие покупают, потребляют. Другими словами, такая технология расчета позволяет проследить движение общественного продукта по фазам воспроизводственного цикла.

Основными проблемами измерения результатов национального производства являются: промежуточные товары, непроизводственные сделки, инфляция и дефляция, своевременность и точность данных, теневая экономика и другие факторы.

Валовой внутренний продукт является одним из важнейших параметров развития экономики, которые подвержены систематическому наблюдению экономистов. Такое отношение к ВВП обусловлено тем, что он выражает итоговый результат функционирования всей экономики и поэтому именно он в первую очередь является объектом макроэкономического регулирования. Все регулирующие мероприятия правительства, в конечном счете, направлены на обеспечение желаемой величины ВВП.